X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизнь и научные достижения П.Л Чебышева

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизнь и научные достижения П.Л Чебышева

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Двадцатилетним юношей (1841 год) П. Л. Чебышев окончил университет «первым ка... Двадцатилетним юношей (1841 год) П. Л. Чебышев окончил университет «первым кандидатом». Двадцатилетним юношей (1841 год) П. Л. Чебышев окончил университет «первым кандидатом». Чебышев всецело отдаётся своим учёным трудам, равнодушно относясь к своему безденежью и не помышляя о карьере.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Многочисленные научные труды почти во всех областях математики и прикладной м... Многочисленные научные труды почти во всех областях математики и прикладной механики Многочисленные научные труды почти во всех областях математики и прикладной механики большое число учеников
Cлайд 12
АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ МАРКОВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ МАРКОВ (1856-1922) АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ МАРКОВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ МАРКОВ (1856-1922)
Cлайд 13
ГРАВЕ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ГРАВЕ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1863-1939) ГРАВЕ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ГРАВЕ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1863-1939)
Cлайд 14
Cлайд 15
Немало времени отдал Чебышев теории различных механизмов и машин. Он внес пре... Немало времени отдал Чебышев теории различных механизмов и машин. Он внес предложения по усовершенствованию паровой машины Дж. Уатта, что подтолкнуло его к созданию новой теории максимумов и минимумов. В 1852 году, побывав в Лилле, Чебышев осмотрел знаменитые ветряные мельницы этого города и вычислил самую выгодную форму мельничных крыльев. Он построил модель знаменитой стопоходящей машины, имитирующей походку животных, построил специальный гребной механизм и самокатное кресло, наконец, он создал арифмометр - первую счетную машину непрерывного действия. Немало времени отдал Чебышев теории различных механизмов и машин. Он внес предложения по усовершенствованию паровой машины Дж. Уатта, что подтолкнуло его к созданию новой теории максимумов и минимумов. В 1852 году, побывав в Лилле, Чебышев осмотрел знаменитые ветряные мельницы этого города и вычислил самую выгодную форму мельничных крыльев. Он построил модель знаменитой стопоходящей машины, имитирующей походку животных, построил специальный гребной механизм и самокатное кресло, наконец, он создал арифмометр - первую счетную машину непрерывного действия.
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Неравенство Чебышева в теории вероятностей утверждает, что случайная величина... Неравенство Чебышева в теории вероятностей утверждает, что случайная величина в основном принимает значения близкие к своему среднему. Более точно, оно даёт оценку вероятности, что случайная величина примет значение далёкое от своего среднего. Неравенство Чебышева в теории вероятностей утверждает, что случайная величина в основном принимает значения близкие к своему среднему. Более точно, оно даёт оценку вероятности, что случайная величина примет значение далёкое от своего среднего.
Cлайд 27
В теории чисел Чебышеву принадлежит ряд работ по распределению простых чисел.... В теории чисел Чебышеву принадлежит ряд работ по распределению простых чисел. В работе 1850 Чебышев доказал утверждение, известное как постулат Бертрана, согласно которому между числами n и 2n – 2(n >3) лежит по крайней мере одно простое число. Кроме того, Чебышев является создателем новых методов в теории чисел. Известны работы ученого в области математического анализа. В теории чисел Чебышеву принадлежит ряд работ по распределению простых чисел. В работе 1850 Чебышев доказал утверждение, известное как постулат Бертрана, согласно которому между числами n и 2n – 2(n >3) лежит по крайней мере одно простое число. Кроме того, Чебышев является создателем новых методов в теории чисел. Известны работы ученого в области математического анализа.
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Заслуги Чебышева оценены были учёным миром достойным образом. Он являлся член... Заслуги Чебышева оценены были учёным миром достойным образом. Он являлся членом Петербургской, Берлинской и Болонской академий, Парижской Академии наук, членом-корреспондентом Лондонского Королевского общества, Шведской академии наук и др., всего 25 различных Академий и научных обществ , а так же почётным членом всех русских университетов. Характеристика его учёных заслуг очень хорошо выражена в записке академиков А.А.Маркова и И.Я.Сонина, читанной в первом после смерти Чебышева заседании Академии. В этой записке, между прочим, сказано: Труды Чебышева носят отпечаток гениальности. Он изобрёл новые методы для решения многих трудных вопросов, которые были поставлены давно и оставались нерешёнными. Вместе с тем он поставил ряд новых вопросов, над разработкой которых трудился до конца своих дней. Заслуги Чебышева оценены были учёным миром достойным образом. Он являлся членом Петербургской, Берлинской и Болонской академий, Парижской Академии наук, членом-корреспондентом Лондонского Королевского общества, Шведской академии наук и др., всего 25 различных Академий и научных обществ , а так же почётным членом всех русских университетов. Характеристика его учёных заслуг очень хорошо выражена в записке академиков А.А.Маркова и И.Я.Сонина, читанной в первом после смерти Чебышева заседании Академии. В этой записке, между прочим, сказано: Труды Чебышева носят отпечаток гениальности. Он изобрёл новые методы для решения многих трудных вопросов, которые были поставлены давно и оставались нерешёнными. Вместе с тем он поставил ряд новых вопросов, над разработкой которых трудился до конца своих дней.
Cлайд 32
Скачать эту презентацию
Наверх