X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тэффи «Жизнь и воротник»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тэффи «Жизнь и воротник»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тэффи «Жизнь и воротник» Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы... Тэффи «Жизнь и воротник» Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы МОБУ «СОШ№73»г. Оренбурга
Cлайд 2
"Лирическая сатира" - явление, возникшее в литературе на рубеже первого десят... "Лирическая сатира" - явление, возникшее в литературе на рубеже первого десятилетия XX века. Аверченко смех более заразительный идет в своих рассказах от анекдота, от ситуации ставит своего героя в смешные положения Тэффи смех более тонкий идет в своих рассказах от от характера ищет смешное в личности, в извечных человеческих пороках, присущих людям, независимо от времени и положения в обществе
Cлайд 3
Рассказ "Жизнь и воротник" был опубликован в сборнике "Тонкая психология"12 ,... Рассказ "Жизнь и воротник" был опубликован в сборнике "Тонкая психология"12 , куда вошли произведения 1904 - 1911 годов. Он характерен для дореволюционного периода творчества писательницы, когда ее неприятие обывательщины, пошлости и мещанства выражалось вполне определенно.
Cлайд 4
Проблематика рассказа Проблема выбора жизненной позиции: может ли «воротничко... Проблематика рассказа Проблема выбора жизненной позиции: может ли «воротничковая жизнь» одержать верх и повернуть человека в своё русло. Или наоборот? 2. Проблема ума и глупости (таланта и бездарности). Что более ценно: форма или содержание? Красивая внешность или богатый внутренний мир?
Cлайд 5
Проблематика рассказа 3. Проблема утраты нравственных ценностей. Почему «нагл... Проблематика рассказа 3. Проблема утраты нравственных ценностей. Почему «наглость» и «безобразие» побеждают «скромность» и «приличие»? 4.Проблема ответственности человека за свои поступки. Так ли уж силён человек, так ли уж властен над предметами, ситуациями, над самим собой?
Cлайд 6
Главный художественный приём – антитеза Главный художественный приём – антитеза
Cлайд 7
- Как вы можете прокомментировать эти слова? - Как они связаны с содержанием ... - Как вы можете прокомментировать эти слова? - Как они связаны с содержанием рассказа? - Человек только воображает, что беспредельно властвует над вещами. Иногда самая невзрачная вещица вотрётся в жизнь, закрутит её и перевернёт всю судьбу не в ту сторону, куда бы ей надлежало идти.
Cлайд 8
«Олечка Розова три года была честной женой честного человека. Характер имела ... «Олечка Розова три года была честной женой честного человека. Характер имела тихий, застенчивый, на глаза не лезла, мужа любила преданно, довольствовалась скромной жизнью».
Cлайд 9
Сюжет развивается по нарастающей. Сначала действия Олечки Розовой вызывают см... Сюжет развивается по нарастающей. Сначала действия Олечки Розовой вызывают смех, но по мере того, как воротник укреплялся и властвовал, все больше чувствуется страх перед ним. Человек отходит на второй план, а вперед выдвигается ничтожная вещь, обретающая смысл символа.
Cлайд 10
Что потребовал «воротничок»? Что потребовал «воротничок»?
Cлайд 11
Градация Градация
Cлайд 12
Составьте план рассказа 1.Олечка – честная жена. 2.Встреча с роковым воротнич... Составьте план рассказа 1.Олечка – честная жена. 2.Встреча с роковым воротничком. 3.Покупки воротничка: а) кофточка; б) башмаки; в) шляпа, пояс и перчатки; г) диван. 4. Власть воротничка усиливается. 5. Олечка и воротничок на вечере. 6. Выяснение отношений с мужем. 7. Олечка без воротничка.
Cлайд 13
«как существо слабое и бесхарактерное, она скоро опустила руки и поплыла по т... «как существо слабое и бесхарактерное, она скоро опустила руки и поплыла по течению, которым ловко управлял подлый воротник. Она обстригла волосы, стала курить и громко хохотала, если слышала какую-нибудь двусмысленность». Воротничок же жил своей жизнью, ездил в гости, флиртовал и развлекался, однако сама Олечка не могла ему противостоять.
Cлайд 14
Тэффи хочет не только рассмешить, но и показать всю несуразицу и пустоту того... Тэффи хочет не только рассмешить, но и показать всю несуразицу и пустоту того, что персонажи считают жизнью, обнажить несоответствие между высшим предназначением человека и бессмысленностью его существования.
Cлайд 15
Алгоритм написания синквейна 1-я строка (одно слово) – существительное, главн... Алгоритм написания синквейна 1-я строка (одно слово) – существительное, главная тема, мысль. 2-я строка (два слова) – прилагательные, качества первого слова. 3-я строка (три слова) – глаголы, действия первого слова. 4-я строка – предложение из 4-х слов по теме первого слова, мысль. 5-я строка (одно слово) – существительное, синоним первому слову. Вывод, заключение.
Cлайд 16
Спасибо за урок! Спасибо за урок!
Скачать эту презентацию
Наверх