X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Анненский И.Ф

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Анненский И.Ф

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Анненский Иннокентий Федорович (1855-1909) Анненский Иннокентий Федорович (1855-1909)
Cлайд 2
Школьный учитель Родился в семье чиновника, занимавшего видные административн... Школьный учитель Родился в семье чиновника, занимавшего видные административные посты в Сибири. В 1860 семья из Сибири вернулась в Петербург, где Анненский окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1879). В его воспитании принимал участие старший брат, деятель народничества, публицист Н. Ф. Анненский (1843-1912).
Cлайд 3
Усадьба Анненского Усадьба Анненского
Cлайд 4
Старший брат И. Анненского Николай Федорович Связь Н. Ф. Анненского с И. Ф. А... Старший брат И. Анненского Николай Федорович Связь Н. Ф. Анненского с И. Ф. Анненским и влияние на его судьбу трудно переоценить. К сожалению, долгие десятилетия имя Н. Ф. Анненского было и продолжает быть известно лишь узкому кругу специалистов. А при жизни его известность была весьма велика, гораздо больше, чем младшего брата.
Cлайд 5
«...весьма оживленный разговор за нашим столом шел все о чем-то совсем неизве... «...весьма оживленный разговор за нашим столом шел все о чем-то совсем неизвестном, а меж тем казавшимся чрезвычайно интересным мне: о знаменитом статистике Анненском, имя которого произносилось с неизменным восхищением...» Бунин И. А. Жизнь Арсеньева
Cлайд 6
После окончания университета и почти до конца жизни Анненский преподавал древ... После окончания университета и почти до конца жизни Анненский преподавал древние языки, античную литературу, русский язык и теорию словесности в частных гимназиях, на Высших женских (Бестужевских) курсах и др. Стихи начал писать в 1870—1880-е годы. Он избегал литературной среды и развивался изолированно. Имел репутацию знатока античности, филолога-классика, переводчика и необычного педагога.
Cлайд 7
АННЕНСКАЯ Александра Никитична Она двоюродная сестра И. Ф. Анненского. Но мож... АННЕНСКАЯ Александра Никитична Она двоюродная сестра И. Ф. Анненского. Но можно считать её и тётушкой ему. А лучше - воспитательницей. В общем, она была очень многим для Иннокентия Фёдоровича, достаточно прочитать стихотворение Сестре. Известно, что И. Ф. Анненский был весьма сдержан в такого рода проявлениях... Но и кроме сказанного А. Н. Анненская - самодостаточный и значительный деятель российской культуры.
Cлайд 8
Был у Александры Никитичны еще один воспитанник, Иннокентий Анненский... Алек... Был у Александры Никитичны еще один воспитанник, Иннокентий Анненский... Александра Никитична относилась к нему с материнской заботливостью. ...когда я увидел их вместе (это было всего лишь однажды), мне показалось, что он, заслуженный писатель, пожилой человек, стесняется, робеет перед нею, как школьник. К. И. Чуковский.
Cлайд 9
В 1866 вышла замуж за Н. Ф. Анненского В 1880 последовала за ним в ссылку. В 1866 вышла замуж за Н. Ф. Анненского В 1880 последовала за ним в ссылку.
Cлайд 10
Выход его поэтичитеского сборника «Тихие песни» в 1904 под псевдонимом Ник. Т... Выход его поэтичитеского сборника «Тихие песни» в 1904 под псевдонимом Ник. Т-о (от греческого «утис» — «никто»; так называет себя Одиссей) по существу не был замечен критикой и символистами. Первые публикации
Cлайд 11
С конца 1880-х годов печатает рецензии по славянской и классической филологии... С конца 1880-х годов печатает рецензии по славянской и классической филологии, статьи о творчестве русских классиков, переводы Еврипида. В 1909 С. К. Маковский привлек Анненского к созданию журнала «Аполлон», некоторое время он был его фактическим редактором.
Cлайд 12
АННЕНСКАЯ Надежда (Дина) Валентиновна (1841 - 1917) Жена И. Ф. Анненского. АННЕНСКАЯ Надежда (Дина) Валентиновна (1841 - 1917) Жена И. Ф. Анненского.
Cлайд 13
Н. В. Анненской посвящено стихотворение "С кровати". Н. В. Анненской посвящен... Н. В. Анненской посвящено стихотворение "С кровати". Н. В. Анненской посвящено стихотворение "Падение лилий" (ТП, "Лилии", 3) в одном из автографов.
Cлайд 14
Поэт и окружающий мир Поэтический мир Анненского, мир «расширившегося» соврем... Поэт и окружающий мир Поэтический мир Анненского, мир «расширившегося» современного «я», лишен четкости, определенности, это зыбкий, размытый мир, мир на исходе — угасания, увядания, убывания; в нем томится и тоскует усталая душа, не находя пристанища в реальном.
Cлайд 15
Только через боль, «слезы нищих» осуществляется сцепление с этим миром в неко... Только через боль, «слезы нищих» осуществляется сцепление с этим миром в некоторых стихах («Кукла», «Старые эстонки», «Октябрьский миф») Старые эстонки Из стихов кошмарной совести Если ночи тюремны и глухи, Если сны паутинны и тонки, Так и знай, что уж близко старухи, Из-под Ревеля близко эстонки. Вот вошли, — приседают так строго, Не уйти мне от долгого плена, Их одежда темна и убога, И в котомке у каждой полено.
Cлайд 16
Скука («Оставь меня. Мне ложе стелет Скука» — «О нет, не стан») и тоска, кото... Скука («Оставь меня. Мне ложе стелет Скука» — «О нет, не стан») и тоска, которая у Анненского едва ли не одушевленное существо, явились ответом поэта на первичную реальность бытия. О нет, не стан . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Оставь меня. Мне ложе стелет Скука. Зачем мне рай, которым грезят все? А если грязь и низость — только мука По где-то там сияющей красе... 19 мая 1906 Вологда
Cлайд 17
Анненский умер 30 ноября (13 декабря) 1909, в Санкт-Петербурге; похоронен в Ц... Анненский умер 30 ноября (13 декабря) 1909, в Санкт-Петербурге; похоронен в Царском Селе на Казанском кладбище.
Cлайд 18
В 1910-е годы складывается посмертный культ Анненского в кругу акмеистов и др... В 1910-е годы складывается посмертный культ Анненского в кругу акмеистов и других постсимволистов
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх