X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дух изгнанья

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дух изгнанья

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Дух изгнанья» 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова посвящается «Дух изгнанья» 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова посвящается
Cлайд 2
ДЕМОН Печальный Демон, дух изгнанья, Летал над грешною землей, И лучших дней ... ДЕМОН Печальный Демон, дух изгнанья, Летал над грешною землей, И лучших дней воспоминанья Пред ним теснилися толпой;
Cлайд 3
Cлайд 4
Сюжет о духе зла, который пытается соблазнить чистую, непорочную, земную деву... Сюжет о духе зла, который пытается соблазнить чистую, непорочную, земную девушку, но, к счастью, этот его умысел оказывается неудачным.
Cлайд 5
Из поэмы Лермонтова не совсем понятно, кто он такой. С одной стороны, Лермонт... Из поэмы Лермонтова не совсем понятно, кто он такой. С одной стороны, Лермонтов опирается, конечно, на библейскую традицию о падшем духе, на мифы о любви ангелов к земным женщинам. А с другой стороны, его собственный демон (это собственное сочинение Лермонтова, не имеющее никаких аналогов, никаких источников) не окружен никакими другими персонажами: ни небесными, ни подземными. Он одинок, он мечется в пустынях мира, он наполнен скукой, потому что и зло, которое он совершает, не приносит ему никакого удовлетворения.
Cлайд 6
То не был ада дух ужасный, Порочный мученик – о нет! Он был похож на вечер яс... То не был ада дух ужасный, Порочный мученик – о нет! Он был похож на вечер ясный Ни день, ни ночь, ни мрак, ни свет.
Cлайд 7
Традиционную романтическую композицию неба и земли, где все-таки под небом по... Традиционную романтическую композицию неба и земли, где все-таки под небом подразумевалось нечто духовное, божественное, позитивное, а под землей подразумевалось временное, тленное, греховное, Лермонтов переворачивает буквальным образом вверх тормашками, потому что небесным у него оказывается демон. Он же оказывается искушающим, соблазняющим. А с другой стороны, соблазняет и искушает он земное существо, которое, в свою очередь, в поэме представлено как некий ангел земной, как некая возможность земного оправдания этого порочного небесного духа.
Cлайд 8
И Демон видел… На мгновенье Неизъяснимое волненье В себе почувствовал он вдру... И Демон видел… На мгновенье Неизъяснимое волненье В себе почувствовал он вдруг. Немой души его пустыню Наполнил благодатный звук — И вновь постигнул он святыню Любви, добра и красоты!.. То был ли признак возрожденья?
Cлайд 9
Клянусь я первым днем творенья, Клянусь его последним днем, Клянусь позором п... Клянусь я первым днем творенья, Клянусь его последним днем, Клянусь позором преступленья И вечной правды торжеством. Клянуся небом я и адом, Земной святыней и тобой, Клянусь твоим последним взглядом, Твоею первою слезой… Хочу я с небом примириться, Хочу любить, хочу молиться. Хочу я веровать добру.
Cлайд 10
И будешь ты царицей мира, Подруга первая моя; Без сожаленья, без участья Смот... И будешь ты царицей мира, Подруга первая моя; Без сожаленья, без участья Смотреть на землю станешь ты, Где нет ни истинного счастья, Ни долговечной красоты… И для тебя с звезды восточной Сорву венец я золотой; Возьму с цветов росы полночной; Его усыплю той росой; Лучом румяного заката Твой стан, как лентой, обовью, Дыханьем чистым аромата Окрестный воздух напою; Всечасно дивною игрою Твои слух лелеять буду я; Чертоги пышные построю Из бирюзы и янтаря; Я опущусь на дно морское, Я полечу за облака, Я дам тебе все, все земное – Люби меня!..
Cлайд 11
Действительно, на первый взгляд это выглядит, как убедительная вполне клятва.... Действительно, на первый взгляд это выглядит, как убедительная вполне клятва. Но клятва все-таки звучит в устах демона. Она выстраивается так, что клянется демон всем, а стало быть, ничем. Ему самому ничто не дорого.
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Иди, иди за мной – покорной И верною моей рабой. Я на сверкнувший гребень гор... Иди, иди за мной – покорной И верною моей рабой. Я на сверкнувший гребень горный Взлечу уверенно с тобой. Я пронесу тебя над бездной, Ее бездонностью дразня. Твой будет ужас бесполезный Лишь вдохновеньем для меня. И, онемев от удивленья, Ты у зришь новые миры – Невероятные виденья, Создания моей игры… Дрожа от страха и бессилья, Тогда шепнешь ты: отпусти… И, распустив тихонько крылья, Я улыбнусь тебе: лети. И под божественной улыбкой, Уничтожаясь на лету, Ты полетишь, как камень зыбкий, В сияющую пустоту… А. Блок
Cлайд 16
Сидящий Демон молод, и его печаль незлобна, им владеет только тоска по живому... Сидящий Демон молод, и его печаль незлобна, им владеет только тоска по живому миру, полному цветения и тепла, от которого он отторгнут. Цветы же, которые его окружают, холодные, каменные цветы: художник подсмотрел их формы и краски в изломах горных пород с их причудливыми вкраплениями и прожилками. Передано то странное состояние души, когда охватывает чувство бесконечного одиночества и кажется, что от всего окружающего ты отгорожен непроницаемой стеклянной стеной .
Cлайд 17
Cлайд 18
«Демон поверженный». С этой картиной связывают болезнь художника (сумасшестви... «Демон поверженный». С этой картиной связывают болезнь художника (сумасшествие). Известно, что когда картина уже была выставлена, Врубель каждый день переписывал её. Демон низринут в ущелье среди скал. Некогда могучие руки стали плетьми, жалко заломленными. Тело деформировано, крылья разметались. Вокруг упавшего лиловый мрак и голубые струи. Дико и жалко лицо падшего с мучительно искривлённым ртом, хотя в его венце ещё горит розовый отблеск. Золото, сумрачно-синий, млечно-голубой, дымно-лиловый и розовый – все излюбленные цвета Врубеля образуют здесь феерическое зрелище. «Демон поверженный» захватывает не столько своей живописью, сколько зримым воплощением трагедии художника: мы чувствуем – «здесь человек сгорел».
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Но, как говорил сам Врубель, Демона не понимают – путают с чертом и дьяволом,... Но, как говорил сам Врубель, Демона не понимают – путают с чертом и дьяволом, тогда как "черт" по-гречески значит просто "рогатый", дьявол - "клеветник", а "Демон" значит "душа" и олицетворяет собой вечную борьбу мятущегося человеческого духа, ищущего примирения обуревающих его страстей, познания жизни и не находящего ответа на свои сомнения ни на земле, ни на небе".
Cлайд 22
М.Ю.Лермонтова отличает двоемирие, трагическое понимание пропасти между земны... М.Ю.Лермонтова отличает двоемирие, трагическое понимание пропасти между земным и небесным, телесным и духовным, реальным и идеальным. Единственным, узеньким, шатким, но нерушимым мостиком через эту бездну остается душа человека. Душа, вечно балансирующая на грани «двойного бытия», как сказал Ф.И. Тютчев: О вещая душа моя, О сердце, полное тревоги! О, как ты бьешься на пороге Как бы двойного бытия!
Cлайд 23
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх