X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

"Трудные книги" Альберта Лиханова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему "Трудные книги" Альберта Лиханова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Трудные книги» Альберта Лиханова Воронина Валентина Михайловна Верхоценский ... «Трудные книги» Альберта Лиханова Воронина Валентина Михайловна Верхоценский филиал МБОУ Сатинская СОШ Учитель русского языка и литературы
Cлайд 2
Юноши, не бойтесь трудных книг. Вы не отстраняйте их с тревогой. К истине иду... Юноши, не бойтесь трудных книг. Вы не отстраняйте их с тревогой. К истине идут крутой дорогой, Потому не бойтесь трудных книг. Никогда не бойтесь горьких книг, Книг неравнодушных и негладких, Горькие слова правдивей сладких, Потому не бойтесь горьких книг. К.Кулиев
Cлайд 3
Первая тема - это книги о семье, взаимоотношениях родителей и детей. Семья – ... Первая тема - это книги о семье, взаимоотношениях родителей и детей. Семья – это гнездо, где являются миру новые люди и от того, кем устроено это гнездо крепко зависит, какими станут эти люди - повести «Чистые камушки», «Обман» и мальчишечий роман «Лабиринт». Важно не порвать, не потерять ту нить, которая связывает членов семьи, а сделать её прочней.
Cлайд 4
Вторая тема – это память… книги не о прошлом - роман о военном тыловом детств... Вторая тема – это память… книги не о прошлом - роман о военном тыловом детстве - «Русские мальчики», состоящий из многих повестей, с одним главным героем – Колей и роман «Мужская школа» о послевоенных тяготах. Вместе эти романы составляют дилогию о русском детстве эпохи исторических – и конечно, детских потрясений. Об основных жизненных ценностях, таких как честь, долг, подвиг и человеческое достоинство.
Cлайд 5
Почти 30 лет Альберт Лиханов работал над романом «Русские мальчики», постепен... Почти 30 лет Альберт Лиханов работал над романом «Русские мальчики», постепенно издавая повесть за повестью, рассказывая о становлении подростка и формировании у него жизненных ценностей. Эти повести не только воспоминание о своем военном детстве, но и протест войне. Ведь война и детство — понятия несовместимые. Война их терпеть научила  И сделала старше в сто раз  В героев она превратила Обычных детей, вроде нас. О послевоенной жизни рассказывает роман «Мужская школа». Оба романа — это еще и краеведческая тема, о родном городе писателя Кирове (Вятка).
Cлайд 6
Защита и предательство детей взрослыми  Третья тема - еще одна … «трилогия» с... Защита и предательство детей взрослыми  Третья тема - еще одна … «трилогия» состоит из повестей «Благие намерения», «Голгофа» и «Высшая мера». В центре этих трёх повестей – именно дети, те, кого защищают или предают взрослые. Безответственность или неравнодушие, забота взрослых, страдания детей от развода родителей, от одиночества, по причине сиротства и получение опоры, защиты от чужих людей.
Cлайд 7
Ненужные дети  Четвертая тема - объединила произведения в трилогию последних ... Ненужные дети  Четвертая тема - объединила произведения в трилогию последних лет: романы «Никто», «Сломанная кукла», «Слётки». Книги о громадном недоразумении взрослого мира. О непростительном забвении детства. О том, как рушатся, увы, человеческие скрепы, соединяющие нас в народ, в нацию, в человечество….. Страшные своей правдивостью и откровением, но тем самым дающие силы не сломиться под ударами судьбы.
Cлайд 8
Испытания детского мира  Пятая тема – повести «Мальчик, которому не больно» и... Испытания детского мира  Пятая тема – повести «Мальчик, которому не больно» и «Девочка, которой всё равно» - про испытания детского мира самым жестоким, что только есть, - неизлечимой болезнью, гибелью близких, взрослым же предательством и взрослым же насилием. Лиханов надеется словом подготовить, поддержать и защитить неокрепшие души, переносящие недетские испытания.
Cлайд 9
Седьмая - тема сиротства, покинутости, детского одиночества. Получилось так, ... Седьмая - тема сиротства, покинутости, детского одиночества. Получилось так, что «Последние холода», «Благие намерения», «Невинные тайны», «Никто», «Свечушка» составили некую, если можно так выразиться «биографию» русского сиротства в эпоху войны, когда оно неизбежно – как часть всеобщих лишений, так и в мирные времена, что противоречит хоть малой доле здравого смысла. Шестая тема – книги света и надежды - роман «Мой генерал» и повесть «Солнечное затмение», хотя и они полны печали. Книги о преодолении своих слабостей, заблуждений, печалей, стремлении к гармонии и надежда на лучшее будущее.
Cлайд 10
Седьмая - тема сиротства, покинутости, детского одиночества. Получилось так, ... Седьмая - тема сиротства, покинутости, детского одиночества. Получилось так, что «Последние холода», «Благие намерения», «Невинные тайны», «Никто», «Свечушка» составили некую, если можно так выразиться «биографию» русского сиротства в эпоху войны, когда оно неизбежно – как часть всеобщих лишений, так и в мирные времена, что противоречит хоть малой доле здравого смысла.
Cлайд 11
Мои книги для всех, и, может быть, для родителей более, чем для детей, хотя, ... Мои книги для всех, и, может быть, для родителей более, чем для детей, хотя, честно говоря, я хотел бы, прежде всего, быть услышанным ребёнком. Альберт Лиханов
Cлайд 12
Информационные источники: ru.wikipedia.org›wiki/Лиханов,_Альберт_Анатольевич ... Информационные источники: ru.wikipedia.org›wiki/Лиханов,_Альберт_Анатольевич belgdb.ru›…a…lixanova/albert-anatolevich-lixanov… letopisi.org› litra.ru› nsportal.ru›Начальная школа›Чтение›…po-knige-alikhanova-moy… detectivebooks.ru›Книги›10491790 detfond.org›Российский детский фонд›О Фонде›Лидер РДФ›Биография
Скачать эту презентацию
Наверх