X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Трагедия Печорина, её сущность и причины

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Трагедия Печорина, её сущность и причины

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Трагедия Печорина, её сущность и причины Трагедия Печорина, её сущность и причины
Cлайд 2
«... Я никогда сам не открываю моих! тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали... «... Я никогда сам не открываю моих! тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда могу при случае от них отпереться».                                    ПЕЧОРИН
Cлайд 3
Печорин - личность, воплотившая характерные черты общественного сознания люде... Печорин - личность, воплотившая характерные черты общественного сознания людей 30-х годов: интенсивность нравственно-философских поисков, исключительную силу воли, аналитический ум, незаурядные человеческие способности.
Cлайд 4
Просмотр видеофрагмента Как вы думаете, почему авторы фильма взяли для финаль... Просмотр видеофрагмента Как вы думаете, почему авторы фильма взяли для финальной сцены слова, произносимые Печориным в повести «Бэла»? Обоснуйте свое мнение.
Cлайд 5
Кто же виноват в судьбе Печорина? Время и общество Он сам Судьба Социальные п... Кто же виноват в судьбе Печорина? Время и общество Он сам Судьба Социальные причины Нравственные причины Философия Печорину присущи черты романтизма - конфликт с внешним миром. Герой презирает светское общество. Он один против окружающего мира. Характер героя - одна из причин. Печорин был индивидуалистом. Его внутренние разногласия со "вторым я «не давали ему свободы. Герой пытается "убежать от себя". Автор заканчивает произведение повестью «Фаталист» как бы говоря, что, может быть, Печорину изначально была предначертана такая судьба.
Cлайд 6
Анализ видеофрагментов -Насколько образ Печорина в фильме соответствует вашем... Анализ видеофрагментов -Насколько образ Печорина в фильме соответствует вашему представлению о главном герое романа Лермонтова? - Какое место в жизни Печорина занимали дружба и любовь?
Cлайд 7
Составьте кластеры 1 гр. – Дружба в жизни Печорина. 2 гр. – Любовь в жизни Пе... Составьте кластеры 1 гр. – Дружба в жизни Печорина. 2 гр. – Любовь в жизни Печорина.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Критика романа В.Г. Белинский: "проза Лермонтова достойна его высокого поэтич... Критика романа В.Г. Белинский: "проза Лермонтова достойна его высокого поэтического дарования" "такие рассказы знакомят с предметом, а не клевещут на него" "совершенно новый мир искусства" "переходное состояние духа" "глубокое чувство действительности, верный инстинкт истины", глубокое знание человеческого сердца и современного общества.
Cлайд 11
Критика романа С.О. Бурачок: "нет ни религиозности, ни народности" образ Печо... Критика романа С.О. Бурачок: "нет ни религиозности, ни народности" образ Печорина является клеветой на русскую действительность, "на целое поколение людей" "отвратительных и грязных" героев "в натуре этакие бесчувственные, бессовестные люди невозможны": "В ком силы духовные хоть мало-мальски живы, — заключал критик, — для тех эта книга отвратительно несносна".
Cлайд 12
Критика романа О.И. Сенковский: "Г. Лермонтов, — писал Сенковский, — счастлив... Критика романа О.И. Сенковский: "Г. Лермонтов, — писал Сенковский, — счастливо выпутался из самого затруднительного положения, в каком только может находиться лирический поэт, поставленный между преувеличениями, без которых нет лиризма, и истиною, без которой нет прозы. Он надел плащ истины на преувеличения, и этот наряд очень к лицу им". "нельзя выдавать Героя нашего времени за что-нибудь выше миленького ученического эскиза".
Cлайд 13
Критика романа Ф. Булгарин: "Лучшего романа, — писал Булгарин, — я не читал н... Критика романа Ф. Булгарин: "Лучшего романа, — писал Булгарин, — я не читал на русском языке".
Cлайд 14
Критика романа С.П. Шевырев: "Всё содержание повестей г-на Лермонтова, кроме ... Критика романа С.П. Шевырев: "Всё содержание повестей г-на Лермонтова, кроме Печорина, принадлежит существенной жизни; но сам Печорин, за исключением его апатии, которая была только началом его нравственной болезни, принадлежит миру мечтательному, производимому в нас ложным отражением Запада. Этот призрак, только в мире нашей фантазии имеющий существенность".
Cлайд 15
Защита проектов «Мой взгляд на «Героя нашего времени» Защита проектов «Мой взгляд на «Героя нашего времени»
Cлайд 16
www.themegallery.com Company Logo Смелость, жажда неизведанного, воля отличаю... www.themegallery.com Company Logo Смелость, жажда неизведанного, воля отличают Печорина от людей его поколения и позволяют автору сочувственно следить за его судьбой и называть его Героем времени…
Cлайд 17
Домашнее задание Подготовиться к написанию сочинение по темам: «Нравственные ... Домашнее задание Подготовиться к написанию сочинение по темам: «Нравственные проблемы в творчестве М.Ю. Лермонтова», «Смысл названия романа», «Мой Лермонтов», «Трагедия Печорина, ее сущность и причины», «Евгений Онегин и Печорин» (опыт сопоставления), «Любимые страницы лирики М.Ю. Лермонтова», «Мое любимое стихотворение М.Ю. Лермонтова» и др.
Скачать эту презентацию
Наверх