X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Звезды падучей пламень

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Звезды падучей пламень

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Жизнь и поэзия Д.Г.Байрона Жизнь и поэзия Д.Г.Байрона
Cлайд 2
«Парящий ум, светило века…» К.Ф.Рылеев Исчез, оплаканный свободой, Оставя мир... «Парящий ум, светило века…» К.Ф.Рылеев Исчез, оплаканный свободой, Оставя миру свой венец. Шуми, взволнуйся непогодой: Он был, о море, твой певец. Твой образ был на нем означен, Он духом создан был твоим: Как ты, могущ, глубок и мрачен. Как ты, ничем не укротим Мир опустел… А.С.Пушкин Байрон – это целая глава духовной истории европейского и русского общества, большая по содержанию и драматическая глава.
Cлайд 3
«Я брошен был в борьбу со дня рожденья…» Джордж Гордон Байрон родился 22январ... «Я брошен был в борьбу со дня рожденья…» Джордж Гордон Байрон родился 22января 1788года Джек Байрон, отец поэта,- английский лорд, мать, Кэтрин Гордон,- шотландка Первые годы жизни Байрона прошли в Абердине, маленьком шотландском городке.
Cлайд 4
В мае1798 года после смерти отца и деда Байрон становится лордом и получает п... В мае1798 года после смерти отца и деда Байрон становится лордом и получает права на владение Ньюстедским аббатством, родовым поместьем Байронов. «Свищут ветры, Ньюстед, над твоею громадой Дом отцов, твои окна черны и пусты. Вместо розы репейник растёт за оградой, И татарник глухой заглушает цветы»
Cлайд 5
1803 год – год первой любви к Мэри Чаворт, первых стихотворений, первых разоч... 1803 год – год первой любви к Мэри Чаворт, первых стихотворений, первых разочарований. «Я спал – и видел жизнь иную, Мне снилось: вот он, счастья ключ! Зачем открыл мне ложь земную Твой, Правда, ненавистный луч!»
Cлайд 6
«И в шум бессмысленной толпы я прячусь от тоски и боли» 1803год – это ещё и п... «И в шум бессмысленной толпы я прячусь от тоски и боли» 1803год – это ещё и привилегированная школа в Харроу, дающая классическое образование и готовящая своих выпускников к обучению в Оксфорде и Кембридже. «Мой старый вяз, чей шелест влёк меня Мечтать на склоне меркнущего дня! Здесь надо мною тот же тёмный свод, Здесь тот же мир, лишь я теперь не тот».
Cлайд 7
«Я мало жил, но сердцу ясно, Что мир мне чужд, как миру я» Кембридж. Тут в 18... «Я мало жил, но сердцу ясно, Что мир мне чужд, как миру я» Кембридж. Тут в 1806 году будет издана первая книга молодого автора «Мимолётные наброски»,затем ещё одна «Стихи по разным случаям» и наконец замеченный критикой сборник «Часы досуга». «Скажи, что я лишь свиток пыльный, Листок оторванный. Бессильный Перед холодным ветром бед…»
Cлайд 8
После окончания университета Байрон уезжает в Лондон. В1809 году поэт отправл... После окончания университета Байрон уезжает в Лондон. В1809 году поэт отправляется в заграничное путешествие. Его маршрут пролёг через Лиссабон, Севилью и Кадикс на остров Мальта, а потом в Грецию и Албанию; несколько недель он провёл в Константинополе –столице Османской империи. В пути были написаны обе первые песни «Паломничества Чайльд –Гарольда», по впечатлениям поездок - восточные повести. «Пусть умер гений, вольность умерла,- Природа вечная прекрасна и светла.» «Я слышу звон металла и копыт И крики битвы в зареве багряном, То ваша кровь чужую сталь поит, То ваши братья сражены тираном».
Cлайд 9
«..Я со стадом Мешаться не хотел, хотя бы мог Быть вожаком. Лев одинок – я то... «..Я со стадом Мешаться не хотел, хотя бы мог Быть вожаком. Лев одинок – я тоже». В июле 1811 года Байрон возвращается в Лондон, а 27 февраля1812 года выступает в парламенте с речью в поддержку луддитов . « Можете ли вы упрятать целое графство в его тюрьмы?...помним ли мы, сколь многим обязаны этой черни? Это та самая чернь, которая возделывает ваши поля, прислуживает вам дома, из нее составляются ваш флот и армия».
Cлайд 10
«Но в чувствах сердца мы не властны» На одном из званых вечеров Байрон знаком... «Но в чувствах сердца мы не властны» На одном из званых вечеров Байрон знакомится с Анабеллой Мильбенк, которая со временем станет его женой. Байрон с воодушевлением работает над библейским циклом «Еврейские мелодии». Однако через месяц после рождения дочери Ады Анабелла вернется к родителям и затеет скандальный бракоразводный процесс. Свою дочь Байрон не увидит больше никогда, но она, став взрослой, превратит свой дом в музей поэта, а, умирая, завещает похоронить себя рядом с ним.
Cлайд 11
«Беде и злу противоборство» 25 апреля1816 года Байрон навсегда покидает Англи... «Беде и злу противоборство» 25 апреля1816 года Байрон навсегда покидает Англию и едет в Бельгию, в немецкие княжества, посещает Женеву, знакомится там со знаменитым поэтом Шелли, отправляется в Италию, где принимает участие в освободительном движении карбонариев. «И все-таки твой дух, Свобода, жив, Твой стяг под ветром плещет непокорно…» Завершен труд многих лет – «Чайльд-Гарольд», написана поэма «Манфред»
Cлайд 12
Италия покорила сердце Байрона не только своими красотами и стремлением к сво... Италия покорила сердце Байрона не только своими красотами и стремлением к свободе. Здесь в апреле 1819года произошла его встреча с Терезой Гвичьоли, любовь к которой поэт пронес до конца жизни. Здесь же создано одно из самых выдающихся произведений – «Дон-Жуан». Лира Байрона стремилась выразить Всё сущее с жестокой прямотою, Всё то, что есть, а не должно бы быть. Об этом произведении Шелли отзывался так: «Печать бессмертия лежит на каждой его строфе»
Cлайд 13
«…любой венец Готов сегодня Греции отдать» 16 июля 1823 года Байрон отплыл на... «…любой венец Готов сегодня Греции отдать» 16 июля 1823 года Байрон отплыл на греческий остров Кефалония, откуда путь вёл в Миссолонги – последний город, который ему довелось увидеть. На собственные средства поэт организовал отряд из сулиотов, приняв над ним командование. Освободительное движение в Греции стало делом его жизни, прерванным только смертью. «Встревожен мёртвых сон, - могу ли спать? Тираны давят мир, - я ль уступлю? Созрела жатва,- мне ли медлить жать? На ложе – колкий тёрн; я не дремлю; В моих ушах, что день, поёт труба, Ей вторит сердце…» 18 апреля1824 года лорд Байрон скончался в Греции.
Скачать эту презентацию
Наверх