X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Творчество Михаила Михайловича Пришвина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Творчество Михаила Михайловича Пришвина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
“Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он про... “Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина”. Константин Георгиевич Паустовский
Cлайд 2
"Мы хозяева нашей природы, она для нас кладовая солнца с великими сокровищами... "Мы хозяева нашей природы, она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранить, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе — вода, птице — воздух, зверям — лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу — значит охранять родину"
Cлайд 3
«Самое главное, чему я выучился,- это пониманию, что все птицы разные, и зайц... «Самое главное, чему я выучился,- это пониманию, что все птицы разные, и зайцы, и кузнечики, и все животные существа тоже, как люди, между собой отличаются, что у них тоже, как у нас, если он Иван, то так и есть Иван, Пётр – это уже другой. Так и воробьи тоже все разные, и я это вижу, и это главное, чему я выучился»
Cлайд 4
Чувство Родины острее всего пробуждается в одиночестве перед красотой милой п... Чувство Родины острее всего пробуждается в одиночестве перед красотой милой природы
Cлайд 5
Cлайд 6
23 января (4 февраля н.с.) 1873 года «когда прибавляется свет на земле и у ра... 23 января (4 февраля н.с.) 1873 года «когда прибавляется свет на земле и у разных пушных зверей начинаются свадьбы» родился в имении Хрущеве Елецкого уезда Орловской губернии.
Cлайд 7
«Село Хрущево представляло собой небольшую деревеньку с соломенными крышами и... «Село Хрущево представляло собой небольшую деревеньку с соломенными крышами и земляными полами. Рядом с деревней, разделенная невысоким валом, была усадьба помещика, рядом с усадьбой — церковь, рядом с церковью — Поповка, где жили священник, дьякон и псаломщик».
Cлайд 8
Мать М.М. Пришвина Мария Ивановна (1842-1914) Мать М.М. Пришвина Мария Ивановна (1842-1914)
Cлайд 9
В 1883 мальчик поступил в Елецкую гимназию, из 4-го класса которой был изгнан... В 1883 мальчик поступил в Елецкую гимназию, из 4-го класса которой был изгнан "за дерзость учителю".
Cлайд 10
Путешествовать Пришвин будет очень много, он объездит почти всю страну и напи... Путешествовать Пришвин будет очень много, он объездит почти всю страну и напишет о Дальнем Востоке, Средней Азии, Кавказе, Крыме так, словно в этих краях много лет прожил, но сердце его навсегда будет отдано Русскому Северу.
Cлайд 11
Сидит Пришвин на пне, а кругом большой лес. В руках Пришвин держит записную к... Сидит Пришвин на пне, а кругом большой лес. В руках Пришвин держит записную книжечку. Сидит и слушает, что ему шепчет лес, а может быть, лес притих от уважения и внимания к писателю, который еще умнее и старше самого леса, все понимает и записывает в книжечку.
Cлайд 12
Природа глазами М.М. Пришвина Глаза Пришвина были, скорее, глазами его души, ... Природа глазами М.М. Пришвина Глаза Пришвина были, скорее, глазами его души, а зоркость их и способность видеть непривычное в привычном – свойством настоящего художника и философа: «Я нашел для себя любимое дело: искать и открывать в природе прекрасные стороны души человека». В своих книгах и дневниках он щедро делится с нами «бесконечной радостью постоянных открытий»
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Автор: Герасимова Ирина Ивановна, учитель русского языка и литературы МАОУСОШ... Автор: Герасимова Ирина Ивановна, учитель русского языка и литературы МАОУСОШ № 8 г. Старая Русса
Скачать эту презентацию
Наверх