X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русская критика XIX века о романе И.А.Гончарова "Обломов"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русская критика XIX века о романе И.А.Гончарова "Обломов"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Русская критика XIX века о романе И.А.Гончарова «Обломов» Урок литературы в 1... Русская критика XIX века о романе И.А.Гончарова «Обломов» Урок литературы в 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Cлайд 2
Цель урока Проанализировать противоречивость оценок романа Сопоставить оценки... Цель урока Проанализировать противоречивость оценок романа Сопоставить оценки критиков со своим восприятием произведения
Cлайд 3
А.В.Дружинин Н.А.Добролюбов Д.И.Писарев А.В.Дружинин Н.А.Добролюбов Д.И.Писарев
Cлайд 4
Вопросы для сравнительной беседы Как оценивается критиками время создания ром... Вопросы для сравнительной беседы Как оценивается критиками время создания романа? Как определяют критики специфику проблематики романа Гончарова? Как трактуется в статьях образ Обломова? Каковы различия в трактовке образа Андрея Штольца?
Cлайд 5
Оценка критиками специфики проблематики романа Н.А.Добролюбов: в романе «отра... Оценка критиками специфики проблематики романа Н.А.Добролюбов: в романе «отразилась русская жизнь», «предстает перед нами живой, современный русский тип, отчеканенный с беспощадной строгостью и правильностью», «сказано новое слово нашего общественного развития». А.В.Дружинин: Гончаров «ставит перед наши глаза целую жизнь данной сферы, данной эпохи и данного общества… чтобы… навсегда остаться в истории искусства и освещать ярким светом моменты действительности им уловленной». Д.И.Писарев: в романе «обширная, общечеловеческая задача… разрешается в явлениях чисто русских, национальных».
Cлайд 6
Образ Обломова в русской критике Н.А.Добролюбов: «Обломов не тупая апатическа... Образ Обломова в русской критике Н.А.Добролюбов: «Обломов не тупая апатическая натура, без стремлений и чувств, а человек, тоже чего-то ищущий в своей жизни, о чем-то думающий. Но гнусная привычка получать удовлетворение своих желаний не от собственных усилий, а от других, развила в нем апатическую неподвижность и повергла его в жалкое состояние нравственного рабства. Он не прочь от деятельности – до тех пор, пока она имеет вид призрака и далека от реального осуществления»
Cлайд 7
Образ Обломова в русской критике А.В.Дружинин: «Обломов любезен всем нам и ст... Образ Обломова в русской критике А.В.Дружинин: «Обломов любезен всем нам и стоит беспредельной любви… Теперь над обломовщиной можно посмеяться, но смех этот полон чистой любви и честных слез; о ее жертвах можно жалеть, но такое сожаление будет поэтическим и светлым, ни для кого не унизительным, но для многих высоким и мудрым сожалением».
Cлайд 8
Образ Обломова в русской критике Д.И.Писарев: Обломов «олицетворяет в себе ту... Образ Обломова в русской критике Д.И.Писарев: Обломов «олицетворяет в себе ту умственную апатию, которой г.Гончаров придал имя обломовщины… Вся личность его влечет к себе своею честностию, чистотою помыслов и «глубиною», по выражению самого автора, нежностию чувств; но в этой привлекательной личности нет мужественности и силы, нет самодеятельности… На подобные личности должно, по нашему мнению, смотреть как на жалкие, но неизбежные явления переходной эпохи; они стоят на рубеже двух жизней: старорусской и европейской, и не могут шагнуть решительно из одной в другую».
Cлайд 9
Русская критика об Андрее Штольце А.Н.Добролюбов: «Штольц – человек деятельны... Русская критика об Андрее Штольце А.Н.Добролюбов: «Штольц – человек деятельный, все о чем-то хлопочет, бегает, приобретает, говорит, что жить – значит трудиться и пр. но что он делает, и как он ухитряется делать что-нибудь порядочное там, где другие ничего не могут сделать ,– это для нас остается тайной… не он тот человек, который сумеет, на языке, понятной для русской души, сказать нам это всемогущее слово: «вперед!»
Cлайд 10
Русская критика об Андрее Штольце А.В.Дружинин: «это человек обыкновенный и н... Русская критика об Андрее Штольце А.В.Дружинин: «это человек обыкновенный и не метящий в необыкновенные люди, лицо, вовсе не воспроизводимое романистом в идеал нашего времени, персонаж, обрисованный с излишней кропотливостью, которая все-таки не дает нам должной полноты впечатления».
Cлайд 11
Русская критика об Андрее Штольце Д.И.Писарев: «Выработанность убеждений, тве... Русская критика об Андрее Штольце Д.И.Писарев: «Выработанность убеждений, твердость воли, критический взгляд на людей и на жизнь и рядом с этим критическим взглядом вера в истину и в добро, уважение ко всему прекрасному и возвышенному – вот главные черты характера Штольца. Он не дает воли страстям, отличая их от чувства; он наблюдает за собою и сознает, что человек есть существо мыслящее и что рассудок должен управлять его действиями», это – «тип будущий, который теперь редок, но к которому ведет современное движение идей, обнаружившееся с такою силою в нашем обществе».
Cлайд 12
Домашнее задание Написать сочинение по творчеству И.А.Гончарова. Обломов и Шт... Домашнее задание Написать сочинение по творчеству И.А.Гончарова. Обломов и Штольц. Письмо Илье Ильичу Обломову Роль «Сна Обломова» в композиции и авторском понимании центрального образа романа. Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына.
Скачать эту презентацию
Наверх