X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Испытание любовью (Обломов и Ольга Ильинская)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Испытание любовью (Обломов и Ольга Ильинская)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №6 г. Приволжска Скатова Марина Л... Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №6 г. Приволжска Скатова Марина Львовна
Cлайд 2
Обломовы выдают всю прелесть, всю слабость и весь грустный комизм своей натур... Обломовы выдают всю прелесть, всю слабость и весь грустный комизм своей натуры именно через любовь к женщине. Без Ольги Ильинской и без её драмы с Обломо- вым не узнать бы нам Ильи Ильича так, как мы его теперь знаем. А.В.Дружинин
Cлайд 3
Cлайд 4
1) Почему Ольга и Обломов расстались? 2) Явились ли перемены в душе Обломова ... 1) Почему Ольга и Обломов расстались? 2) Явились ли перемены в душе Обломова необрати- мыми?
Cлайд 5
«Ольга в строгом смысле не была красавица, то есть не было ни белиз- ны в ней... «Ольга в строгом смысле не была красавица, то есть не было ни белиз- ны в ней, ни яркого колорита щёк и губ…» «…губы тонкие и большею частию сжатые: признак непрерывно устрем- лённой на что- нибудь мысли …» «…То же присутствие говоря- щей мысли светилось в зорком, всегда бодром, ничего не пропуска- ющем взгляде тёмных, серо- голу- бых глаз.»
Cлайд 6
Cлайд 7
Обломов Ольга Ильинская - Им обоим скучно среди светских людей «Свет, обществ... Обломов Ольга Ильинская - Им обоим скучно среди светских людей «Свет, общество…», «…чего там искать? Интересов, ума, сердца?» -Ольга разглядела в Илье Ильиче доброту, нежность, отсутствие цинизма. - Штольц сумел передать ей своё тёплое отношение к другу, рассказать, как гибнет в нём всё доброе от недостатка участия, деятельности.
Cлайд 8
Найдите в ч.2, гл.4,5 строки, подтверждающие, что в отношениях с Ольгой Илья ... Найдите в ч.2, гл.4,5 строки, подтверждающие, что в отношениях с Ольгой Илья Ильич проявляет луч- шие черты своего характера. Какие это черты?
Cлайд 9
«Да, я что-то добываю из неё,- ду- мал он.- Из неё что- то переходит в меня.»... «Да, я что-то добываю из неё,- ду- мал он.- Из неё что- то переходит в меня.» «Оба они, снаружи неподвиж- ные, разрывались внутренним ог- нём, дрожали одинаковым трепе- том.» «Солнце так же иногда, выходя из-за облака, понемногу освещает один куст, другой, кровлю и вдруг оболь- ёт светом целый пейзаж. Она уже знала мысль Обломова.»
Cлайд 10
Обломов перестал спать, сбросил вместе с халатом свою апатию, лень, стал чита... Обломов перестал спать, сбросил вместе с халатом свою апатию, лень, стал читать, ездить по гостям, начал верить в будущее. «Он догнал жизнь,то есть усвоил опять всё, от чего от- стал давно.»
Cлайд 11
«И всё это чудо сделает она, та- кая робкая, мол- чаливая, кото- рой до сих п... «И всё это чудо сделает она, та- кая робкая, мол- чаливая, кото- рой до сих пор никто не слу- шался…» Автор об Ольге: Что значит любовь для Ольги? «Ей нравилась роль путеводной звезды…»
Cлайд 12
Обломов загорается рядом с Ольгой Ольга ждёт от него постоянных действий Она ... Обломов загорается рядом с Ольгой Ольга ждёт от него постоянных действий Она желает, чтобы доб- рый, доверчивый Обломов, сохранив свои лучшие качества, прибавил себе воли, энергии. Без Ольги его тянет на диван Обломов долго не мо- жет быть деятельным, потому что виновата его природная лень, апатия, обломовщина. Обломов «догнал жизнь», но усвоил при этом только то, что вращалось в кругу еже- дневных разговоров в доме Ольги».
Cлайд 13
Проанализируйте эпизод, в котором Илья Ильич делает Ольге предложе- ние руки ... Проанализируйте эпизод, в котором Илья Ильич делает Ольге предложе- ние руки и сердца. Оправдались ли ожидания Обломова во время этой встречи?
Cлайд 14
Обломовщина берёт верх над лю- бовью. Лень, стремление к покою побеждают чувс... Обломовщина берёт верх над лю- бовью. Лень, стремление к покою побеждают чувство к Ольге. Преоб- ражение Ильи Ильича было времен- ным.
Cлайд 15
1. Как Гончаров показывает постепенное сближе- ние Обломова и вдовы пшеницыно... 1. Как Гончаров показывает постепенное сближе- ние Обломова и вдовы пшеницыной? (ч.3, гл.2,3,4,6; ч. 4, гл.1). Сравните портрет героинь:Ольги и Пшеницыной. 2. Письменно по выбору: - Как относится Агафья Матвеевна к Обломову? В чём проявляется её любовь к нему? - Критик Ахшарумов написал: « Пшеницына лю- била Обломова так сильно, как 40000 Ольг не в состоянии полюбить его.» Согласны ли вы с этим утверждением? Докажите свою точку зрения.
Скачать эту презентацию
Наверх