X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лев Николаевич Толстой. Жизнь и литература

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лев Николаевич Толстой. Жизнь и литература

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лев Николаевич Толстой Лев Толстой (1828-1910)Толстой был четвертым ребенком ... Лев Николаевич Толстой Лев Толстой (1828-1910)Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда Толстому не было еще двух лет. Отец Толстого, участник Отечественной войны, запомнившийся писателю добродушно-насмешливым характером, любовью к чтению, к охоте тоже умер рано (1837). Воспитанием детей занималась дальняя родственница Т. А. Ергольская. Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы служили богатым материалом для его произведений, отразились в автобиографической повести "Детство".
Cлайд 2
В 1859 Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить ... В 1859 Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны, и это занятие настолько увлекло Толстого, что в 1860 он вторично отправился за границу, чтобы знакомиться со школами Европы. Толстой много путешествовал, провел полтора месяца в Лондоне (где часто виделся с А. И. Герценом), был в Германии, Франции, Швейцарии, Бельгии, изучал популярные педагогические системы, в основном не удовлетворившие писателя.
Cлайд 3
Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи, 82-летний Толстой, сопровождаемый... Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи, 82-летний Толстой, сопровождаемый лишь личным врачом Д. П. Маковицким, покинул Ясную Поляну. Дорога оказалась для него непосильной: в пути Толстой заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово.
Cлайд 4
Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни. З... Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни. За сообщениями о здоровье Толстого, который к этому времени приобрел уже мировую известность не только как писатель, но и как религиозный мыслитель, проповедник новой веры, следила вся Россия. Событием общероссийского масштаба стали похороны Толстого в Ясной Поляне.
Cлайд 5
Лев Николаевич толстой написал для детей очень много рассказов, сказок. Расск... Лев Николаевич толстой написал для детей очень много рассказов, сказок. Рассказ «Филиппок» о мальчике, который очень хотел пойти в школу. Ему ещё не было семи лет, но он попросил учителя, и его взяли в первый класс.
Cлайд 6
Этого весёлого мальчика узнает каждый ребёнок. «Скажите, как его зовут?» Бу –... Этого весёлого мальчика узнает каждый ребёнок. «Скажите, как его зовут?» Бу – ра – ти - но
Cлайд 7
Кто сидел на моём стуле и сломал его? Узнали героя этой сказки? Конечно, это ... Кто сидел на моём стуле и сломал его? Узнали героя этой сказки? Конечно, это же маленький Мишутка, медвежонок.
Cлайд 8
А это гуси – лебеди по приказу злой бабы Яги унесли Ванюшку от его сестры. А это гуси – лебеди по приказу злой бабы Яги унесли Ванюшку от его сестры.
Cлайд 9
От тоски по своему маленькому другу умирает большой и сильный лев. Все эти ра... От тоски по своему маленькому другу умирает большой и сильный лев. Все эти рассказы и сказки великого русского писателя вы можете взять в нашей библиотеке.
Скачать эту презентацию
Наверх