X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поэма Гомера «Илиада»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поэма Гомера «Илиада»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Подготовь развернутый ответ на вопрос: « Почему началась Троянская война?» Дл... Подготовь развернутый ответ на вопрос: « Почему началась Троянская война?» Для этого вспомни: Что рассказывает миф о начале Троянской войны? Кого не позвали на свой пир греческие боги? Из- за чего поссорились богини Гера, Афина, Афродита? В кого влюбился царь Трои Парис? Какова действительная причина этой войны? Сделайте вывод.
Cлайд 3
Cлайд 4
ГОМЕР древнегреческий поэт. До настоящего времени нет убедительных доказатель... ГОМЕР древнегреческий поэт. До настоящего времени нет убедительных доказательств реальности исторической фигуры Гомера. По античной традиции было принято представлять Гомера слепым странствующим певцом-аэдом, за честь называться его родиной спорили семь городов. Вероятно он был родом из Смирны (Малая Азия), либо с острова Хиос. Можно предположить что Гомер жил приблизительно в 8 веке до н.э.
Cлайд 5
АХИЛЛ (Ахиллес), в «Илиаде » один из храбрейших греческих героев, осаждавших ... АХИЛЛ (Ахиллес), в «Илиаде » один из храбрейших греческих героев, осаждавших Трою. Мать Ахилла — богиня Фетида, желая сделать сына бессмертным, погрузила его в священные воды Стикса; лишь пятка, за которую Фетида его держала, не коснулась воды и осталась уязвимой. Ахилл погиб от стрелы Париса, поразившей его в пятку. Отсюда выражение «ахиллесова пята» (уязвимое место).
Cлайд 6
Прославленным героем мифов о Троянской войне был грек Ахиллес. Предводитель г... Прославленным героем мифов о Троянской войне был грек Ахиллес. Предводитель греков под Троей микенский царь Агамемнон отобрал у него поленницу- рабыню. Оскорбленный юноша, любивший девушку, поклялся, что ни он, ни его воины не станут больше сражаться с троянцами. Ахилл и Аякс, играющие в кости. Фрагмент росписи чернофигурной амфоры Эксекия. 530-525 до н. э. Ватиканские музеи. Рим.
Cлайд 7
Cлайд 8
Могучий Гектор, защитник Трои, вернулся ненадолго в свой город, « чтобы увиде... Могучий Гектор, защитник Трои, вернулся ненадолго в свой город, « чтобы увидеть домашних, жену дорогую и сына». Прощание Гектора с Андромахой
Cлайд 9
У непреступных стен Трои сошлись два могучих героя. Гектор метнул копье. Брош... У непреступных стен Трои сошлись два могучих героя. Гектор метнул копье. Брошенное Гектором копье попало в щит Ахиллеса, но отскочило в сторону. Никому не дано было пробить щит, выкованный Гефестом. Тем временем следившая за поединком богиня Афина подала Ахиллесу его копье. А Гектору вернуть копье было не кому. Нанес ему Ахиллес смертельный удар. Привязал он за ноги мертвое тело к колеснице и погнал коней.
Cлайд 10
Cлайд 11
На время похорон заключили перемирие. Тело отважного Гектора сожгли троянцы н... На время похорон заключили перемирие. Тело отважного Гектора сожгли троянцы на большом костре. Кости его уложили в могилу и насыпали холм. « Так погребали они конеборного Гектора тело» - этим стихом заканчивается поэма Гомера «Илиада». Андромаха у тела Гектора
Cлайд 12
Чтобы овладеть Троей, греки по совету Одиссея пошли на хитрость: они сделали ... Чтобы овладеть Троей, греки по совету Одиссея пошли на хитрость: они сделали огромного деревянного коня, полого внутри. В нем укрылась часть греческих воинов, а остальные отплыли к одному из ближайших островов. Троянцы, решив, что греки подарили им коня, втащили его в город. Ночью гречес- кие воины напали на троянцев. Так на деся- тый год войны пала могучая Троя.
Cлайд 13
Греки Троянцы Греки Троянцы
Скачать эту презентацию
Наверх