X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Творчество С. Я. Маршака

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Творчество С. Я. Маршака

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Творчество С. Я. Маршака. Русский алфавит Творчество С. Я. Маршака. Русский алфавит
Cлайд 2
Цели урока : - познакомить учащихся с творчеством С.Я. Маршака-поэта, прозаик... Цели урока : - познакомить учащихся с творчеством С.Я. Маршака-поэта, прозаика и переводчика; -прививать стремление к самостоятельному чтению художественной литературы; -учить выражать свою точку зрения о прослушанном произведении; -сравнивать стихи по интонации и темпу чтения; -продолжить формирование навыка беглого чтения; -развивать внимание, память, воображение, фонематический слух и культуру произношения; -воспитывать любовь к чтению. к родному языку.
Cлайд 3
Кто автор строк? А теперь про чей-то дом Разговор мы поведём. В нём богатая х... Кто автор строк? А теперь про чей-то дом Разговор мы поведём. В нём богатая хозяйка …Припеваючи жила. Но беда пришла нежданно- Этот дом сгорел дотла. Из какого стихотворения данный отрывок?
Cлайд 4
Имя Маршака- синоним хорошей детской книги Имя Маршака- синоним хорошей детской книги
Cлайд 5
Ямка-… Фара-… Удар-… Палаш-… Стаи-… Стук-… По первым буквам угаданных анаграм... Ямка-… Фара-… Удар-… Палаш-… Стаи-… Стук-… По первым буквам угаданных анаграмм сложите фамилию известного детского писателя.
Cлайд 6
Ямка-…(маяк) Фара-…(арфа) Удар-…(руда) Палаш-…(шпала) Стаи-…(аист) Стук-…(кус... Ямка-…(маяк) Фара-…(арфа) Удар-…(руда) Палаш-…(шпала) Стаи-…(аист) Стук-…(куст) Имя писателя-Маршак
Cлайд 7
Путешествие по произведениям С. Я. Маршака Путешествие по произведениям С. Я. Маршака
Cлайд 8
Станция «Название произведений С.Я. Маршака» -О ком написал С.Я.Маршак эти ст... Станция «Название произведений С.Я. Маршака» -О ком написал С.Я.Маршак эти строки? Как называется произведение? 1. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки- Оказалось это брюки 2.В чистом поле теремок, Теремок. Он не низок, не высок, Не высок. 3.Собака-то как зарычит .А барыня как закричит: -Разбойники! Воры! Уроды! Собака-не той породы. 4.Закричал он:-Что за шутки! Еду я вторые сутки, А приехал я назад, А приехал в Ленинград!
Cлайд 9
Станция «Название произведений С.Я.Маршака» Мой сосед вскочил с постели: -Вот... Станция «Название произведений С.Я.Маршака» Мой сосед вскочил с постели: -Вот так чудо , в самом деле. Погляди, письмо за мной Облетело шар земной. На нём чертёж я разложу, Когда пора придёт,- Чтобыпотом по чертежу Построить самолёт. Вот и стал я столяром, Заработал топором. Я по этой части Знаменитый мастер. -Замолчи, огонь коварный! Говорит ему ему пожарный.- Покажу тебе Кузьму! Посажу тебя в тюрьму!
Cлайд 10
1.«Вот какой рассеянный» 2. «Терем-теремок» 3. «Багаж» 4. «Вот какой рассеянн... 1.«Вот какой рассеянный» 2. «Терем-теремок» 3. «Багаж» 4. «Вот какой рассеянный» 5. «Почта» 6. «Откуда стол пришёл?» 7. «Мастер - ломастер» 8. «Пожар» Молодцы!
Cлайд 11
1.Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не пойду, Покуда о... 1.Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не пойду, Покуда он идёт. 2.Под Новый год пришёл он в дом Таким румяным толстяком. Но с каждым днём терял он вес И наконец совсем исчез. 3.Перед тобой пятёрка братьев, Дома все они без платья, А на улице зато Нужно каждому пальто. 4.Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу И седёлка на носу?
Cлайд 12
5. Всегда шагаем мы вдвоём, Похожие, как братья, Мы за обедом- за столом, А н... 5. Всегда шагаем мы вдвоём, Похожие, как братья, Мы за обедом- за столом, А ночью- под кроватью. 6.В Полотняной стране По реке простыне Плывёт пароход То взад, то вперёд. А за ним такая гладь- Ни морщинки ни видать. 7.Бьют его рукой и палкой, Никому его не жалко. А за что бедняжку бьют? А за то , что он надут! 8.Держусь я только на ходу, А если встану-упаду.
Cлайд 13
1.Дождь 2.Календарь 3.Пять пальцев 4.Очки 5.Башмаки 6.Утюг 7.Мяч 8.Обруч 1.Дождь 2.Календарь 3.Пять пальцев 4.Очки 5.Башмаки 6.Утюг 7.Мяч 8.Обруч
Cлайд 14
Станция «Багаж» Знаете ли вы историю о даме,которая сдавала багаж? Какие вещи... Станция «Багаж» Знаете ли вы историю о даме,которая сдавала багаж? Какие вещи она сдавала в багаж,вы узнаете, разгадав ребусы.
Cлайд 15
С.Я.Маршак «Русский алфавит» -О чём пишет автор? -Что такое алфавит? С.Я.Маршак «Русский алфавит» -О чём пишет автор? -Что такое алфавит?
Cлайд 16
-Что нового узнали на уроке? -Чем знаменит С.Я. Маршак? -Что нового узнали на уроке? -Чем знаменит С.Я. Маршак?
Cлайд 17
Прозвени-ка, дружок, Голосистый звонок. Перемены ждут ребята, Поиграть, попры... Прозвени-ка, дружок, Голосистый звонок. Перемены ждут ребята, Поиграть, попрыгать надо. Желаю всем успехов!
Cлайд 18
Презентацию по программе «Перспективная начальная школа» составила Ёжикова Н.... Презентацию по программе «Перспективная начальная школа» составила Ёжикова Н. П., учитель МОУ «Руссконайманская средняя общеобразовательная школа»
Скачать эту презентацию
Наверх