X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

«Мы люди, потрясенные Шукшиным…» (по рассказу «Крепкий мужик»)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему «Мы люди, потрясенные Шукшиным…» (по рассказу «Крепкий мужик»)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация к уроку литературы в 7 классе (программа «Школа 2100») «Мы люди, ... Презентация к уроку литературы в 7 классе (программа «Школа 2100») «Мы люди, потрясенные Шукшиным…» (по рассказу «Крепкий мужик») Автор презентации Черемушкина Алена, ученица 7 «А» класса МОУ СОШ №3 г. Тутаев
Cлайд 2
Василий Шукшин Василий Шукшин
Cлайд 3
Русский советский писатель, кинорежиссёр и актёр Русский советский писатель, кинорежиссёр и актёр
Cлайд 4
Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтай... Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. Его родители были уроженцами той же местности и по социальному положению считались крестьянами-единоличниками, или середняками. Когда в 1930 году началась сплошная коллективизация, их заставили вступить в колхоз. Глава семьи - Макар Леонтьевич Шукшин (1912—-1933) - стал работать механизатором на молотилках, в деревне пользовался заслуженным уважением. Однако в дальнейшем это не спасло его от репрессий: в 1933 году Макар Леонтьевич был арестован и расстрелян.
Cлайд 5
Оставшись с двумя маленькими детьми на руках, 22-летняя Мария Сергеевна Шукши... Оставшись с двумя маленькими детьми на руках, 22-летняя Мария Сергеевна Шукшина впала в отчаяние. Есть свидетельства, что в тот момент она хотела отравить себя и детей, лишь бы не видеть того, что происходит вокруг. Но это отчаяние длилось недолго. Затем пришло трезвое осознание того, что надо жить, если не ради себя, то хотя бы ради детей. И вскоре Мария Сергеевна выходит замуж повторно, за односельчанина Павла Куксина. Несмотря на все трудности, она дожила до глубокой старости.
Cлайд 6
В 1944 году Шукшин окончил семь классов Сросткинской школы и поступил учиться... В 1944 году Шукшин окончил семь классов Сросткинской школы и поступил учиться в автотехникум в городе Бийске (35 км от Сросток). Но закончить его он так и не сумел - чтобы прокормить семью, пришлось учебу бросить и устраиваться на работу. Первым местом работы Шукшина стал трест "Союзпроммеханизация", который относился к московской конторе, в качестве слесаря-такелажника.
Cлайд 7
В апреле 1949 года последовала новая смена рабочего места - на этот раз его о... В апреле 1949 года последовала новая смена рабочего места - на этот раз его отправили на строительство электростанции на станцию Щербинка Московско-Курской железной дороги. Там он проработал несколько месяцев, после чего попал на строительство железнодорожного моста на станции Голицыне. Именно там (в октябре) его и застала повестка из военкомата о призыве на действительную военную службу. Окончив учебку по специальности радиста, Шукшин в 1950 году попал в одну из частей Черноморского флота, дислоцированную в Севастополе.
Cлайд 8
Однако прослужить "от звонка до звонка" Шукшину не удалось - в 1953 году у не... Однако прослужить "от звонка до звонка" Шукшину не удалось - в 1953 году у него обнаружилась язвенная болезнь желудка. Вскоре медицинская комиссия Главного военного госпиталя Черноморского флота комиссовала Шукшина.
Cлайд 9
Вернувшись в родные Сростки, Шукшин сдал экстерном экзамены и поступил на раб... Вернувшись в родные Сростки, Шукшин сдал экстерном экзамены и поступил на работу в школу сельской молодежи в качестве учителя 5-7-х классов (преподавал русский язык и литературу) и одновременно директора. Однако проучительствовал недолго. Поступил, было в автомобильный техникум, но вскоре понял, что и это не его стезя - поршни и цилиндры вгоняли его в тоску. Те же чувства он испытал, когда устроился работать инструктором райкома партии. И вот тогда Шукшин решает отправиться в Москву, поступать на сценарный факультет ВГИКа. Мать не стала препятствовать сыну в этом желании, более того, сделала все, что могла - продала корову и вырученные деньги отдала сыну. Так летом 1954 года Шукшин оказался в Москве.
