X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Проблема чести и долга в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Проблема чести и долга в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проблема чести и долга в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Мне нужно, ч... Проблема чести и долга в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Мне нужно, чтобы моё имя и честь были неприкосновенны во всех уголках России. А.С.Пушкин
Cлайд 2
Честь есть краеугольный камень человеческой мудрости. В.Г.Белинский Честь утр... Честь есть краеугольный камень человеческой мудрости. В.Г.Белинский Честь утратить- для меня равно утрате жизни. У.Шекспир
Cлайд 3
Береги честь смолоду. Береги честь смолоду.
Cлайд 4
Пословицы Смерть лучше бесчестья. Честь ум рождает, а бесчестье и последний о... Пословицы Смерть лучше бесчестья. Честь ум рождает, а бесчестье и последний отнимает. Честь головою оберегают. Честь дворянин не кинет, хоть головушка сгинет.
Cлайд 5
Словарь Честь – внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честн... Словарь Честь – внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Словарь В.И.Даля Долг – то же, что обязанность. Человек долга – честно выполняющий свои обязанности . Достоинство – совокупность высоких положительных качеств, а также уважение этих качеств в себе. Выйти с честью – найти достойный выход из положений. Словарь Ожегова
Cлайд 6
Тема исследования: Что хотел сказать А.С.Пушкин ,поднимая в повести проблему ... Тема исследования: Что хотел сказать А.С.Пушкин ,поднимая в повести проблему чести и долга? Цель исследования: Рассмотреть, как относились к чести и долгу герои повести и сделать вывод, что хотел сказать нам Пушкин. Задача исследования: Наблюдая над действиями и поступками героев, найти ответ на поставленный вопрос. Гипотеза исследования: Всей своей повестью Пушкин хотел сказать, что честь дороже жизни.
Cлайд 7
План исследования Этому завету поэт следовал всю жизнь. Кодекс чести дворянин... План исследования Этому завету поэт следовал всю жизнь. Кодекс чести дворянина. Кодекс чести офицера. Наставление отца Петруши. Проблема чести и долга затрагивает всех героев повести: Путь чести и долга Гринёва.
Cлайд 8
Другим путём идёт Швабрин. Защитники крепости: Иван Кузьмич Миронов и Иван Иг... Другим путём идёт Швабрин. Защитники крепости: Иван Кузьмич Миронов и Иван Игнатьич. Пугачёв. Понятия чести и долга его и его «енаралов». Савельич и его понятия чести и долга. Женщины повести: Василиса Егоровна и Мария Ивановна Миронова; Екатерина II. Что хотел сказать Пушкин, поднимая проблему чести и долга?
Cлайд 9
Граф де Монфор, обедневший дворянин, гувернёр Пушкина, нарисовал в тетради во... Граф де Монфор, обедневший дворянин, гувернёр Пушкина, нарисовал в тетради воспитанника свой герб и написал девиз: «Главное в жизни – честь и только потом счастье». Этому завету поэт следовал всю жизнь.
Cлайд 10
Кодекс чести дворянина. Во второй половине ХУШ века дворянство было провозгла... Кодекс чести дворянина. Во второй половине ХУШ века дворянство было провозглашено культурной элитой общества. Считалось, что высокому положению должны соответствовать высокие нравственные качества. Храбрость, честность, образованность объявлялись обязательными качествами дворянина. Главной сословной добродетелью считалась дворянская честь. Она являлась основным законом поведения дворянина, преобладая над другими соображениями: выгода, успех, безопасность или рассудительность. За оскорбление дрались на дуэли. Дворянин должен был привыкнуть отвечать за свои слова. «Оскорблять » не драться», по выражению Пушкина, являлось предметом низости. «Подлец знал, что его подлость может быть наказана не по приговору суда через год , а сегодня вечером. Самое позднее – завтра утром. В грозном свете дуэльных привил слово быстро отливалось в свинец». Высока была цена «честного слова.» Нарушить его – значило раз и навсегда погубить свою репутацию .Даже честное слово ребенка могло многое изменить. Герб Пушкиных
Cлайд 11
Кодекс чести офицера. Душа – Богу, Жизнь – Отечеству, Честь – никому. Честь –... Кодекс чести офицера. Душа – Богу, Жизнь – Отечеству, Честь – никому. Честь –святыня офицера, главное внутреннее нравственное достоинство Русского офицера, его доблесть, благородство души и чистая совесть. Армия, движимая чувством Офицерской Чести, является непобедимой силой, реальным гарантом государственного бытия и мирного преуспеяния России. Русский Офицер – есть благородный защитник Отечества, имя честное, звание высочайшее. Честь является главной драгоценностью для Русского Офицера, священный лолг которого сохранять её в чистоте и безупречности. Честь оберегает достоинство офицерского звания, обязывает совершать отличные поступки, великие дела, ратные подвиги, полагать «душу свою за други своя». Слово офицера – залог правды, и потому ложь, хвастовство, неисполнение обязательства бесчестят офицера. Воинский долг повелевает офицеру воздержаться от поступков, которые могут повредить его собственной репутации, репутации полка, армии. Воинский долг обязывает офицера уважать воинское звание и должность начальника и подчиненного, старшего и младшего,
