X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Презентую словарное слово «Классик»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Презентую словарное слово «Классик»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполняла ученица МБОУ СОШ школы №154 7 «б» класса Богданова Екатерина Учител... Выполняла ученица МБОУ СОШ школы №154 7 «б» класса Богданова Екатерина Учитель: Горбачева.М.Ю
Cлайд 2
Содержание Лексическое значение Стр. 3 Определение Стр. 4 Великие композиторы... Содержание Лексическое значение Стр. 3 Определение Стр. 4 Великие композиторы классической музыки Стр. 5 - 14 Игровой материал Стр. 15 Стихотворение Стр. 16 Спасибо за внимание!
Cлайд 3
Лексическое значение Классика-(от лат . classicus - образцовый, первоклассный... Лексическое значение Классика-(от лат . classicus - образцовый, первоклассный), образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.
Cлайд 4
Классическая музыка – это… "Классическая музыка - 1) все музыкальные явления,... Классическая музыка – это… "Классическая музыка - 1) все музыкальные явления, ставшие образцом в том или ином музыкальном направлении; 2) примеры в определенных музыкальных жанрах, ставшие эталоном/образцом для последующих произведений в этих жанрах"
Cлайд 5
Людвиг Ван Бетховен (1770-1827) "Лунная соната" Один из наиболее исполняемых ... Людвиг Ван Бетховен (1770-1827) "Лунная соната" Один из наиболее исполняемых и уважаемых композиторов в мире. Он творил во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, балет, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Основоположник романтического периода в классической музыке.
Cлайд 6
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Токката и фуга ре-минор Немецкий композитор ... Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Токката и фуга ре-минор Немецкий композитор и органист, представитель эпохи барокко. Один из величайших композиторов в истории музыки. За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значимые жанры того времени, кроме оперы; он обобщил достижения музыкального искусства периода барокко. Родоначальник самой знаменитой музыкальной династии.
Cлайд 7
Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) "Маленькая ночная серенада" Великий австр... Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) "Маленькая ночная серенада" Великий австрийский композитор, инструменталист и дирижёр, представитель Венской классической школы, виртуозный скрипач, клавесинист, органист, дирижёр, он обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Считается одним из величайших композиторов в истории классической музыки.
Cлайд 8
Рихард Вагнер (1813-1883) "Полет валькирий" Немецкий композитор, дирижёр, дра... Рихард Вагнер (1813-1883) "Полет валькирий" Немецкий композитор, дирижёр, драматург, философ. Оказал значительное влияние на европейскую культуру. Оперы Вагнера потрясают своими грандиозными масштабами и вечными человеческими ценностями.
Cлайд 9
Пётр Ильич Чайковский (1840-1893) "Вальс цветов" Русский композитор, один из ... Пётр Ильич Чайковский (1840-1893) "Вальс цветов" Русский композитор, один из лучших мелодистов, дирижёр, педагог, музыкальный критик. Его произведения внесли бесценный вклад в мировую музыкальную культуру. Один из самых популярных композиторов среди любителей классической музыки.
Cлайд 10
Джузеппе Верди (1813-1901) "Травиата" Итальянский композитор, центральная фиг... Джузеппе Верди (1813-1901) "Травиата" Итальянский композитор, центральная фигура итальянской оперной школы. Верди обладал чувством сцены, темпераментом и безупречным мастерством. Он не отрицал оперных традиций, а наоборот развивал их, он преобразовал итальянскую оперу, наполнил её реализмом, придал ей единство целого.
Cлайд 11
Игорь Федорович Стравинский (1882-1971) "Жар птица" Русский (американский - п... Игорь Федорович Стравинский (1882-1971) "Жар птица" Русский (американский - после эмиграции) композитор, дирижёр, пианист. Один из самых значимых композиторов двадцатого века. Его инновационное использование ритма и гармонии вдохновляло и вдохновляет многих музыкантов, и не только в классической музыке.
Cлайд 12
Иоганн Штраус (1825-1899) "На прекрасном голубом Дунае" Австрийский композито... Иоганн Штраус (1825-1899) "На прекрасном голубом Дунае" Австрийский композитор легкой музыки, дирижёр и скрипач. В его музыкальном наследии более 500 вальсов, полек, кадрилей и других видов танцевальной музыки, а также несколько оперетт и балетов. Благодаря ему вальс стал необычайно популярным в Вене в 19 веке.
Cлайд 13
Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943) «Шутка» Русский композитор, пианист ... Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943) «Шутка» Русский композитор, пианист и дирижёр, один из крупнейших представителей русской и мировой музыкальной культуры. Стиль Рахманинова, выросший из позднего романтизма, выходит далеко за пределы традиции и в тоже время не принадлежит ни к одному из стилистических течений музыкального авангарда. Творчество Рахманинова стоит особняком в мировой музыке, его стиль остался неповторимо индивидуальным и своеобразным, не имеющим аналогов в мировом искусстве.
Cлайд 14
Франц Петер Шуберт (1797-1828) "Аве Мария" Австрийский композитор, один из вы... Франц Петер Шуберт (1797-1828) "Аве Мария" Австрийский композитор, один из выдающихся представителей венской классической музыкальной школы и один из основоположников романтизма в музыке. За свою короткую жизнь Шуберт внес значительный вклад в оркестровую, камерную и фортепианную музыку, который повлиял на целое поколение композиторов. Однако наиболее яркий его вклад был в развитие немецких романсов, которых он создал более 600.
Cлайд 15
Загадки На пяти проводах Отдыхает стая птах. (Ноты) Я стою на трёх ногах, Ног... Загадки На пяти проводах Отдыхает стая птах. (Ноты) Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. А зовут меня? (Рояль) Инструмент тот с давних пор Украшал собой собор. Украшает и играет, Весь оркестр заменяет. (Орган.)
Cлайд 16
Стихотворение Закат ударил в окна красные Закат ударил в окна красные И, как ... Стихотворение Закат ударил в окна красные Закат ударил в окна красные И, как по клавишам стуча, Запел свои напевы страстные; А ветер с буйством скрипача Уже мелодии ненастные Готовил, ветвями стуча. Симфония тоски и золота, Огней и звуков слитый хор, Казалась в миг иной расколота: И такт, с певцом вступая в спор, Выстукивал ударом молота Незримый мощный дирижер. То вал стучал в углы прибрежные, Ломая скалы, дик и пьян; И всё: заката звуки нежные, Сверканье ветра, и фонтан, Лепечущий рассказы снежные, Крыл гулким стуком Океан!
Cлайд 17
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх