X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Бабель "Конармия"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Бабель "Конармия"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Конармия» (1926) И.Э. БАБЕЛЬ «Конармия» (1926) И.Э. БАБЕЛЬ
Cлайд 2
История создания Весной 1920 года по рекомендации Михаила Кольцова под именем... История создания Весной 1920 года по рекомендации Михаила Кольцова под именем Кирилла Васильевича Лютова был направлен в Первую Конную Армию под командованием Будённого в качестве военного корреспондента, был там бойцом и политработником. В рядах Первой Конной он стал участником Советско-Польской войны 1920 года. Писатель вёл записи («Конармейский дневник», 1920 год), послужившие основой для будущего сборника рассказов «Конармия». Печатался в газете Политотдела Первой Конармии «Красный кавалерист». Широкому кругу читателей Бабель стал известен в 1924 году, когда Маяковский напечатал в “Лефе” несколько новелл молодого автора. Вскоре после этого вышла в свет “Конармия”. Ее перевели на двадцать языков, и Бабель стал известен далеко за пределами страны.
Cлайд 3
«Конармия» — сборник рассказов И. Бабеля, объединённых темой гражданской войн... «Конармия» — сборник рассказов И. Бабеля, объединённых темой гражданской войны, основанный на дневнике, который автор вел на службе в Первой Конной армии. Рассказы писались автором в 1922—1937 годах. Некоторые эпизоды произведения являются автобиографичными. Яркой особенностью рассказов является то, что главный герой имеет еврейские корни. Вопросу гонения евреев до и во времена гражданской войны отведено особое место в книге.
Cлайд 4
Книга состоит из 38 коротких рассказов, являющихся зарисовками жизни и быта П... Книга состоит из 38 коротких рассказов, являющихся зарисовками жизни и быта Первой Конной армии, объединённых едиными героями и временем повествования. В рассказах интеллигентный автор-повествователь Кирилл Лютов со смешанными чувствами ужаса и восхищения описывает насилия и жестокость красноармейцев.  В “Конармии” нет адвокатской защиты революции. Ее герои подчас жестоки, порой смешны; в них много бурного, военного разлива. Однако правотой дела, за которое они умирают и сражаются, проникнута вся книга, хотя ни автор, ни герои об этом не говорят. Для Бабеля бойцы “Конармии” не были схематическими героями, которых мы встречаем в нашей литературе, а являлись живыми людьми с достоинствами и пороками.
Cлайд 5
Критика «Конармии» Первые же публикации рассказов цикла «Конармия» оказались ... Критика «Конармии» Первые же публикации рассказов цикла «Конармия» оказались в контрасте с революционной пропагандой того времени, создававшей героические мифы о красноармейцах. У Бабеля появились недоброжелатели: так, С. Будённый был в ярости от того, как Бабель описал жизнь и быт конармейцев. К. Ворошилов жаловался членам ЦК, что стиль произведения о Конармии был «неприемлемым». Сталин же считал, что Бабель писал о «вещах, которые не понимал». Но Бабель пребывал под покровительством Максима Горького, что гарантировало публикацию книги «Конармия». В ответ на нападки Будённого, Горький заявил: «Читатель внимательный, я не нахожу в книге Бабеля ничего „карикатурно-пасквильного“, наоборот: его книга возбудила у меня к бойцам „Конармии“ и любовь, и уважение, показав их действительно героями, — бесстрашные, они глубоко чувствуют величие своей борьбы».
Cлайд 6
Повествователь, странный и смешной для бойцов очкарик Лютов, превращается в с... Повествователь, странный и смешной для бойцов очкарик Лютов, превращается в солдата. Но душа его всё равно не принимает войну, ради каких бы светлых идеалов она ни велась. «Конармия» — одно из произведений, показывающих революцию как стихию, хаос, порыв. Этому соответствует «мозаичный» принцип изображения: последовательность эпизодов в рассказах чаще всего непредсказуема. Восприятие автором Гражданской войны было противоречиво, так как он видел и величие её, и невероятную жестокость. Во многом эта книга была попыткой интеллигента найти себя в революции. В 1939 году Бабель был арестован и расстрелян как «агент французской и австрийской разведок». При аресте у него были изъяты рукописи, которые не найдены до сих пор.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Исаак Бабель 23.10.2016 скрыт

Исаак Бабель

Исаак Бабель 29.10.2016 скрыт

Исаак Бабель

Бабель Исаак 30.01.2017 скрыт

Бабель Исаак

Наверх