X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Человек перед лицом тайны – тайны судьбы и тайны природы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Человек перед лицом тайны – тайны судьбы и тайны природы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Человек перед лицом тайны – тайны судьбы и тайны природы» (по рассказу И.С. ... «Человек перед лицом тайны – тайны судьбы и тайны природы» (по рассказу И.С. Тургенева «Бежин луг»)
Cлайд 2
Жизнь человека находится между двумя великими тайнами: тайной нашего появлени... Жизнь человека находится между двумя великими тайнами: тайной нашего появления и тайной исчезновения. Рождение и смерть ограждают нас от ужаса бесконечности. В. Белов «Лад»
Cлайд 3
Тайна – это Нечто неразгаданное, еще не познанное. Нечто скрываемое от других... Тайна – это Нечто неразгаданное, еще не познанное. Нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет. Скрытая причина чего-нибудь (Толковый словарь русского языка для школьников, М., 1998 г.)
Cлайд 4
Тайны рассказа «Бежин луг» Взаимоотношения человека и природы. О чем говорят ... Тайны рассказа «Бежин луг» Взаимоотношения человека и природы. О чем говорят дети и так ли на самом деле, что они и природа говорят одно и то же. Кто же главный герой в рассказе?
Cлайд 5
На мир таинственный духов, Над этой бездной безымянной, Покров наброшен злато... На мир таинственный духов, Над этой бездной безымянной, Покров наброшен златотканый Высокой волею богов. День – сей блистательный покров – День, земнородных оживленье, Души болящей исцеленье, Друг человеков и богов! Но меркнет день – настала ночь; Пришла – и с мира рокового Ткань благодатную покрова, Сорвав, отбрасывает прочь… И бездна нам обнажена С своими страхами и мглами, И нет преград меж ей и нами – Вот отчего нам ночь страшна! Ф.И. Тютчев «День и ночь»
Cлайд 6
Cлайд 7
Мотивы в рассказе «Бежин луг» Мотив света – обозначает сближение человека и п... Мотивы в рассказе «Бежин луг» Мотив света – обозначает сближение человека и природы. Мотив мрака – подчеркивает и усиливает враждебность природы. Мотив земли и неба – символизирует единство человека и природы через образ звездочки.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Общая схема эпизода: Рассказ мальчика о нечистой силе. Молчание. «Божий знак»... Общая схема эпизода: Рассказ мальчика о нечистой силе. Молчание. «Божий знак». Насмешливая реакция Павла
Cлайд 11
Ребята, закончите фразу: Я сейчас чувствую… Я думаю о … Рассказ мне помог пон... Ребята, закончите фразу: Я сейчас чувствую… Я думаю о … Рассказ мне помог понять… Для меня осталось в рассказе неразгаданной тайной…
Скачать эту презентацию
Наверх