X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Валентин Григорьевич Распутин «Прощание с Матерой»: Живая память. Это прошлое или настоящее?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Валентин Григорьевич Распутин «Прощание с Матерой»: Живая память. Это прошлое или настоящее?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Валентин григорьевич Распутин. «Прощание с Матерой»: Живая память. Это прошло... Валентин григорьевич Распутин. «Прощание с Матерой»: Живая память. Это прошлое или настоящее? Учитель русского языка и литературы МАОУ гимназия №1 г.о. Железнодорожный Куненкова Елена Михайловна
Cлайд 2
«Прости нам, Господи, что слабы мы, непонятливы и разорены душой. С камня не ... «Прости нам, Господи, что слабы мы, непонятливы и разорены душой. С камня не спросится, что камень он, с человека же спросится»
Cлайд 3
. В.Г.Распутин – сибиряк. Он один из тех, кто продолжает традиции русской кла... . В.Г.Распутин – сибиряк. Он один из тех, кто продолжает традиции русской классической прозы с точки зрения нравственных проблем. Бездумному, суетному существованию он противопоставляет мудрое, бережное отношение к миру, к природе. Ключевые, главные слова в его творчестве – совесть и память. В. Распутин с женой Светланой Ивановной и дочерью Марией, 1985 год
Cлайд 4
Родина писателя,  Аталанка, - небольшое село на берегу реки Ангары. В. Распут... Родина писателя,  Аталанка, - небольшое село на берегу реки Ангары. В. Распутин говорил: «Я верю, что и в моём писательском деле она сыграла не последнюю роль; когда-то в неотъемлемую минуту вышел я к Ангаре и обомлел – и от вошедшей в меня красоты, а также от явившегося из неё сознательного и материального чувства Родины».
Cлайд 5
В 1972 году Распутин написал очерк «Вверх и вниз по течению». Герой очерка пл... В 1972 году Распутин написал очерк «Вверх и вниз по течению». Герой очерка плывёт на теплоходе в деревню к родителям. Правда, родной деревни, где он вырос, нет: она затоплена, осталась на дне рукотворного моря вместе с кладбищем, огородами, лугами. Очерк автобиографичен: в нём идёт речь о судьбе деревни Распутина – Аталанке. Повесть «Прощание с Матёрой» впервые появилась в журнале «Современник» №10,11 за 1976 год
Cлайд 6
«Я не мог не написать «Матёру» Эта повесть для меня – рубеж в писательской ра... «Я не мог не написать «Матёру» Эта повесть для меня – рубеж в писательской работе». Лариса Шепитько и Элем Климов сняли по ней фильм «Прощание», вышедший на экраны в 1983 году. Это фильм о деревенской Атлантиде. После гибели Шепитько съёмки завершил кинорежиссёр Э.Климов. Он же изменил и название «Прощание».
Cлайд 7
Матёра… это и остров, и деревня с таким же названием. Мать-земля, мать-родина... Матёра… это и остров, и деревня с таким же названием. Мать-земля, мать-родина, материк…
Cлайд 8
Триста лет обживали этот уголок земли русские крестьяне. Неторопливо, без спе... Триста лет обживали этот уголок земли русские крестьяне. Неторопливо, без спешки идет жизнь на этом острове, и за те триста лет многих людей сделала счастливыми Матера
Cлайд 9
Кругом такая благодать, такой покой и мир..., С таким чистым перезвоном на ка... Кругом такая благодать, такой покой и мир..., С таким чистым перезвоном на камнях катилась Ангара. И всё казалось прочным…
Cлайд 10
Но уходит Матёра, уходит душа этого мира. Многое повидала на своём веку. Знал... Но уходит Матёра, уходит душа этого мира. Многое повидала на своём веку. Знала и наводнения. Но такое впервые… Пошли слухи, будто остров затопят, а жителей перевезут в строящийся за Ангарой новый посёлок.
Cлайд 11
Страна принимала грандиозные планы: строить заводы, реки поворачивать вспять,... Страна принимала грандиозные планы: строить заводы, реки поворачивать вспять, стране нужна была электроэнергия…
Cлайд 12
Рушится Матёра со всех сторон. «Ох, нелюди мы, боле никто»,- произносит свой ... Рушится Матёра со всех сторон. «Ох, нелюди мы, боле никто»,- произносит свой приговор Дарья. …Первой вспыхнула мельница, верой и правдой служившая людям немало лет.
Cлайд 13
Дарья белит избу, моет пол, подоконники, окна. Всю ночь Дарья оплакивала свою... Дарья белит избу, моет пол, подоконники, окна. Всю ночь Дарья оплакивала свою избу, и изба словно понимала… Этот поступок вызвал уважение даже у пожёгщиков (дом собирались сжечь завтра). Сама же Дарья, простясь с домом, помнила только, что шла и шла, сама не зная куда, до вечера старухи не могли найти её.
Cлайд 14
А когда настала ночь и уснула Матёра, из-под берега вышел Хозяин острова. Тру... А когда настала ночь и уснула Матёра, из-под берега вышел Хозяин острова. Трудная ему досталась доля: зная, что будет, он не может ничего изменить. Он последний хозяин…
Cлайд 15
Петруха сжёг свой дом. и сердце не дрогнуло. единственное. что взял, - гармошку. Петруха сжёг свой дом. и сердце не дрогнуло. единственное. что взял, - гармошку.
Cлайд 16
Богодул приносит весть старухам: «Мёр – ртвых грабют»! «Неуважение к предкам ... Богодул приносит весть старухам: «Мёр – ртвых грабют»! «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности» А.С. Пушкин.