Cлайд 10
Придя на сценарный факультет ВГИКа, Шукшин представил на суд экзаменаторов св... Придя на сценарный факультет ВГИКа, Шукшин представил на суд экзаменаторов свои рассказы, которые были записаны в толстую амбарную тетрадь. Так как почерк у Шукшина был очень мелкий, а тетрадь была очень толстая, девушки в приемной комиссии читать написанное поленились, решив про себя, что этот абитуриент типичный графоман. Однако чтобы не обижать его, решили посоветовать: "У вас фактурная внешность, идите на актерский". Но от друзей он узнает, что есть такая профессия - режиссер. Что режиссер- хозяин картины, главный человек. Тогда он подал на режиссерский.
Cлайд 11
Поступив во ВГИК, Шукшин поселился в общежитии института на Трифоновской улиц... Поступив во ВГИК, Шукшин поселился в общежитии института на Трифоновской улице. В декабре 1955 года, из-за обострения язвы желудка, Шукшин попал в Остроумовскую больницу.
Cлайд 12
В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме С. Герасимова "Тихий Дон... В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме С. Герасимова "Тихий Дон" (вторая серия) он сыграл в крошечном эпизоде - изобразил выглядывающего из-за плетня матроса, а первое серьезное выступление - в "Двух Фeдорах" Марлена Хуциева. С этого матроса и началась кинематографическая судьба Шукшина-актера.
Cлайд 13
Параллельно с успехами в кино довольно успешно складывалась и литературная су... Параллельно с успехами в кино довольно успешно складывалась и литературная судьба Шукшина.
Cлайд 14
С третьего курса, по совету Ромма, он стал рассылать свои рассказы по всем ст... С третьего курса, по совету Ромма, он стал рассылать свои рассказы по всем столичным редакциям в надежде, что какая-нибудь из них обратит внимание на его труды. И он не ошибся. В 1958 году в журнале "Смена" был опубликован его рассказ "Двое на телеге".
Cлайд 15
С того момента он стал много сниматься, чуть позже – критики и издатели обрат... С того момента он стал много сниматься, чуть позже – критики и издатели обратили на молодого писателя внимание, и начались публикации. Еще через несколько лет на экраны выходит новый фильм - "Ваш сын и брат", и новый сборник рассказов Шукшина.
Cлайд 16
В 1969 г. снимает "Печки Лавочки", и в этом же году В. Шукшину было присвоено... В 1969 г. снимает "Печки Лавочки", и в этом же году В. Шукшину было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.
Cлайд 17
В 1973 г., уже уйдя из студии имени Горького на "Мосфильм", снимает "Калину к... В 1973 г., уже уйдя из студии имени Горького на "Мосфильм", снимает "Калину красную".
Cлайд 18
Экранизация романа "Я пришел дать вам волю", о которой так мечтал Шукшин, дол... Экранизация романа "Я пришел дать вам волю", о которой так мечтал Шукшин, должна была стать последней его работой в кино. Он сам так говорил: "Сниму фильм про Разина, брошу кино, уеду в свою деревню Сростки, и буду только писать".
Cлайд 19
Но воплотить задуманного не успел - работа в картине "Они сражались за Родину... Но воплотить задуманного не успел - работа в картине "Они сражались за Родину" для него оказалась последней.
Cлайд 20
Умер Василий Макарович 2 октября 1974 года в станице Клетской Волгоградской о... Умер Василий Макарович 2 октября 1974 года в станице Клетской Волгоградской области на съемках. Его похоронили на Новодевичьем кладбище.
Cлайд 21
С того самого момента возникли "Шукшинские чтения". Скульптор взял за основу ... С того самого момента возникли "Шукшинские чтения". Скульптор взял за основу финальную сцену из фильма "Печки-лавочки": босой Шукшин сидит на горе и рассуждает о жизни. "Шукшин - воплотившийся лик русского народа. Народ выбрал своего героя и любит его", - сказал Клыков на открытии памятника.
Cлайд 22
Его семья Первая жена — Шумская, Мария Ивановна; Вторая жена — Федосеева-Шукш... Его семья Первая жена — Шумская, Мария Ивановна; Вторая жена — Федосеева-Шукшина, Лидия Николаевна, актриса; Дочери — Шукшина, Мария Васильевна, актриса; Шукшина, Ольга Васильевна, актриса.
Cлайд 23
Система нравственных ценностей В. Шукшина Добро Совесть Правда Жалость Вера Система нравственных ценностей В. Шукшина Добро Совесть Правда Жалость Вера
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх