X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Музей-усадьба в Хамовниках

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Музей-усадьба в Хамовниках

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Музей-усадьба в Хамовниках Презентацию подготовили ученицы 7 «Б» класса Михай... Музей-усадьба в Хамовниках Презентацию подготовили ученицы 7 «Б» класса Михайлова Ксения Демидова Дария
Cлайд 2
Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой - великий русский писатель, т... Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой - великий русский писатель, творчество которого было признано еще при его жизни. Свою литературную деятельность Толстой начал в 1847 году. За свою жизнь он много путешествовал, пробовал себя в разных ролях, но ближе всего ему остался писатель. Творчество Толстого открыло новый этап развития, как русского, так и мирового реализма. Его произведения любят тысячи людей, как в России, так и далеко за ее пределами, и это не странно, ведь его работы не оставят равнодушными никого.
Cлайд 3
Музей-усадьба Л.Н. Толстого Хамовники Переехав с семьей из Ясной Поляны в Мос... Музей-усадьба Л.Н. Толстого Хамовники Переехав с семьей из Ясной Поляны в Москву в 1881 году, Л.Н.Толстой через год купил усадьбу в Хамовниках - районе, основанном ткачами в 17 веке. Его главный дом, построенный между 1800-м и 1805-м гг., окружают флигель и служебные помещения, а также большой сад с беседкой, колодцем и насыпной горкой.
Cлайд 4
Музей-усадьба Л.Н. Толстого Хамовники В августе-сентябре 1882 г. дом был отре... Музей-усадьба Л.Н. Толстого Хамовники В августе-сентябре 1882 г. дом был отремонтирован и существенно расширен по указаниям Толстого. Им же была куплена значительная часть мебели. Семья прожила в Хамовниках с октября 1882-го по май 1901-го гг., каждое лето по-прежнему проводя в Ясной Поляне. Последний раз писатель побывал на усадьбе проездом в сентябре 1909 г., за год до своей смерти.
Cлайд 5
Музей-усадьба Л.Н. Толстого Хамовники В 1920 г. был издан декрет правительств... Музей-усадьба Л.Н. Толстого Хамовники В 1920 г. был издан декрет правительства о национализации дома Льва Толстого в Москве. Музей открыт с 20 ноября 1921 г. Обстановка дома, насчитывающая около 6 тысяч подлинных вещей семьи, восстановлена в соответствии с проживанием Толстых в середине 1890-х гг.
Cлайд 6
САД В ХАМОВНИКАХ Усадьба - старинное русское слово, и смысл его ясен: дом у с... САД В ХАМОВНИКАХ Усадьба - старинное русское слово, и смысл его ясен: дом у сада. Когда-то все московские дома прятались от пыльной дороги за пышными садами. Но уже в конце XIX века природа стала отступать под напором камня. Толстой приехал посмотреть усадьбу в апреле 1882 года. Был уже вечер, смеркалось, и хозяин с досадой сказал: "Лев Николаевич, Вы ничего не увидите". "Не надо дом, я вижу сад!" - ответил Толстой. Это - небольшой уголок природы, немного запущенный и заросший, напоминал Ясную Поляну, согревал душу.  Действительно, в глубине сада можно, хоть ненадолго, но побыть в тишине, послушать пение птиц, вдохнуть ароматы трав и цветов. На миг забыть, что ты в Москве.
Cлайд 7
САД В ХАМОВНИКАХ Сад в усадьбе большой. Он занимает гектар земли. Здесь и зад... САД В ХАМОВНИКАХ Сад в усадьбе большой. Он занимает гектар земли. Здесь и задумчивая липовая аллея, и золотой клен-великан, который помнит веселые игры на детской площадке перед домом. Зимой она превращалась в каток, и Лев Николаевич непременно выходил покататься с детьми. А рядом - уютная маленькая беседка, где можно было отдохнуть и попить чаю.
Cлайд 8
САД В ХАМОВНИКАХ Вдали виднеется зеленый холм - дань моде позапрошлого века: ... САД В ХАМОВНИКАХ Вдали виднеется зеленый холм - дань моде позапрошлого века: устраивать ландшафтный английский парк.  На вершине холма, наверное, хорошо думалось и мечталось. Свободную планировку подчеркивают извилистые дорожки. Одна из них ведет во фруктовый сад. Там посажены прекрасные вишни и яблони, хотя последние теперь совсем постарели и уже не приносят столько спелых ароматных плодов, как это было во времена Толстого. Когда-то Стасов написал: "В доме Толстых пахнет библиотекой и яблоками".
Cлайд 9
САД В ХАМОВНИКАХ Прекрасен Хамовнический сад весной, весь в синеве подснежник... САД В ХАМОВНИКАХ Прекрасен Хамовнический сад весной, весь в синеве подснежников.  Еще прекраснее он осенью - грустный и торжественный в золоте опадающей листвы.
Cлайд 10
Внутренне убранство усадьбы Внутренне убранство усадьбы
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх