X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поэтическая тетрадь (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поэтическая тетрадь (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация разработана для учащихся 4 класса по чтению. Тема: «Поэтическая т... Презентация разработана для учащихся 4 класса по чтению. Тема: «Поэтическая тетрадь» Выполнила: Юркина А.С учитель нач. классов МОУ «СОШ № 60» г. Магнитогорска
Cлайд 2
Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь» Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь»
Cлайд 3
Цель урока: обобщить знания по данному разделу. Цель урока: обобщить знания по данному разделу.
Cлайд 4
Cлайд 5
1. В 12 лет этот поэт свободно переводил оды Горация. Кто он? (Ф.И. Тютчев.) ... 1. В 12 лет этот поэт свободно переводил оды Горация. Кто он? (Ф.И. Тютчев.) 2. Однажды он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. За 17 лет хутор Степановка он превратил в образцовое доходное хозяйство. (Это А.А. Фет). 3. Пушкин сказал о нем: «…оригинален – ибо мыслит». ( Е.А. Баратынский.) 4. Современники вспоминали его как исключительно деликатного , мягкого и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь. (А.Н. Плещеев.) 5. Он открыл в Воронеже книжный магазин и при нем дешевую библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города. (И.С. Никитин). 6. От своего отца он унаследовал силу характера, твердость духа, завидное упрямство в достижении цели. (Н.А. Некрасов). 7. Последние годы он провел в бедности, работая над книгой о своем литературном учителе А.П. Чехове. (И.А. Бунин).
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Олицетворение – это наделение предметов, явлений природы чувствами, настроени... Олицетворение – это наделение предметов, явлений природы чувствами, настроением, способностями, характером человека.
Cлайд 14
Строфа – это части стихотворения, отличающиеся одинаковым количеством строк в... Строфа – это части стихотворения, отличающиеся одинаковым количеством строк в каждой из них, одинаковым расположением рифм и относительной законченностью.
Cлайд 15
Ритм – это равномерное чередование каких-нибудь элементов (в звучании, в движ... Ритм – это равномерное чередование каких-нибудь элементов (в звучании, в движении). Рифма – созвучие концов стихотворных строк.
Cлайд 16
Cлайд 17
Акростих – это стихотворение, в котором начальные буквы строк составляют како... Акростих – это стихотворение, в котором начальные буквы строк составляют какое-либо слово. Это была любимая игра в России в XIXв.
Cлайд 18
Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке? Какие еще произведения в... Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке? Какие еще произведения вы бы включили в раздел «Поэтическая тетрадь»? Объясните свой выбор.
Скачать эту презентацию
Наверх