X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизнь и творчество И.С.Тургенева 1818 -1883

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизнь и творчество И.С.Тургенева 1818 -1883

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
1818 -1883 АВТОР: Мусатова В.П ГОУ гимназия №42. 1818 -1883 АВТОР: Мусатова В.П ГОУ гимназия №42.
Cлайд 2
И.С. Тургенев Жизнь в России Жизнь за границей Творчество И.С. Тургенев Жизнь в России Жизнь за границей Творчество
Cлайд 3
Cлайд 4
Отец, Сергей Николаевич Тургенев (1793—-1834), был отставным полковником-кира... Отец, Сергей Николаевич Тургенев (1793—-1834), был отставным полковником-кирасиром. Мать, Варвара Петровна (до замужества Лутовинова) (1787—-1850), происходила из богатой дворянской семьи. Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян Тургеневых. Любопытно, что прадеды были причастны к событиям времени Ивана Грозного: имена такие как Иван Васильевич Тургенев, который был ясельничим у Ивана Грозного (1550—1556); Дмитрий Васильевич был воеводой в Каргополе в 1589 г. А в Смутное время Пётр Никитич Тургенев был казнён на Лобном месте в Москве за то, что обличал Лжедмитрия. До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново в 10 км от Мценска Орловской губернии.
Cлайд 5
Спасское-Лутовиново-родовое имение Тургеневых Самым дорогим детским воспомина... Спасское-Лутовиново-родовое имение Тургеневых Самым дорогим детским воспоминанием писателя был спасский сад, уже тогда старый и великий.С ним в сознание будущего писателя вошло глубокое чувство природы. Даже приближаясь к конечной черте, Тургенев вспомнит о нем и попросит в письме к другу Полонскому «поклониться» саду, а с ним и Родине…
Cлайд 6
Музей-заповедник Тургенева. Музей-заповедник Тургенева.
Cлайд 7
Пруд в Спасском-Лутовиново. Пруд в Спасском-Лутовиново.
Cлайд 8
И.С.Тургенев в Москве   В 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, ... И.С.Тургенев в Москве   В 1827 году Тургеневы, чтобы дать детям образование, поселились в Москве, в купленном на Самотёке доме. Иван Сергеевич сначала учился в пансионе Вейденгаммера, затем его отдали пансионером к директору Лазаревского института Крузе. В 1833 году 15-летний Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Музей И.С. Тургенева в Москве.
Cлайд 9
И.С.Тургенев в Петербурге. Через год перешёл в Петербургский университет на с... И.С.Тургенев в Петербурге. Через год перешёл в Петербургский университет на словесное отделение философского факультета (окончил кандидатом в 1837). Первое дошедшее до нас произведение Т. — драматическая поэма "Стено" (написана в 1834, опубликована 1913), посвящена герою демонического склада. К середине 30-х гг. относятся ранние стихотворные опыты Т. Первое увидевшее свет произведение — рецензия на книгу А. Н. Муравьева "Путешествие по святым местам русским" (1836), в 1838 в журнале "Современник" были опубликованы первые стихи Т. "Вечер" и "К Венере Медицейской". Портрет Тургенева работы Полины Виардо
Cлайд 10
Cлайд 11
И.С.Тургенев в Германии. В 1838 году Тургенев поступил в Берлинский университ... И.С.Тургенев в Германии. В 1838 году Тургенев поступил в Берлинский университет, храм науки, объединявший молодых людей, увлеченных тягой к знаниям. Здесь помимо штудирования любимых древних языков, латинского и греческого, Тургенев знакомится с философией Шеллинга и Гегеля. Здесь он близко сошелся с ученым-историком Т.Н.Грановским. Тот свел его с Н.В.Станкевичем, одним из самых замечательных молодых людей России.
Cлайд 12
На краю чужого гнезда… В 1843 году И.С.Тургенев познакомился с французской пе... На краю чужого гнезда… В 1843 году И.С.Тургенев познакомился с французской певицей, Полиной Виардо. Началось время для него и сладостное, и нелегкое. Сладостное заключалось в том, что он полюбил, он ею заболел на долгие 40 лет…
Cлайд 13
Тургенев во Франции. Бужеваль. Писатель скончался в местечке Буживаль под Пар... Тургенев во Франции. Бужеваль. Писатель скончался в местечке Буживаль под Парижем, 22 августа (3 сентября) 1883 года. Тело Тургенева было, согласно его желанию, привезено в Петербург и похоронено на Волковском кладбище при большом стечении народа.
Cлайд 14
Cлайд 15
Творчество. «Записки охотника»-книга о любви к Родине. В каждом герое произве... Творчество. «Записки охотника»-книга о любви к Родине. В каждом герое произведения писатель разглядел личность с глубоким внутренним содержанием и смыслом. В1855 году написан роман «Рудин».Он открывает полосу наиболее широкой тургеневской славы…
Cлайд 16
Творчество. Работа над главным романом» Отцы и дети» была завершена в июле 18... Творчество. Работа над главным романом» Отцы и дети» была завершена в июле 1861 года. В романе оказались лицом к лицу люди 40-х и 60-х годов XIX века.
Cлайд 17
Творчество Тургенева в произведениях художников. Творчество Тургенева в произведениях художников.
Cлайд 18
«Русский язык»-стихотворение в прозе. Во дни сомнений, во дни тягостных разду... «Русский язык»-стихотворение в прозе. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, -ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя-как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
Cлайд 19
Некрополь «Литераторские мостки»,могила И.С.Тургенева. Некрополь «Литераторские мостки»,могила И.С.Тургенева.
Cлайд 20
Памятник И.С. Тургеневу на Манежной площади в Санкт-Петербурге Памятник И.С. Тургеневу на Манежной площади в Санкт-Петербурге
Cлайд 21
Скачать эту презентацию
Наверх