X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Бородинская битва на страницах романа "Война и мир»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Бородинская битва на страницах романа "Война и мир»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Бородинская битва на страницах романа "Война и мир» Барабанов Максим класс 10... Бородинская битва на страницах романа "Война и мир» Барабанов Максим класс 10-1 ГБОУ №1828 «Сабурово»
Cлайд 2
Кульминацией романа на мой взгляд, а также решающим моментом в жизни всей стр... Кульминацией романа на мой взгляд, а также решающим моментом в жизни всей страны и многих героев произведения, является Бородинская битва, крупнейшее сражение между русской и французской армиями, состоявшееся 26 августа 1812 года.  Эпизод Бородинского сражения занимает двадцать глав третьего тома. Толстой переносит читателей то в лагерь русских, то в ставку Наполеона, то на батарею Раевского, где находился Пьер Безухов, то в полк князя Андрея Болконского.  Сражение в романе описывается, главным образом, таким, каким его увидел Пьер Безухов. 
Cлайд 3
 Пьер очутился в самом центре сражения, на знаменитой курганной батарее Раевс...  Пьер очутился в самом центре сражения, на знаменитой курганной батарее Раевского солдаты с «ласковым и шутливым участием» принимают этого неуклюжего штатского толстяка в очках и белой шляпе, который, старался никому не мешать и «смирно сидел на откосе вала, или прохаживался по батарее под выстрелами так же спокойно, как по бульвару». Все действия окружающих Пьеру непонятны, даже его столкновение с французским офицером было странным: оба никак не могли понять, кто кого взял в плен. Но он видит обыденный ужас смерти и растущее желание солдат и офицеров выстоять. Наблюдая за ранеными и мертвыми, бегством французов с батареи, Пьер думает: «...Теперь они ужаснутся того, что они сделали!». 
Cлайд 4
Подлинным полководцем народной войны показал себя Кутузов. Вот что думает о н... Подлинным полководцем народной войны показал себя Кутузов. Вот что думает о нем князь Андрей Болконский перед Бородинским сражением: “У него не будет ничего своего. Он ничего не придумает, ничего не предпримет, но он все выслушает, все запомнит, все поставит на свое место, ничему полезному не помешает и ничего вредного не позволит. А главное, почему веришь ему, — это то, что он русский...”    Стоя в резерве, полк князя Андрея нес тяжелые потери, людей выбивали залетающие сюда ядра, но солдаты стояли, не отступая и не стараясь спастись. Сам князь был ранен осколком гранаты. «Неужели это смерть?..— Я не могу, я не хочу умереть, я люблю жизнь...» —он думал это и вместе с тем помнил о том, что на него смотрят. 
Cлайд 5
 Историки считают, что Наполеон выиграл Бородинское сражение. Но “выигранное ...  Историки считают, что Наполеон выиграл Бородинское сражение. Но “выигранное сражение” не принесло ему желанных результатов. Партизанских отрядов были сотни. Были они большие и маленькие, мужицкие и помещичьи. Один отряд, руководимый дьячком, за месяц взял в плен несколько сотен пленных. Была старостиха Василиса, убившая сотни французов. Был поэт-гусар Денис Давыдов — командир большого, активно действующего партизанского отряда. 
Cлайд 6
Обладавшая инерцией наступления и значительным численным превосходством, фран... Обладавшая инерцией наступления и значительным численным превосходством, французская армия была остановлена при Бородине. Пришел логический конец наполеоновским победам, и это нанесло решающий нравственный удар наступательному духу завоевателей. Весь ход войны в России неуклонно подтачивал славу Наполеона. Вместо блистательного поединка шпаг он встретил дубину народной войны. Л. Н. Толстой исторически верно рассматривает сражение под Бородином как поворотный момент войны, определивший дальнейшую скорую гибель французской армии. 
Скачать эту презентацию
Наверх