X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сочинение-описание по картине И.И. Шишкина «Сосны, освещенные солнцем»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сочинение-описание по картине И.И. Шишкина «Сосны, освещенные солнцем»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: учитель русского языка и литературы Полторак Елена Васильевна МКОУ СОШ... Автор: учитель русского языка и литературы Полторак Елена Васильевна МКОУ СОШ №8 с.Благодатное Петровского района Ставропольского края
Cлайд 2
Иван Иванович Шишкин – известный русский художник XIX века. Главная тема его ... Иван Иванович Шишкин – известный русский художник XIX века. Главная тема его творчества – природа, пейзажи. С раннего детства он считал, что отношения человека и природы взаимны: любовь рождает любовь, а небрежение и презрение – суровость и скупость, которыми отвечает равнодушному человеку земля.
Cлайд 3
Он сам, будучи великим художником, глубоко понимал душу природы, картины писа... Он сам, будучи великим художником, глубоко понимал душу природы, картины писал он не для себя, а для других, для зрителей. Он умел радоваться любым деревьям, прежде всего сосне – жизнеутверждающему герою своей живописи.
Cлайд 4
Cлайд 5
Слово о художнике С природой одною он жизнью дышал: Ручья разумел лепетанье, ... Слово о художнике С природой одною он жизнью дышал: Ручья разумел лепетанье, И говор древесных листов понимал, И чувствовал трав прозябанье; Была ему звездная книга ясна, И с ним говорила морская волна.
Cлайд 6
Рассмотри репродукцию картины. Что изображено на переднем плане? На заднем? Ч... Рассмотри репродукцию картины. Что изображено на переднем плане? На заднем? Что особенно привлекает ваше внимание?
Cлайд 7
«Сосны, освещенные солнцем» «Сосны, освещенные солнцем»
Cлайд 8
Какой день изобразил художник? Какое настроение он передал? Попробуй объяснит... Какой день изобразил художник? Какое настроение он передал? Попробуй объяснить замысел художника. Как, с помощью чего удалось художнику передать ощущение жаркого летнего дня, запах нагретых солнцем сосен, состояние покоя и неги в природе?
Cлайд 9
Художник-пейзажист Иван Иванович Шишкин был непревзойденным мастером в написа... Художник-пейзажист Иван Иванович Шишкин был непревзойденным мастером в написании соснового леса. Он любил изображать на своих картинах дремучие первозданные леса, показывать их дикость, свободу и красоту. Что ни лесной пейзаж, «то свой мятеж цветов и звуков».«Сосны, освещенные солнцем» - одно из лучших созданий мастера. Этюд, написанный с натуры, выглядит как вполне законченная, строго продуманная в своей композиции картина. Все - и стволы деревьев, и молодая хвоя, и сухая земля кустиками растущих на ней трав - нарисовано и выписано в этюде самым тщательным образом. На картине мы видим……
Cлайд 10
Картину «Сосны, освещенные солнцем» недаром называют одной из самых поэтичных... Картину «Сосны, освещенные солнцем» недаром называют одной из самых поэтичных работ Шишкина. Напоенный ароматами и запахами природы, пейзаж пленяет нас очарованием и наполняет ликующей радостью, бодростью.
Скачать эту презентацию
Наверх