X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Толстой «Детство» 7 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Толстой «Детство» 7 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Составили: Учитель русского языка и литературы Хайрутдинова Роза Тальгатовна.... Составили: Учитель русского языка и литературы Хайрутдинова Роза Тальгатовна. Учащиеся 7 класса.
Cлайд 2
Знайте, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жиз... Знайте, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое- нибудь воспоминание из детства, из родительского дома. Ф.М.Достоевский. В чем ценность детства?
Cлайд 3
Самое памятное место в интерьере классной комнаты? В чем состоит то, что назы... Самое памятное место в интерьере классной комнаты? В чем состоит то, что называют красотою лица: “ если она прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то оно обыкновенно; если она портит его, то оно дурно?” Какой язык маман Николеньки знала в совершенстве? Любимая борзая собака отца? Любимое выражение Карла Ивановича? Сколько лет жил в доме Карл Иванович?
Cлайд 4
Две пьесы, которые играла маман? Какой поступок Натальи Савишны подтверждает ... Две пьесы, которые играла маман? Какой поступок Натальи Савишны подтверждает бескорыстную любовь и преданность семье Николеньки? День ангела бабушки. Каковы традиции в семье? Кто и что преподнес? Первая влюбленность Николеньки?
Cлайд 5
«Самые обыкновенные, грубые и дурные черты: глаза маленькие, серые…” “В пестр... «Самые обыкновенные, грубые и дурные черты: глаза маленькие, серые…” “В пестром ваточном халате, подпоясанном поясом из той же материи, в красной вязаной ермолке с кисточкой и в мягких козловых сапогах”. “Карие глаза, выражающие всегда одинаковую доброту и любовь, родинка на шее, немного ниже того места, где вьются маленькие волосики, шитый белый воротничок, нежная сухая рука”.
Cлайд 6
“Лицо его всегда было спокойно - выражало сознание своего достоинства и вмест... “Лицо его всегда было спокойно - выражало сознание своего достоинства и вместе с тем подвластности. Большой статный рост, странная, маленькими шажками, походка, привычка подергивать плечом, маленькие, всегда улыбающиеся глазки, большой орлиный нос, неправильные губы”. “Это был человек лет семидесяти, высокого роста, в военном мундире с большими эполетами, из-под воротника которого виден был большой белый крест, и с спокойным открытым выражением лица. Свобода и простота его движений поразили меня”.
Cлайд 7
“И как он хорош в этом мундире! Как идет голубой воротник к его чуть пробиваю... “И как он хорош в этом мундире! Как идет голубой воротник к его чуть пробивающимся черным усикам! Какая у него тонкая длинная талия и благородная походка!” “Невысока ростом и, вследствие английской болезни, у нее ноги до сих пор еще гусем и прегадкая талия. Хорошего во всей ее фигуре только глаза; и глаза эти действительно прекрасны - большие, черные, с выражением важности и наивности”. “Светло-голубые глаза и улыбающийся взгляд, прямой носик с крепкими ноздрями и ротик со светлой улыбкой, крошечные ямочки на розовых прозрачных щечках, беленькие ручки, к ней по-прежнему идет название чистенькой девочки”.
Cлайд 8
Лев Николаевич Толстой Лев Николаевич Толстой
Cлайд 9
                        детство учителя, воспитатели слезы беззабот- ность см...                         детство учителя, воспитатели слезы беззабот- ность смех братья сестры бабушка дедушка родители школа игрушки книги игровая площадка друзья родитель-ский дом счастье детсад радость первые слова, шаги учёба
Cлайд 10
Николай Ильич, отец Л.Н.Толстого Мария Николаевна Волконская в детстве, мать ... Николай Ильич, отец Л.Н.Толстого Мария Николаевна Волконская в детстве, мать Л.Н.Толстого.
Cлайд 11
Диалектика – движение, развитие «Характер человека формируется именно в первы... Диалектика – движение, развитие «Характер человека формируется именно в первые годы жизни» (К.Д.Ушинский)
Cлайд 12
Во- первых, это самое счастливое и беззаботное время. Во- вторых, тебя окружа... Во- первых, это самое счастливое и беззаботное время. Во- вторых, тебя окружают искренняя любовь и забота самых близких и родных людей. В- третьих, в детстве формируется характер человека.
Cлайд 13
Cлайд 14
Прочитать к уроку внеклассного чтения повести «Отрочество. Юность» Написать с... Прочитать к уроку внеклассного чтения повести «Отрочество. Юность» Написать сочинение- рассуждение «Что дало мне чтение повести «Детство»?
Скачать эту презентацию
Наверх