X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Рубцов Николай Михайлович

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Рубцов Николай Михайлович

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Рубцов Николай Михайлович Мое слово верное прозвенит! Буду я наверное, знамен... Рубцов Николай Михайлович Мое слово верное прозвенит! Буду я наверное, знаменит! Мне поставят памятник на селе! Буду я и каменный навеселе!.."
Cлайд 2
Мое слово верное прозвенит! Буду я наверное, знаменит! 3 января 1936 года Мое слово верное прозвенит! Буду я наверное, знаменит! 3 января 1936 года
Cлайд 3
О жизни поэта   Николай Рубцов родился 3 января 1936 года в городе Емецке Арх... О жизни поэта   Николай Рубцов родился 3 января 1936 года в городе Емецке Архангельской области в простой семье. Его отец - Михаил Андрианович - работал начальником ОРСА местного леспромхоза. Мать-Александра Михайловна - была домохозяйкой. В семье Рубцовых было пятеро детей: три дочери и два сына. На момент рождения Николай был пятым, самым младшим ребенком в семье (чуть позже родится еще один мальчик- Борис).
Cлайд 4
Начало пути В одном из ранних своих стихотворениях – “Два пути” (1950) – он п... Начало пути В одном из ранних своих стихотворениях – “Два пути” (1950) – он пишет о движении народа по людному тракту – “на телегах, в сёдлах и пешком”. А от тракта, в сторону далёко, В лес уходит узкая тропа. Хоть на ней бывает одиноко, Но порой влечёт меня туда. Кто же знает, может быть, навеки Людный тракт окутается мглой, Как туман окутывает реки… Я уйду тропой.
Cлайд 5
Детство Рубцова связано с Русским Севером. Он не мог назвать родиной архангел... Детство Рубцова связано с Русским Севером. Он не мог назвать родиной архангельский Емецк, где родился и прожил всего год. Не стала родиной и пристанционная Няндома. Со смертью матери и трагедией первого года войны связалось воспоминание о Вологде.
Cлайд 6
Творчество Его страсть к жизни не полыхала знойным пламенем, она словно скрыв... Творчество Его страсть к жизни не полыхала знойным пламенем, она словно скрывалась в глубинах сада, но в душе жило сознание, что ощущение счастья таит в себе неслыханное горе. Ночью я видел: Ломались берёзы! Видел: метались цветы! Гром, рассылающий Гибель и слёзы, Всех настигал с высоты! (“После грозы“)
Cлайд 7
В сентябре 1953 года Рубцов приезжает в город Кировск Мурманской области, учи... В сентябре 1953 года Рубцов приезжает в город Кировск Мурманской области, учится в горном техникуме. Море-стихия, уже знакомая юноше. В Кировске его Окружает другая стихия-горы.Но в 1955 году Рубцов в Ленинграде. Отсюда его и призывают на военную службу во флот,в город Североморск,что в двадцати пяти километрах от Мурманска- в Кольском заливе Баренцева моря. Первая-машинописная-книжка Рубцова называлась ‘’Волны и скалы” (1962 ).
Cлайд 8
Не раз писал он восторженные строки о море, называл милым “Суровый берег, вып... Не раз писал он восторженные строки о море, называл милым “Суровый берег, выплывший из мрака // Уступами дремотных, хмурых скал!”. Но постепенно всё более ясным становится другое , сокровенное. Где движет шторм разбойных волн отряды, Любовь к земле горит у нас в крови. Жизнь моряка, как пушка без заряда, Без этой вдохновляющей любви. (“ Возвращение”)
Cлайд 9
Этой самой землёй, любовь к которой вдохновляла поэта, в наиболее трудные год... Этой самой землёй, любовь к которой вдохновляла поэта, в наиболее трудные годы помогая ему держаться на плаву, стала тихая Вологодчина: Никола – село, в котором находился детский дом, где будущий поэт закончил семилетку, и Тотьма – небольшой районный городок на берегу Сухоны, где Много серой воды, много серого неба, И немного пологой родимой земли, И немного огней вдоль по берегу….. (“На реке Сухоне”)
Cлайд 10
Cлайд 11
Вот что писал Рубцов о Никольском, об этих “ красивых и грустных местах”: “Зд... Вот что писал Рубцов о Никольском, об этих “ красивых и грустных местах”: “Здесь великолепные (или мне кажется) холмы по обе стороны неширокой реки Толшмы, деревни на холмах (виды деревень), леса, небеса. У реки, вернее, над рекой, сразу у въезда в Николу (так здесь коротко называют село), под берёзами – разрушенная церковь. Тоже великолепная развалина! В этой местности когда-то я закончил семь классов (здесь для души моей родина), здесь мне нравится, и я провожу здесь уже второе лето” (Из письма А.Я. Яшину от 22.08.64).
Cлайд 12
Поэт любил этот край, “лесистый холмистый, кажущийся иногда совершенно пустын... Поэт любил этот край, “лесистый холмистый, кажущийся иногда совершенно пустынным, погружённый сейчас в ранние зимние сумерки уголок необъятной, прежде зажиточной и удалой Вологодской Руси” (Из письма Г.Я.Горбовскому,1965).
Cлайд 13
В Никольском сейчас музей Николая Рубцова. В древней Тотьме с её удивительным... В Никольском сейчас музей Николая Рубцова. В древней Тотьме с её удивительными храмами-парусниками, с монастырём, в зданиях которого располагался после войны лесотехнический техникум, будущий поэт учился. Именно отсюда уехал он к морю, о котором страстно мечтал. В 1985 году стараниями скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова в Тотьме, на берегу Сухоны, среди светлых берёз поставлен первый памятник Рубцову. Второй памятник был поставлен позже - в Вологде.
Cлайд 14
Подготовили ученица 7 А класса Круглова Анастасия и Темников Тима 7 в По мате... Подготовили ученица 7 А класса Круглова Анастасия и Темников Тима 7 в По материалам учителя русского языка и литературы Савоськиной Татьяны Всеволодовны
Скачать эту презентацию
Наверх