X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Счастье по Некрасову

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Счастье по Некрасову

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: «Вечный вопрос». Тема: «Вечный вопрос».
Cлайд 2
Составители: ученицы 10 «а» класса МОУ «Большекатрасьской СОШ» Михайлова Лари... Составители: ученицы 10 «а» класса МОУ «Большекатрасьской СОШ» Михайлова Лариса и Сорокина Светлана.
Cлайд 3
Основополагающий вопрос: Что такое счастье? По поэме Н.А.Некрасова «Кому на Р... Основополагающий вопрос: Что такое счастье? По поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»
Cлайд 4
Цель нашего исследования: Проанализировать поэму Н.А.Некрасова «Кому на Руси ... Цель нашего исследования: Проанализировать поэму Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?» и выяснить: в чем ,по мнению Некрасова, заключается счастье? как понимают счастье наши сверстники?
Cлайд 5
О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду. Может быть, оно Вот это... О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду. Может быть, оно Вот этот сад осенний за сараем И чистый воздух, льющийся в окно… И.Бунин. День вечереет, небо опустело. Гул молотилки слышен на гумне… Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне. И.Бунин. Для того чтобы жить свободно и счастливо, вы должны пожертвовать скукой. Это всегда не легкая жертва. Ричард Бах. Секрет счастья – свобода… Фукидид. Предметом заботы правительства как в мирное, так и в военное время должна быть не слава правителей или народов, но счастье простого человека. Уильям Беверидж. Великие люди о счастье.
Cлайд 6
Вывод: Понимание счастья субъективно. Сколько людей – столько мнений. Вывод: Понимание счастья субъективно. Сколько людей – столько мнений.
Cлайд 7
А как понимают счастье герои поэмы «Кому на Руси жить хорошо» ? Семеро кресть... А как понимают счастье герои поэмы «Кому на Руси жить хорошо» ? Семеро крестьян – искателей счастливого человека на вопрос: «кому живется весело, вольготно на Руси?» отвечают :помещику, чиновнику, попу, купчине, боярину, министру государеву, царю. Несложно догадаться, крестьяне – мужики счастье видят в достатке, богатстве и поэтому не называют простого крестьянина счастливым человеком.
Cлайд 8
В главе «Счастливые» мы видим других счастливых героев. Старушка счастлива те... В главе «Счастливые» мы видим других счастливых героев. Старушка счастлива тем, что собрала с небольшого участка огромный урожай репы: Что у нее по осени Родилось реп до тысячи На небольшой гряде. Но крестьяне не приняли ее счастья: Ты дома выпей, старая, Той репой закуси!
Cлайд 9
Солдат поделился своим счастьем: А в том, во – первых, счастие, Что в двадцат... Солдат поделился своим счастьем: А в том, во – первых, счастие, Что в двадцати сражениях Я был, а не убит! А во – вторых, важней того. Я и во время мирное Ходил не сыт не голоден, А смерти не дался! А в – третьих - за провинности, Великие и малые, Нещадно бит я палками, А хоть пощупай – жив! Крестьяне пожалели солдата, но не посчитали его счастливым человеком, продолжили поиск дальше.
Cлайд 10
Счастливой назвали Матрену Тимофеевну за ее смелость, мужество – она осмелила... Счастливой назвали Матрену Тимофеевну за ее смелость, мужество – она осмелилась дойти до самого губернатора, чтобы спасти своего мужа. Но крестьянка даже обиделась, что ее назвали счастливой: Не дело вы затеяли – Между бабами счастливую искать!.. Ключи от счастья женского От нашей вольной волюшки, Заброшены, потеряны У бога самого!
Cлайд 11
И вот поэт знакомит нас с Гришей Добросклоновым и пишет: Быть бы нашим странн... И вот поэт знакомит нас с Гришей Добросклоновым и пишет: Быть бы нашим странникам под родною крышею, Если бы знать могли они, что творилось с Гришею. То есть Некрасов считает, что счастливым в поэме является Григорий Добросклонов. В чем счастье Гриши Добросклонова? В борьбе “за обойденных за угнетенных”. Григорий решил, что будет жить для счастия убогого родного уголка.
Cлайд 12
Вывод: Итак, Н.А. Некрасов считает, что счастье человеческое в служении своем... Вывод: Итак, Н.А. Некрасов считает, что счастье человеческое в служении своему народу. Человек счастлив тогда, когда счастлив его народ. Быть полезным своему народу, делать его жизнь (а значит и свою) лучше – в этом счастье человеческое.
Cлайд 13
Как понимают счастье наши сверстники? 43 старшеклассникам нашей школы был зад... Как понимают счастье наши сверстники? 43 старшеклассникам нашей школы был задан вопрос: В чем, по вашему мнению, заключается счастье? Ответы были разные: работа, семья, любовь, здоровье, богатство, всеобщее уважение.
Cлайд 14
Диаграмма: Диаграмма:
Cлайд 15
Синквейн. ЖИЗНЬ. Деятельная, кипучая. Вдохновляет, наполняет смыслом. Деятель... Синквейн. ЖИЗНЬ. Деятельная, кипучая. Вдохновляет, наполняет смыслом. Деятельная жизнь на благо других наполняет твою жизнь смыслом. СЧАСТЬЕ.
Скачать эту презентацию
Наверх