X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Павел Иванович Чичиков

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Павел Иванович Чичиков

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Павел Иванович Чичиков Жизнь Чичикова подчинена одной цели -— обогащению ради... Павел Иванович Чичиков Жизнь Чичикова подчинена одной цели -— обогащению ради достижения комфорта, “всех довольств”, “всяких достатков”: экипажей, отличного дома, вкусных обедов..
Cлайд 2
Описание героя не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни с... Описание героя не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод
Cлайд 3
Происхождение Павел Иванович Чичиков родился в бедной дворянской семье. Он по... Происхождение Павел Иванович Чичиков родился в бедной дворянской семье. Он получил завет от отца. "Смотри же, Павлуша,- сказал тот ему, отправляя в училище,- не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам... водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть полезными. Не угощай и не потчевай никого, а веди себя так, чтобы тебя угощали, а больше всего береги и копи копейку; эта вещь надежнее всего... Все сделаешь и все прошибешь копейкой".
Cлайд 4
Первая афера Чичикова Работая в казённой палате, Чичиков продвинулся по служб... Первая афера Чичикова Работая в казённой палате, Чичиков продвинулся по службе, благодаря подлому поступку – ухаживанию за дочерью начальника. Когда же начальник Павла Ивановича повысил его, то тот просто-напросто предал всех.
Cлайд 5
Ещё одно мошенничество На службе в таможне снова был применён хитрый и расчёт... Ещё одно мошенничество На службе в таможне снова был применён хитрый и расчётливый ум Чичикова. Он проявил себя, как честный служащий, пресекший множество попыток провоза контрабанды. Но в дальнейшем Павел Иванович заключает сделку с контрабандистами о провозе очень дорогих кружев. И, если бы не досадная случайность, он бы стал богаче на четыреста тысяч рублей.
Cлайд 6
Новое преступление Этот человек необыкновенно приличной наружности ведет прот... Новое преступление Этот человек необыкновенно приличной наружности ведет противозаконную деятельность. Чичиков, по большому счету, ворует деньги у опекунского совета.
Cлайд 7
С чего он начинает свое пребывание в городе. С визитов: к губернатору, вице-г... С чего он начинает свое пребывание в городе. С визитов: к губернатору, вице-губернатору, прокурору, полицеймейстеру и т. д. Ведя себя, как вполне благонамеренный человек, Чичиков «в разговорах с сими властителями… очень искусно умел польстить каждому»: губернатора похвалил за «бархатные дороги» его губернии, полицеймейстеру «сказал что-то очень лестное насчет городских будочников», вице-губернатора и председателя палаты дважды ошибочно назвал «ваше превосходительство».
Cлайд 8
Характерная черта героя - умение поддержать разговор: «Шла ли речь о лошадино... Характерная черта героя - умение поддержать разговор: «Шла ли речь о лошадином заводе, он говорил и о лошадином заводе; говорили ли о хороших собаках, и здесь он сообщал очень дельные замечания… умел хорошо держать себя. говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует».
Cлайд 9
Характеристика Чичиков великолепно умел ориентироваться в любой обстановке, «... Характеристика Чичиков великолепно умел ориентироваться в любой обстановке, «во всем как-то умел найтиться». Он гибок и изворотлив. Смотря по обстоятельствам, изменяется характер и тон его разговора: в одном случае он сентиментален и льстив, в другом - почтителен и угодлив, в третьем - сдержан и деловит, в четвертом - развязен и груб.
Cлайд 10
Характеристика героя Ради достижения цели может долго отказывать себе во мног... Характеристика героя Ради достижения цели может долго отказывать себе во многом. Он не Плюшкин и не скупой рыцарь, радующийся своему богатству. Деньги нужны ему, чтобы стать господином жизни, чтобы с их помощью "все прошибить".
Cлайд 11
Значение образа Образ Чичикова универсален, не привязан к какому-то определен... Значение образа Образ Чичикова универсален, не привязан к какому-то определенному историческому времени. Чичиковщина представляет собой силу суетной пошлости, внутренней пустоты, мелочности, фальши. И она, к сожалению, проявляется в любую эпоху...
Скачать эту презентацию
Наверх