Cлайд 12
Кодекс чести офицера быть в обращении с ними образцом выдержки и дисциплиниро... Кодекс чести офицера быть в обращении с ними образцом выдержки и дисциплинированности при любых обстоятельствах. Отечество – высшая ценность Русского Офицера. Главное – Россия, всё остальное – преходяще: «Я. Русский Офицер, Честь имею, а живу ради служения Отечеству… Я согласен жить и умереть без имени, всегда памятуя о главном: лишь бы осталось в святости имя Родины». Офицер должен всегда держать слово. Уже из уважения к себе он обязан быть хозяином своего слова. Никто не смеет усомниться в его честном слове. Неискренность есть признак нехватки мужества, и поэтому она затрагивает Честь Офицера.. Избравшим Государево служение, будь то офицер, прапорщик, мичман, сержант, солдат, необходимо всегда помнить , что служат и жертвуют своей жизнью ради высших Истин, что « не имеют в запасе второй Отчизны» и «присягают только один раз». Я. Русский Офицер. Честь имею!
Cлайд 13
Наставления отца Петруши. Наставления отца Петруши.
Cлайд 14
Наставления отца Петруши. Вывод: как старый гвардейский офицер, Андрей Петров... Наставления отца Петруши. Вывод: как старый гвардейский офицер, Андрей Петрович Гринев рассматривал понятия чести и долга только с позиций офицера правительственных войск, считал, что он обязан выполнять все приказы начальства, «служить верно тому, кому присягнешь».
Cлайд 15
Путь чести и выполнения долга Гриневым. Получив наставления отца, Петр Гринев... Путь чести и выполнения долга Гриневым. Получив наставления отца, Петр Гринев неуклонно следует ему, расширяя понятие чести и долга до общечеловеческого и гражданского значения. 1.В Симбирске, проиграв крупную сумму денег, Гринев ни на секунду не сомневается в том, что должен расплатиться со своим кредитором, хотя и понимал, что был обманут. Он следует законам дворянской чести, по которым требовалось незамедлительно расплачиваться за проигрыш в азартных играх. 2.Вступается за честь женщины и принимает участие в дуэли, в которой не роняет своего достоинства: сражается лучше Швабрина и не пытается воспользоваться его ошибками. 3.Ни разу не изменил присяге, данной императрице. Выбирая между смертью и изменой присяге, он предпочёл первое. Пройдя все испытания, выпавшие на его долю, ни разу не уронил своего достоинства, не поступился своей совестью, хотя возможностей было предостаточно.
Cлайд 16
Встречи Гринева С Пугачевым. Встречи Гринева С Пугачевым.
Cлайд 17
Пугачев предлагает Гриневу службу Пугачев предлагает Гриневу службу
Cлайд 18
Чувство чести и долга – главные качества Гринева «Чувство долга восторжествов... Чувство чести и долга – главные качества Гринева «Чувство долга восторжествовало во мне над слабостью человеческой.» Гринев отказывается служить Пугачеву, но честность и правдивость помогли ему завоевать уважение и доверие предводителя повстанцев и не нарушить присягу. Правдивость и честность не раз спасают его.
Cлайд 19
Швабрин обвиняет Гринева во лжи. Швабрин обвиняет Гринева во лжи.
Cлайд 20
Швабрин. Столичный дворянин, офицер гвардии, светски блестящий, но поверхност... Швабрин. Столичный дворянин, офицер гвардии, светски блестящий, но поверхностно образованный, по характеру очень беспринципный. Его патриотизм показной, он изменяет присяге. Все его действия о себе самом, он эгоист, переходит на сторону восставших, не разделяя их интересы, а думая о собственной выгоде. Пушкин на его образе показывает, что, предав однажды, будешь предавать и далее. Его поступки бесчестны: очерняет любимую им девушку в глазах Гринева, нечестно ведет себя на дуэли, не соблюдает дуэльный кодекс, изменяет присяге, да и Пугачева обманывает, пишет донос на Гринева и старается его очернить перед всеми… От убийства человека( из-за чего сослан в Белогорскую крепость), подлости по отношению к женщине, которую любил, нечестности по отношению к Гриневу и всем, с кем ему приходится сталкиваться , Швабрин дойдет до измены присяге и предательству. Понятие чести и достоинства нельзя применить к человеку, поступившему моральными принципами ради достижения корыстных целей. Смотреть на людей со сломленной совестью страшнее, чем на убитых. Швабрин, «раскаявшись» перед государством, дает показания против Гринева, совершая еще одну подлость: у него нет совести, а также понятий чести и долга. Каждый из героев поступает в соответствии со своим пониманием этих высоких качеств.
