X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Антон Павлович Чехов 1960 – 1904г

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Антон Павлович Чехов 1960 – 1904г

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Антон Павлович Чехов 1960 – 1904г. Отец Чехова из мещанского сословия, был пр... Антон Павлович Чехов 1960 – 1904г. Отец Чехова из мещанского сословия, был причислен к купеческой гильдии. Родился и вырос Чехов в Таганроге, закончил гимназию. Семья Чеховых переехала в Москву.
Cлайд 2
Писать Чехов начал еще в Таганроге. Переехав в Москву, печатался в журналах «... Писать Чехов начал еще в Таганроге. Переехав в Москву, печатался в журналах «Стрекоза» и «Осколки». Закончив Московский университет, А.П.Чехов работает врачом, покупает имение Мелихово, много занимается частной практикой и пишет уже не смешные юморески, а серьезные рассказы о своих современниках: чиновниках, учителях, врачах, мещанах(жителях провинциальных русских городов)…
Cлайд 3
В 1890 году А.П.Чехов предпринимает поездку на Сахалин. Здесь, в этом «каторж... В 1890 году А.П.Чехов предпринимает поездку на Сахалин. Здесь, в этом «каторжном острове» Чехов делал перепись населения, лечил людей. Итогом поездки стали художественно- публицистические очерки «Остров Сахалин». Вернувшись из поездки, Чехов пишет рассказ «Палата№6», в котором восстает против человеческой пошлости, которая может быть агрессивной и жестокой…
Cлайд 4
А.П.Чехова считают мастером небольшого рассказа. Стиль этого писателя отличае... А.П.Чехова считают мастером небольшого рассказа. Стиль этого писателя отличается лаконизмом, ироничностью, многообразием сюжетов. Герои Чехова – люди обычные, жители русской провинции: врач Дмитрий Старцев (рассказ «Ионыч»), учитель Никитин (рассказ «Учитель словесности»), доктор Дымов(рассказ «Попрыгунья»)…
Cлайд 5
Эпоха переоценки ценностей отозвалась в творчестве Чехова скептическим отноше... Эпоха переоценки ценностей отозвалась в творчестве Чехова скептическим отношением ко всякого рода обновлениям. Его героем становится человек «в футляре». Трилогия о людях, которые боятся изменить жизнь, которые живут мелкими, «футлярными» интересами оказалась как нельзя более актуальной. «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»
Cлайд 6
Рассказ «Попрыгунья» . Главные герои – Ольга Ивановна и ее муж доктор Дымов. ... Рассказ «Попрыгунья» . Главные герои – Ольга Ивановна и ее муж доктор Дымов. Ольга Ивановна всю жизнь боготворила таланты и искала очередную знаменитость, но в конце концов «проморгала» истинное счастье, которое было рядом…
Cлайд 7
Рассказ «Учитель словесности». Главные герои – учитель Никитин и его жена Маш... Рассказ «Учитель словесности». Главные герои – учитель Никитин и его жена Маша, по-домашнему Манюся Никитин - добрый, честный человек, но он не любит учительскую работу: занят не своим делом. Он разлюбил и жену, которую когда-то обожал… Но перевернуть, изменить свою жизнь не в силах – слишком слабохарактерен и нерешителен…
Cлайд 8
Рассказ «Ионыч» повествует о неудавшейся жизни доктора Старцева. В губернском... Рассказ «Ионыч» повествует о неудавшейся жизни доктора Старцева. В губернском городе С. Как будто жизнь остановилась, здесь ничего не меняется. Молодой врач, полный сил и энергии постепенно превращается в скучного обывателя, главным увлечением которого становится накопительство.
Cлайд 9
«Дом с мезонином» - печальная история любви милой нежной девушки и художника.... «Дом с мезонином» - печальная история любви милой нежной девушки и художника. Новелла «Дом с мезонином» наполнена чистыми чувствами, прекрасными картинами русской природы, светлой печалью. Любовь покидает мир, в котором живут самодовольные люди, уверенные, что все делают правильно.
Cлайд 10
Рассказ «Дама с собачкой» вдохновил режиссеров на создание нескольких кинофил... Рассказ «Дама с собачкой» вдохновил режиссеров на создание нескольких кинофильмов. Каждый из них привнес в сюжетную основу рассказа что-то свое. Чиновник Гуров, завязывая курортный роман, не подозревает о том, чем обернется это легкое приключение. Вместо ожидаемой интрижки возникает глубокое чувство, которое приводит героя к пересмотру всех прежних убеждений.
Cлайд 11
Кроме рассказов А.П.Чехов создает несколько прекрасных пьес, которые открыли ... Кроме рассказов А.П.Чехов создает несколько прекрасных пьес, которые открыли новую страницу в истории русского театра. Лирическая комедия «Вишневый сад» - это пьеса о времени, которое неумолимо движется вперед, оставляя старые приоритеты и правила жизни в прошлом. Время диктует нового героя, новый стиль жизни.
Cлайд 12
Героями «Вишневого сада» являются представители уходящего дворянства Раневски... Героями «Вишневого сада» являются представители уходящего дворянства Раневские и новый хозяин жизни – капиталист Лопахин. Русские дворяне создали русскую культуру, посадили свой сад, а новые хозяева хотят жить по-новому. Это люди энергичные, деловые. В них мало культуры, но есть ум, практицизм, трудолюбие.
Cлайд 13
А.П.Чехов явился новатором в русской литературе. Его творчество начинает новы... А.П.Чехов явился новатором в русской литературе. Его творчество начинает новый ХХ век, «современная русская литература началась с Чехова…» Весной 1904 года здоровье писателя резко ухудшилось. Из Ялты, где он жил последние годы, Чехов едет в немецкий курортный городок Баденвейлер. Здесь он и умер на 45 году жизни.Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.
Cлайд 14
Чехов и Лика Мизинова. Вопрос о прототипе. Необъяснимая, яркая, артистичная, ... Чехов и Лика Мизинова. Вопрос о прототипе. Необъяснимая, яркая, артистичная, беспечная, талантливая… «Почему они не вместе?» - этот вопрос задавали себе и Чехов, и Лика? Что помешало им стать счастлиывыми?
Cлайд 15
Лика – театральная актриса, нежная женщина, красавица, хохотушка, кокетка… Он... Лика – театральная актриса, нежная женщина, красавица, хохотушка, кокетка… Она явилась прототипом многих чеховских героинь.
Cлайд 16
Их роман начинался в Мелихово, в котором Чехов поселился после поездки на Сах... Их роман начинался в Мелихово, в котором Чехов поселился после поездки на Сахалин.
Cлайд 17
Не дождавшись предложения от Чехова, (она не умела и не хотела ждать) Лика уе... Не дождавшись предложения от Чехова, (она не умела и не хотела ждать) Лика уезжает за границу и позднее выходит замуж «за очень обеспеченного человека»… Марина Влади в роли Лики Мизиновой
Cлайд 18
Почему так много фильмов создано по произведениям А.П.Чехова? Потому что он р... Почему так много фильмов создано по произведениям А.П.Чехова? Потому что он рассказывает о нас, о наших проблемах, о времени, которое всегда идет вперед и все расставляет на свои места.
Cлайд 19
Уезжая, Лика оставила Чехову фотопортрет с надписью: Будут ли дни мои ясны, у... Уезжая, Лика оставила Чехову фотопортрет с надписью: Будут ли дни мои ясны, унылы, Скоро ли сгину я, жизнь погубя, Помни одно, что до самой могилы Помыслы, чувства, и думы, и силы - Все о тебе, все для тебя…
Скачать эту презентацию
Наверх