Cлайд 17
Без него нельзя было представить Матёру, с ним связана была вся жизнь Матёры.... Без него нельзя было представить Матёру, с ним связана была вся жизнь Матёры. Они рубили листвень топором – но топор отскакивал, пытались пилить – не брала пила, обливали бензином и поджигали – но огонь не приставал, только мазал его сажей.
Cлайд 18
Туман стоял сплошной стеной… Серые лохмотья тумана становились всё больше…они... Туман стоял сплошной стеной… Серые лохмотья тумана становились всё больше…они кричали, но Матёры не было.
Cлайд 19
«Прощание с Матёрой» – для многих её жителей было прощанием со всеми веками н... «Прощание с Матёрой» – для многих её жителей было прощанием со всеми веками накопленными ценностями, да и с самой жизнью. Недаром персонажи повести называются «утопленниками», что означает духовную, нравственную смерть матёринцев. «Прощание с Матёрой» - это повествование о разрушенном и затопленном доме. Забыли люди вековые заповеди, душу свою потратили – и не заметили, как потеряли… Свою память и историю. Любовь к Родине, к могилам родителей.
Cлайд 20
Только Дарья чувствует ответственность за судьбу Матёры: «Я ж тут была, на мн... Только Дарья чувствует ответственность за судьбу Матёры: «Я ж тут была, на мне лежит доглядливость. И что водой зальёт, навроде тоже как я виноватая». Бездуховный человек способен и жизнь пройти, не ведая о своей беде, но насколько же беднее, убоже, рыскательней, а не искательней, будет его существование. В. Распутин
Cлайд 21
«Чувство умирания в «Матере» сильнее всех других» О. Салынский «Чувство умирания в «Матере» сильнее всех других» О. Салынский
Cлайд 22
Так ли это? Или речь идет именно об обратном – ……… …о чувстве сохранения – па... Так ли это? Или речь идет именно об обратном – ……… …о чувстве сохранения – памяти, корней, родословной, традиций?(!) Живая память. Это прошлое или настоящее?
Cлайд 23
Курбатов В. Валентин Распутин (личность и творчество). М., Советский писатель... Курбатов В. Валентин Распутин (личность и творчество). М., Советский писатель, 1992 Распутин В. Повести, изд-во "Молодая гвардия", Москва, 1980. Шахерова О. Распутин в школе: Книга для учителя. М.: Дрофа, 2004. Ганичев Валерий, «Советская России», №33-34 Ресурсы интернета: Фото В.Г. Распутина, слайд №2 - http://www.altairegion22.ru/upload/import_images/gallery/general/640.DSC03891.jpg Фото В.Г. Распутина с женой и дочерью, слайд № 3 - http://gutsgak.karchiv.gov.spb.ru/getImage.do?object=2572080139&compatible=1&original=1
Cлайд 24
Фото В.Г. Распутина, слайд №4 - http://selomoty.ru/uploads/posts/2012-02/1330... Фото В.Г. Распутина, слайд №4 - http://selomoty.ru/uploads/posts/2012-02/1330397009_rasputin4.jpg Обложка журнала «Современник», слайд №5 - http://www.libex.ru/dimg/2917d.jpg Фото Ларисы Шепитько и Элема Климова, слайд №6 - http://chtoby-pomnili.com/gallery/cache/162_06.jpg_max.jpg Слайд № 7 - http://nature.baikal.ru/phs/norm/37/37127.jpg Фото. Сибирь, Ангарская деревня, слайд № 8 - http://b.vimeocdn.com/ts/748/021/74802177_640.jpg Фото Ангары, слайд №9 - http://i4.otzovik.com/2011/05/04/74451/img/73715160.jpg Слайд № 10 - http://kinofilms.tv/images/films/12/11078/pict/2.jpg
Cлайд 25
Фото АЭС, слайд № 11 - http://lvtm.narod.ru/BrGes.jpg Фото сожженной деревни,... Фото АЭС, слайд № 11 - http://lvtm.narod.ru/BrGes.jpg Фото сожженной деревни, слайд 12 - http://www.marpravda.ru/content/marpravda/pics/news/4_1.jpg Фото избы, слайд №13 - http://img15.nnm.me/d/4/4/a/4/f318dd6955295302fb919f57ab2.jpg Фото интерьера избы, слайд № 13 - http://www.dkd.ru/i/book/1332/1332-1.jpg Картинка «Необитаемый остров», слайд № 14 - http://img.wallpaperstock.net:81/blue-island-wallpapers_1067_1440x900.jpg Снимки кадров из фильма Э. Климова «Прощание», слайд № 15 - http://www.kino-teatr.ru/acter/album/6348/164513.jpg Снимки кадров из фильма Э. Климова «Прощание», слайд № 16 - http://s1.okino.ua/films/i/1/2/6/okino.ua-proschanie-270126-a.jpg
Cлайд 26
Снимки кадров из фильма Э. Климова «Прощание», слайд № 17 - http://www.kino-t... Снимки кадров из фильма Э. Климова «Прощание», слайд № 17 - http://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/5810/5111.jpg Слайд 18 - http://ru.fishki.net/picsw/122011/16/bonus/tuman/077.jpg Снимки кадров из фильма Э. Климова «Прощание», слайд № 21, картинка №1 - http://www.sovross.ru/old/2007/33/3-2.jpg Снимки кадров из фильма Э. Климова «Прощание», слайд № 21, картинка №2 - http://www.sovross.ru/old/2007/33/3-3.jpg Снимок кадра из фильма Э. Климова «Прощание», слайд № 22 - http://www.libozersk.ru/pics/pages/id_1058/image024.jpg
Скачать эту презентацию
Наверх