X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Город Калинов и его обитатели

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Город Калинов и его обитатели

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
«Чудеса!.. Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется.» («Гроза», действие I,... «Чудеса!.. Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется.» («Гроза», действие I, явл. 1) И.Левитан. Вечер. Золотой плёс.
Cлайд 3
А.Я.Головин. Эскиз к драме А.Н.Островского «Гроза». Александринский театр. 1916 А.Я.Головин. Эскиз к драме А.Н.Островского «Гроза». Александринский театр. 1916
Cлайд 4
«Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!» (Кулигин) «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!» (Кулигин)
Cлайд 5
«Бла-алепие, милая, бла-алепие! Красота дивная!» (Феклуша) «Бла-алепие, милая, бла-алепие! Красота дивная!» (Феклуша)
Cлайд 6
Выводы Пейзажный фон «Грозы» дает определенный эмоциональный настрой, позволя... Выводы Пейзажный фон «Грозы» дает определенный эмоциональный настрой, позволяющий по контрасту острее почувствовать душную атмосферу жизни калиновцев. Калиновцы не только «отгородили, изолировали» себя от других городов, стран, земель, они сделали свои души, свое сознание невосприимчивым к воздействию мира природы, мира, полного жизни, гармонии, высшего смысла Город Калинов, купеческий, ограниченный. Властвуют, боятся, существуют. «Жестокие нравы… в … городе, жестокие!» Капкан.
Cлайд 7
Cлайд 8
Гроза 1) угроза, острастка 2) опасность, беда, бедствие 3) строгость, страх 4... Гроза 1) угроза, острастка 2) опасность, беда, бедствие 3) строгость, страх 4) кара, наказание 5) гром и молния, туча с громом и дождём (В.И.Даль. Толковый словарь русского языка.)
Cлайд 9
Отношение героев к грозе «...Недели две никакой грозы надо мной не будет» Отношение героев к грозе «...Недели две никакой грозы надо мной не будет»
Cлайд 10
«Гроза-то нам в наказание посылается» «Гроза-то нам в наказание посылается»
Cлайд 11
«Ну чего вы боитесь, скажите на милость?.. каждый цветок радуется, а мы пряче... «Ну чего вы боитесь, скажите на милость?.. каждый цветок радуется, а мы прячемся, боимся, точно напасти какой!.. У вас все гроза!..»
Cлайд 12
«Уж ты помяни мое слово, что эта гроза даром не пройдет. Либо уж убьет кого-н... «Уж ты помяни мое слово, что эта гроза даром не пройдет. Либо уж убьет кого-нибудь, либо дом сгорит; вот увидишь..»
Cлайд 13
«Всякий должен бояться. Не то страшно, что убьёт тебя, а то, что смерть тебя ... «Всякий должен бояться. Не то страшно, что убьёт тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет, как ты есть, со всеми помыслами лукавыми»
Cлайд 14
Выводы Гроза в драме не только природное явление, но и средство характеристик... Выводы Гроза в драме не только природное явление, но и средство характеристики героев. Гроза в пьесе Островского символизирует как невежество и злобу, небесную кару и возмездие, так и очищение, прозрение, начало новой жизни
Cлайд 15
Cлайд 16
Дикой – арт. М.И.Жаров. Кабанова – арт. В.Н.Пашенная. Малый театр. 1962 Дикой – арт. М.И.Жаров. Кабанова – арт. В.Н.Пашенная. Малый театр. 1962
Cлайд 17
Действие I, явление 5 Как в диалоге оправдывается характеристика, которую даё... Действие I, явление 5 Как в диалоге оправдывается характеристика, которую даёт Кабанихе Кулигин? На каких основах должна, по мнению Кабанихи, строиться семейная жизнь? Как раскрываются в этом диалоге характеры Тихона, Варвары и Катерины?
Cлайд 18
Cлайд 19
Действие I, явление 7 Действие I, явление 7
Cлайд 20
Cлайд 21
Домашнее задание Письменно составить схему композиции пьесы: определить экспо... Домашнее задание Письменно составить схему композиции пьесы: определить экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию и развязку. Подумать над тем фактом, что некоторые литературоведы считают, что в «Грозе» 2 завязки, 2 кульминации и 2 развязки. Из статьи Н.А.Добролюбова «Луч света в тёмном царстве» выписать его суждения о «тёмном царстве» и о Катерине .
Скачать эту презентацию
Наверх