X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биография Б.С. Житкова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биография Б.С. Житкова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Житков Борис Степанович Биография. Творчество Библиотека БОУ «СОШ №2 г. Грязо... Житков Борис Степанович Биография. Творчество Библиотека БОУ «СОШ №2 г. Грязовца»
Cлайд 2
Борис Степанович Житков (1882 - 1938), русский советский писатель, автор мног... Борис Степанович Житков (1882 - 1938), русский советский писатель, автор многочисленных книг для детей
Cлайд 3
Виталий Бианки Штурман дальнего плавания, повидавший половину стран земного ш... Виталий Бианки Штурман дальнего плавания, повидавший половину стран земного шара, инженер-кораблестроитель, изобретатель, настоящий «мастер на все руки», бескорыстный друг всех тружеников, человек всесторонних знаний, огромного жизненного опыта и к тому же одаренный изумительным даром рассказчика — большим талантом художника, — что же удивительного, что такой человек в конце концов берется за перо и, взявшись за него, сразу же создает беспримерные в мировой литературе книжки.
Cлайд 4
Детство Родился Борис Житков 30 августа (11 сентября н.с.) в Новгороде в семь... Детство Родился Борис Житков 30 августа (11 сентября н.с.) в Новгороде в семье преподавателя математики. Получил прекрасное домашнее образование. Детство провел в Санкт - Петербурге, Риге, Одессе. Новгород Одесса Рига С-Петербург
Cлайд 5
Увлечения гимназиста Бори Житкова Скрипка Фотография Рисование Гальванопластика Увлечения гимназиста Бори Житкова Скрипка Фотография Рисование Гальванопластика
Cлайд 6
Корней Иванович Чуковский Титульный лист книги «Жизнь и творчество Б.С. Житко... Корней Иванович Чуковский Титульный лист книги «Жизнь и творчество Б.С. Житкова», Худож. С. Пожарский 1955г.
Cлайд 7
Юность После окончания гимназии Б. Житков поступил на естественное отделение ... Юность После окончания гимназии Б. Житков поступил на естественное отделение Новороссийского университета, откуда был дважды исключен за участие в студенческих беспорядках. В 1905 в Одессе принимал участие в революционных событиях. Окончил университет в 1906. Плавал матросом и штурманом на парусниках по Черному, Средиземному и Красному морям, участвовал в экспедиции по Енисею, успев закончить мореходное училище и получить звание штурмана дальнего плавания; читал лекции по химии и физике на вечерних курсах для рабочих в СПб. В 1911-16 г. учился в Петербургском политехническом институте на кораблестроительном отделении.
Cлайд 8
Профессии Вернулся в Одессу в 1917 г., работал инженером в порту, заведовал т... Профессии Вернулся в Одессу в 1917 г., работал инженером в порту, заведовал техническим училищем, преподавал на рабфаке. Он поменял множество профессий: ихтиолог, штурман парусника, рабочий-металлист, морской офицер и инженер, капитан научно-исследовательского судна, преподаватель физики и черчения, руководитель технического училища. Окончив в 1916 г. СПб политехнический институт с дипломом кораблестроителя, был призван на военную службу и направлен в Англию и Францию в качестве контролера по приемке моторов для русских подводных лодок и самолетов.
Cлайд 9
Литературная деятельность Переехав в Петроград, занялся литературной деятельн... Литературная деятельность Переехав в Петроград, занялся литературной деятельностью; С 1924г. он печатался в сборнике рассказов «Злое море», сотрудничал также в журнале «Воробей», впоследствии «Новый Робинзон», в сборниках «Советские ребята», некоторое время работал в журнале «Еж». Был членом Союза Писателей. Морские повести Сказочные повести Научно-художественные книги Произведения для детей
Cлайд 10
Произведения для детей Житков сыграл большую роль в становлении советской дет... Произведения для детей Житков сыграл большую роль в становлении советской детской литературы: внес в нее строгий реализм, уважительный разговор с подростком о героизме и требовательности к себе; он умел показывать красоту и творческую силу труда. Написал также «Рассказы о животных» (1935) и несколько рассказов для самых маленьких читателей. Сотрудничал во многих детских газетах и журналах: Ленинские искры, Новый Робинзон, Еж, Чиж, Юный натуралист и др. Писал и для самых маленьких читателей: Пудя, Метель и др.
Cлайд 11
Журнал «Новый Робинзон» Бродячий фотограф Мастеровой Как люди работают Журнал «Новый Робинзон» Бродячий фотограф Мастеровой Как люди работают
Cлайд 12
Книги Бориса Житкова в школьной библиотеке Книги Бориса Житкова в школьной библиотеке
Cлайд 13
Книги Бориса Житкова в школьной библиотеке Книги Бориса Житкова в школьной библиотеке
Cлайд 14
Итог Всего Б.С. Житковым за четырнадцать с половиной лет литературной работы ... Итог Всего Б.С. Житковым за четырнадцать с половиной лет литературной работы было написано 192 произведения, считая по заглавиям, то есть суммируя и крупные вещи, и маленькие рассказы для дошкольников. В том числе: 74 очерка, 59 повестей и рассказов, 38 маленьких рассказов для дошкольников, 7 крупных произведений, 14 статей. Из общего числа написанных Б.С. Житковым произведений 8 остались неопубликованными, а 29 вышли в свет после смерти писателя.
Cлайд 15
Последние годы жизни Умер 19 октября 1938 в Москве. Похоронен на Ваганьковско... Последние годы жизни Умер 19 октября 1938 в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище В 1934 году Борис Степанович переехал из Ленинграда в Москву. Он был по-прежнему полон новых замыслов, сотрудничал почти во всех тогдашних детских журналах: в «Еже», «Чиже», «Пионере», «Юном натуралисте», «Костре», «Сверчке»... Успел написать энциклопедическую книгу для маленьких «Почемучка» («Что я видел»), которая вышла уже после смерти писателя.
Cлайд 16
Кроссворд Вспомните заглавия трех рассказов Б. Житкова о смелых людях и трех ... Кроссворд Вспомните заглавия трех рассказов Б. Житкова о смелых людях и трех рассказов о животных. Впишите их в клетки
Cлайд 17
Ответы Ответы
Cлайд 18
Источники: Глоцер, В. О Борисе Житкове / В. Глоцер // Избранное / Борис Житко... Источники: Глоцер, В. О Борисе Житкове / В. Глоцер // Избранное / Борис Житков, сост., вступ. ст. и примеч. В. Глоцера ; ил. А. Брея [и др.] . – М. : Просвещение, 1989. – С. 5-20. Светловская, Н.Н Борис Степанович Житков / Н.Н. Светловская // Встречи с писателями / Н.Н. Светловская.- М. : Просвещение, 1978.- С. 146-167. (Ссылка на источник: Чуковский К. Детство // Жизнь и творчество Б.С. Житкова. – М. : Детгиз. – 1955, С. 245-253; Жизнь и творчество Б.С. Житкова. – М. : Детгиз. – 1955, С. 527).
Скачать эту презентацию
Наверх