Cлайд 21
Защитники крепости. Иван Иванович Миронов в жизни был мягким и добродушным че... Защитники крепости. Иван Иванович Миронов в жизни был мягким и добродушным человеком, но в экстремальной ситуации проявил решительность русского офицера. Присягнувши императрице, бесстрашно защищает Белогорскую крепость, даже не имея хорошего вооружения. После сдачи крепости он отказывается признать в «беглом казаке» императора и погибает , при этом также проявляя высокое понимание чести и долга. Он до последней минуты остается верен данной им присяге и даже на вопрос, ответ на который решает его судьбу, он, изнемогая от раны,собрал последние силы и отвечал твердым голосом: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь, ты!» Также поступает и Иван Игнатьич, повторяя слова коменданта крепости, чего не скажешь об уряднике Максимовиче, который переходит на сторону Пугачева.
Cлайд 22
1-я встреча Марии Ивановны с Екатериной Второй. 1-я встреча Марии Ивановны с Екатериной Второй.
Cлайд 23
Марья Ивановна и Василиса Егоровна И Марье Ивановне и Василисе Егоровне также... Марья Ивановна и Василиса Егоровна И Марье Ивановне и Василисе Егоровне также присуще понятие долга, которое перерастает в понятие верности. Её называли «трусихой», она падала в обморок от выстрела пушки, но когда речь зашла о её чести, она готова была , как и отец, скорее умереть, чем сделать что- либо противное её совести. Не раздумывая, она едет к царице спасать жизнь и честь своего любимого. Василиса Егоровна – настоящая подруга офицера, готова разделить с ним все тяготы военной жизни. Она не оставляет его в минуту опасности и, не боясь ничего, она называет убийц мужа злодеями и ,сокрушаясь , говорит с сожалением , что не тронули его «ни штыки прусские, ни пули турецкие,.» « Не в честном бою» он погиб, «а сгинул от беглого каторжника», тем самым повторяя подвиг своего мужа.
Cлайд 24
2-я встреча Марии Ивановны с Екатериной Второй. 2-я встреча Марии Ивановны с Екатериной Второй.
Cлайд 25
Савельич. Савельич по-своему понимает честь и долг. Он не военный, не дворяни... Савельич. Савельич по-своему понимает честь и долг. Он не военный, не дворянин, а простой , добросовестный человек, крепостной дворовый крестьянин. Он самоотверженно любит Гринева и все делает ради «барского дитяти». Он весь в заботах о нем, готов даже пожертвовать своей жизнью ради него.
Cлайд 26
Пугачев. У Пугачева свой понятия о чести и долге. Он живет по принципу: «Долг... Пугачев. У Пугачева свой понятия о чести и долге. Он живет по принципу: «Долг платежом красен»,- и сумел оценить высокие моральные качества Гринева и во всем ему благодетельствовал. Именно благодаря ему, Гринев и Маша обрели друг друга, а впоследствии и счастье.
Cлайд 27
Это главное для Пушкина… Любимые герои русской литературы и Пушкина были людь... Это главное для Пушкина… Любимые герои русской литературы и Пушкина были людьми чести. «И первый клад мой честь была,»- писал поэт в одном из стихотворений, защищая честь своей семьи , он погиб на дуэли. « Мне нужно , чтобы имя и честь были неприкосновенны во всех уголках России,»- говорил он, а за год до дуэли писал графу Репнину: «Как дворянин и отец семейства, я должен блюсти честь и имя, которое оставлю моим детям».Главное- честь и имя, остальное не важно. И герои повести предпочитают умереть, но сохранить свою честь. Таким образом, гипотеза, что для Пушкина честь дороже жизни, доказана.
Cлайд 28
Презентацию сделали ученик 8-а класса Селивёрстов Андрей и учитель русского я... Презентацию сделали ученик 8-а класса Селивёрстов Андрей и учитель русского языка и литературы Метушевская Евгения Илларионовна
Скачать эту презентацию
Наверх