X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Творчество Аскера Гадагатля

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Творчество Аскера Гадагатля

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Аскера Гадагатля Творчество Презентация на тему: Выполнил: …………………. Аскера Гадагатля Творчество Презентация на тему: Выполнил: ………………….
Cлайд 2
А.М.Гадагатль – известный поэт и писатель, автор более 20 книг и сборников, р... А.М.Гадагатль – известный поэт и писатель, автор более 20 книг и сборников, работ по нартскому эпосу . Особенно знаменит созданием семитомника «Нартхэр» («Нарты»).
Cлайд 3
Биография писателя Аскер Магамудович Гадагатль родился в 1922 году в ауле Хат... Биография писателя Аскер Магамудович Гадагатль родился в 1922 году в ауле Хатукай. Окончил Адыгейское педучилище, учительский институт, аспирантуру при Академии наук Грузинской ССР. С 1942 по 1946 год воевал в рядах Советской Армии. В 1948 г. издан его первый сборник стихов «Песня сердца». С 1959 г. – член Союза писателей СССР.
Cлайд 4
Творчество В последующие годы было издано более 15 поэтических сборников А.Га... Творчество В последующие годы было издано более 15 поэтических сборников А.Гадагатля («Дочь адыга», «Мой аул», «Солдат и девочка», «Дороги»). На русском языке вышли поэмы «Память лет», «Честь», сборник «Лаба поёт». Многие произведения переведены на русский, осетинский и другие языки. Стихи «Родная сторонка», «Песня о Кубани» и другие переложены на музыку.
Cлайд 5
А. Гадагатль создал множество произведений на военную тематику. В стихах и по... А. Гадагатль создал множество произведений на военную тематику. В стихах и повестях он подчёркивал роль войны как трагедии для народа. На русском языку вышел сборник стихов «Колокол памяти», посвящённый Великой Отечественной войне.
Cлайд 6
Повести Большое внимание привлекают поэмы и повести А.М.Гадагатля. Многие из ... Повести Большое внимание привлекают поэмы и повести А.М.Гадагатля. Многие из них посвящены истории адыгов («Память об ауле», «Баметуковы», «Дочь Кудайнета»), героям Кавказской и Отечественной войны (книга «Память лет», поэма «Невеста друга», посвящённая памяти Хусена Андрухаева). Известная повесть в стихах «Солдат и девочка» посвящена русскому врачу, вернувшему зрение солдату Мосу Советко.
Cлайд 7
ЭПОС «НАРТХЭР» Самым заметным вкладом А.Гадагатля в культуру Адыгеи стал геро... ЭПОС «НАРТХЭР» Самым заметным вкладом А.Гадагатля в культуру Адыгеи стал героический эпос «Нарты» («Нартхэр»). До Аскера Магамудовича в архиве научно-исследовательского института был лишь несколько текстов о нартах, записанных И.Цеем. Гадагатль с большим усердием продолжил эту работу. Будучи заведующим факультета фольклора и литературы, в 1946-1975 гг. он организовывал музыкально-фольклорные экспедиции по Адыгее, Кабарде и Шапсугии.
Cлайд 8
Аскер Магамудович говорил: «Народный эпос – дело серьёзное, многовековое, и е... Аскер Магамудович говорил: «Народный эпос – дело серьёзное, многовековое, и его нужно изучать терпеливо в таком виде, в каком он бытует у каждого народа. Здесь необходим честный и неутомимый труд исследователя.»
Cлайд 9
Собирание сказаний Для изучения нартского эпоса Гадагатлю пришлось «следовать... Собирание сказаний Для изучения нартского эпоса Гадагатлю пришлось «следовать по тропам нартов», изучать не только регионы Северного Кавказа, но и отдалённые страны (Израиль, Сирию, Турцию и др.), где проживают адыги, выселенные с родины в период Кавказской войны.
Cлайд 10
Эпос переведён на многие языки, в основном народов Кавказа. Русский перевод и... Эпос переведён на многие языки, в основном народов Кавказа. Русский перевод известен как «Память нации».
Cлайд 11
В последние годы ученый занимался переизданием семитомника, который в настоящ... В последние годы ученый занимался переизданием семитомника, который в настоящее время стал библиографической редкостью. Начал он это при президенте Хазрете Совмене, продолжил при Аслане Тхакушинове, однако успел издать лишь «Героический эпос «Нарты» и его генезис» и первые два текстовые тома. Похоронен Аскер Гадагатль в родном ауле – Хатукае.
Cлайд 12
Научный труд был высоко оценён учёными, народом и правительством. За заслугу ... Научный труд был высоко оценён учёными, народом и правительством. За заслугу в области советской культуры Указом Верховного Совета РСФСР от 22 июля 1982 г. Аскеру Магамудовичу Гадагатлю присвоено почётное звание «Заслуженный работник РСФСР».
Cлайд 13
Скачать эту презентацию
Наверх