X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сергей Есенин. Времена года в поэзии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сергей Есенин. Времена года в поэзии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сергей Есенин Времена года в поэзии Сергей Есенин Времена года в поэзии
Cлайд 2
Работа по литературе Ученика 4 «Б» класса Таскали Данияла Работа по литературе Ученика 4 «Б» класса Таскали Данияла
Cлайд 3
Cлайд 4
Сергей Есенин прежде всего – певец Руси, и в его стихах, по-русски искренних ... Сергей Есенин прежде всего – певец Руси, и в его стихах, по-русски искренних и откровенных, мы ощущаем биение беспокойного нежного сердца. Они впитали в себя великие традиции национальной поэзии. Как поэт, Есенин отличался величайшим даром и ярчайшим талантом.
Cлайд 5
Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново в крестьянской... Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново в крестьянской семье. Край ты мой заброшенный, Край ты мой, пустырь, Сенокос некошеный, Лес да монастырь Окрестности села
Cлайд 6
«Родился я с песнями в травном одеяле, Зори меня вешние в радугу свивали.» Ро... «Родился я с песнями в травном одеяле, Зори меня вешние в радугу свивали.» Родители Сергея Есенина – Александр Никитич и Татьяна Федоровна Дом Никиты Осиповича Есенина, деда поэта, в котором родился С.А.Есенин
Cлайд 7
Страстный певец родного края Есенин может быть смело поставлен в ряд с велики... Страстный певец родного края Есенин может быть смело поставлен в ряд с великими русскими художниками. Его пейзажная лирика, воспевая красоту русской природы, передает с помощью слов соответствующие краски и раскрывает тончайшие эмоциональные оттенки.
Cлайд 8
Любимым временем года у Есенина была осень. Ей он посвятил много строк… Нивы ... Любимым временем года у Есенина была осень. Ей он посвятил много строк… Нивы сжаты, рощи голы, От воды туман и сырость. Колесом за сини горы Солнце тихое скатилось. Дремлет взрытая дорога. Ей сегодня примечталось, Что совсем-совсем немного Ждать зимы седой осталось. Ах, и сам я в чаще звонкой Увидал вчера в тумане: Рыжий месяц жеребенком Запрягался в наши сани.
Cлайд 9
Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек легкая с... Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек легкая стая С замираньем летит на звезду. Я сегодня влюблен в этот вечер, Близок сердцу желтеющий дол. Отрок-ветер по самые плечи Заголил на березке подол.
Cлайд 10
Другие времена года тоже воодушевляли поэта… Белая береза Под моим окном Прин... Другие времена года тоже воодушевляли поэта… Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, обсыпает ветки Новым серебром.
Cлайд 11
Я по первому снегу бреду, В сердце ландыши вспыхнувших сил. Вечер синею свечк... Я по первому снегу бреду, В сердце ландыши вспыхнувших сил. Вечер синею свечкой звезду Над дорогой моей засветил. Я не знаю - то свет или мрак? В чаще ветер поет иль петух? Может, вместо зимы на полях, Это лебеди сели на луг. Хороша ты, о белая гладь! Греет кровь мою легкий мороз. Так и хочется к телу прижать Обнаженные груди берез. О лесная, дремучая муть! О веселье оснеженных нив! Так и хочется руки сомкнуть Над древесными бедрами ив.
Cлайд 12
Синий май. Заревая теплынь. Не прозвякнет кольцо у калитки. Липким запахом ве... Синий май. Заревая теплынь. Не прозвякнет кольцо у калитки. Липким запахом веет полынь. Спит черемуха в белой накидке. В деревянные крылья окна Вместе с рамами в тонкие шторы Вяжет взбалмошная луна На полу кружевные узоры. Наша горница хоть и мала, Но чиста. Я с собой на досуге... В этот вечер вся жизнь мне мила, Как приятная память о друге.
Cлайд 13
Погасло солнце. Тихо на лужке. Пастух играет песню на рожке. Уставясь лбами, ... Погасло солнце. Тихо на лужке. Пастух играет песню на рожке. Уставясь лбами, слушает табун, Что им поет вихрастый гамаюн. А эхо резвое, скользнув по их губам, Уносит думы их к неведомым лугам. Любя твой день и ночи темноту, Тебе, о родина, сложил я песню ту.
Cлайд 14
Трагический финал В очередной раз пытается начать семейную жизнь, но его союз... Трагический финал В очередной раз пытается начать семейную жизнь, но его союз с С. А. Толстой (внучкой Л. Н. Толстого) не был счастливым. В конце ноября 1925 измученный скитальчеством и бивуачным бытом поэт попадает в психоневрологическую клинику. Одним из последних его произведений стала поэма «Черный человек» («Друг мой, друг мой, Я очень и очень болен...»), в которой прошедшая жизнь предстает частью ночного кошмара. Прервав курс лечения, 23 декабря Есенин поехал в Ленинград, где в ночь на 28 декабря в состоянии глубокой душевной депрессии в гостинице «Англетер» покончил с собой.
Скачать эту презентацию
Наверх