X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Стихосложение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Стихосложение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Двусложные размеры стиха: ямб; хорей. Двусложные размеры стиха: ямб; хорей.
Cлайд 3
Ямб – двусложный размер стиха с ударением на 2, 4, 6, 8, 10, 12 и т.д. слоги. Ямб – двусложный размер стиха с ударением на 2, 4, 6, 8, 10, 12 и т.д. слоги.
Cлайд 4
Хорей – двусложный размер стиха с ударением на 1, 3, 5, 7, 9, 11 и т.д. слоги. Хорей – двусложный размер стиха с ударением на 1, 3, 5, 7, 9, 11 и т.д. слоги.
Cлайд 5
Трехсложные размеры стиха: дактиль; амфибрахий; анапест. Трехсложные размеры стиха: дактиль; амфибрахий; анапест.
Cлайд 6
Дактиль – трехсложный размер стиха с ударением на 1, 4, 7, 10, 13 и т.д. слогах. Дактиль – трехсложный размер стиха с ударением на 1, 4, 7, 10, 13 и т.д. слогах.
Cлайд 7
Амфибрахий – трехсложный размер стиха с ударением на 2, 5, 8, 11 слогах. Амфибрахий – трехсложный размер стиха с ударением на 2, 5, 8, 11 слогах.
Cлайд 8
Анапест – трехсложный размер стиха с ударением на 3, 6, 9, 12 слогах. Анапест – трехсложный размер стиха с ударением на 3, 6, 9, 12 слогах.
Cлайд 9
Типы рифмовки: параллельная; перекрестная; опоясывающая (кольцевая). Типы рифмовки: параллельная; перекрестная; опоясывающая (кольцевая).
Cлайд 10
Параллельная: Сижу за решеткой в темнице сырой. а Вскормленный в неволе орел ... Параллельная: Сижу за решеткой в темнице сырой. а Вскормленный в неволе орел молодой, а Мой грустный товарищ, махая крылом, б Кровавую пищу клюет под окном… б
Cлайд 11
Перекрестная: Я помню чудное мгновенье: а Передо мной явилась ты, б Как мимол... Перекрестная: Я помню чудное мгновенье: а Передо мной явилась ты, б Как мимолетное виденье, а Как гений чистой красоты. б
Cлайд 12
Опоясывающая (кольцевая): Что в имени тебе моем? а Оно умрет, как шум печальн... Опоясывающая (кольцевая): Что в имени тебе моем? а Оно умрет, как шум печальный б Волны, плеснувшей в берег дальный, б Как звук ночной в лесу глухом. а
Cлайд 13
Разработал учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №7 п. Талинка Октябрьс... Разработал учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №7 п. Талинка Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Безруков Д.Н.
Скачать эту презентацию
Наверх