X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Больная совесть наша. Художественный мир писателя Ф.М.Достоевского Учитель МО... Больная совесть наша. Художественный мир писателя Ф.М.Достоевского Учитель МОУ СОШ № 15 города Егорьевска Московской области Сорокина Марина Геннадьевна
Cлайд 2
Cлайд 3
Федор Михайлович Достоевский «Я не хочу мыслить и жить иначе, как с верой, чт... Федор Михайлович Достоевский «Я не хочу мыслить и жить иначе, как с верой, что все наши девяносто миллионов русских( или сколько их тогда народится) будут все когда-нибудь образованны, очеловечены и счастливы». Ф.Достоевский. «В сегодняшнем мире… тревожный набат Достоевского гудит, неумолчно взывая к человечности и гуманизму». Ч. Айтматов.
Cлайд 4
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО Периоды жизни Даты Место пребывания Про... ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО Периоды жизни Даты Место пребывания Произведения Мировоззрение Характеристика личности Детство. Учёба в частном пансионе       Инженерное училище.       Начало литературной деятельности. Кружок Белинского     Кружок Петрашевского. Арест. Суд.       Каторга. Ссылка     Возвращение . Журнал «Время».      
Cлайд 5
Родители писателя Михаил Андреевич, отец писателя. Мария Федоровна, мать писа... Родители писателя Михаил Андреевич, отец писателя. Мария Федоровна, мать писателя.
Cлайд 6
Мариинская больница для бедных, в правом флигеле которой в 1821 году родился ... Мариинская больница для бедных, в правом флигеле которой в 1821 году родился будущий писатель
Cлайд 7
Старший брат – Михаил Михайлович Достоевский Оба брата были погодки, росли вм... Старший брат – Михаил Михайлович Достоевский Оба брата были погодки, росли вместе и были чрезвычайно дружны между собой, но отличались характерами. Старший Михаил был менее резв, энергичен и горяч, чем брат Федор, который был во всех проявлениях своих настоящий огонь.
Cлайд 8
Cлайд 9
Инженерный замок в Петербурге. «…меня с братом Мишей свезли в Петербург, в Ин... Инженерный замок в Петербурге. «…меня с братом Мишей свезли в Петербург, в Инженерное училище, 16-ти лет и испортили нашу будущность. По-моему, это была ошибка». Ф.М.Достоевский
Cлайд 10
Петербургская жизнь Д.В.Григорович – друг Достоевского по Инженерному училищу... Петербургская жизнь Д.В.Григорович – друг Достоевского по Инженерному училищу. Ему, соседу по квартире, писатель читал свои первые произведения.
Cлайд 11
Большое влияние на духовное развитие Достоевского оказало знакомство с поэтом... Большое влияние на духовное развитие Достоевского оказало знакомство с поэтом- романтиком Шидловским.
Cлайд 12
Начало литературной деятельности 1846 год. В«Петербургском сборнике» напечата... Начало литературной деятельности 1846 год. В«Петербургском сборнике» напечатана повесть «Бедные люди», получившая одобрительную оценку В.Г.Белинского
Cлайд 13
Варенька Добросёлова Макар Девушкин Варенька Добросёлова Макар Девушкин
Cлайд 14
Иллюстрации к роману «Белые ночи» Иллюстрации к роману «Белые ночи»
Cлайд 15
«Мои ночи кончились утром…» «О, простите, простите меня!» «Мои ночи кончились утром…» «О, простите, простите меня!»
Cлайд 16
Ох, Настенька, Настенька! Знаете ли , как надолго вы примирили меня с самим с... Ох, Настенька, Настенька! Знаете ли , как надолго вы примирили меня с самим собой…» ( Из письма Мечтателя)
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Революционная деятельность Достоевского привлекала на «пятницах» Петрашевкого... Революционная деятельность Достоевского привлекала на «пятницах» Петрашевкого столь близкая его душе стихия спора, бурное кипение высоких мыслей. Здесь решали великие вопросы, касавшиеся судеб человечества. М.В.Буташевич-Петрашевский
Cлайд 20
Арест. Приговор. Алексеевский равелин Петропавловской крепости. Здесь, в каме... Арест. Приговор. Алексеевский равелин Петропавловской крепости. Здесь, в камере №7 (позже - №9), находился во время следствия Ф.М.Достоевский.
Cлайд 21
Обряд казни петрашевцев. На приговорённых надели белые балахоны и колпаки. Пе... Обряд казни петрашевцев. На приговорённых надели белые балахоны и колпаки. Первых трёх при- вязали к столбам и накинули колпаки на голову, чтобы закрыть лицо.
Cлайд 22
Ссылка в Сибирь. Каторга. В 1850 году Достоевский попадает в Омский острог. Н... Ссылка в Сибирь. Каторга. В 1850 году Достоевский попадает в Омский острог. Не владевший каким-либо ремеслом, он был зачислен в разряд чернорабочих: вертел точильное колесо, обжигал кирпичи, разбирал старые бараки.
Cлайд 23
Cлайд 24
Оказавшись в остроге, Достоевский больше всего тяготился тем, что не мог писа... Оказавшись в остроге, Достоевский больше всего тяготился тем, что не мог писать. Даже читать было строжайше запрещено тюремными правилами.
Cлайд 25
Cлайд 26
Возвращение в Петербург. Возвращение в Петербург.
Cлайд 27
«Униженные и оскорбленные» - роман о хищниках и их жертвах. «О, пусть мы униж... «Униженные и оскорбленные» - роман о хищниках и их жертвах. «О, пусть мы униженные, пусть мы оскорблённые, но мы опять вместе, и пусть теперь торжествуют эти чёрствые и надменные, унизившие и оскорбившие нас!» «Каждый человек должен быть человеком и относиться к другим как человек к человеку». (из романа «Униженные и оскорблённые»)
Cлайд 28
«Записки из Мёртвого дома». «Записки из Мёртвого дома»- это книга очерков, ка... «Записки из Мёртвого дома». «Записки из Мёртвого дома»- это книга очерков, каждый из которых логически завершён и воспринимается как нечто целое и законченное.
Cлайд 29
Для Достоевского не было ни слишком низко, ни слишком высоко. Он прошёл весь ... Для Достоевского не было ни слишком низко, ни слишком высоко. Он прошёл весь путь – от пропасти к звездам. И как жаль, что мы никогда уже не увидим этого человека, сумевшего дойти до самой сердцевины тайны и вспышками своего таланта осветившего глубину и огромность тьмы. Г.Миллер
Cлайд 30
«Построить человеческое общество на всём том, о чём рассказывал Достоевский, ... «Построить человеческое общество на всём том, о чём рассказывал Достоевский, невозможно. Но общество, которое забудет то, о чём он рассказывал, недостойно называться человеческим». Английский поэт Оден.
Cлайд 31
Федор Михайлович Достоевский «Я не хочу мыслить и жить иначе, как с верой, чт... Федор Михайлович Достоевский «Я не хочу мыслить и жить иначе, как с верой, что все наши девяносто миллионов русских( или сколько их тогда народится) будут все когда-нибудь образованны, очеловечены и счастливы». Ф.Достоевский. «В сегодняшнем мире… тревожный набат Достоевского гудит, неумолчно взывая к человечности и гуманизму». Ч. Айтматов.
Cлайд 32
Интернет ресурсы: http://dostoevskiy.niv.ru http://www.rsl.ru/ru/s3/s331/s122... Интернет ресурсы: http://dostoevskiy.niv.ru http://www.rsl.ru/ru/s3/s331/s122/d306/ http://emagia.narod.ru/dost/chronic.html http://www.dostoevsky.net/
Скачать эту презентацию
Наверх