X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виктор Владимиро-вич Виноградов (1895-1969)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виктор Владимиро-вич Виноградов (1895-1969)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Виктор Владимиро-вич Виноградов (1895-1969) Виктор Владимиро-вич Виноградов (1895-1969)
Cлайд 2
русский литературовед и лингвист-русист лауреат Сталинской премии (1951) докт... русский литературовед и лингвист-русист лауреат Сталинской премии (1951) доктор филологических наук академик АН СССР (1946) автор заметных работ по истории русского языкознания.
Cлайд 3
Окончил Петроградский Историко-филологический «Зубовский» институт Окончил Петроградский Историко-филологический «Зубовский» институт
Cлайд 4
Получил первую известность литературоведческими публикациями (о стиле писател... Получил первую известность литературоведческими публикациями (о стиле писателей-классиков и современников: А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, Н. С. Лескова, А. А. Ахматовой и др.) Выступал с чисто историко-литературными работами, публикациями неизданных произведений и т. п.
Cлайд 5
Стал одним из последних учеников А. А. Шахматова Переехал в Москву и создал с... Стал одним из последних учеников А. А. Шахматова Переехал в Москву и создал собственную лингвистическую школу (т. н. виноградовскую школу русистики) До 1929 работал в Петербурге, где учился у Л. В. Щербы
Cлайд 6
Одна из самых интересных и оригинальных его работ - «История слов», посвящённ... Одна из самых интересных и оригинальных его работ - «История слов», посвящённая истории возникновения и развития семантики русских слов, со множеством редких примеров. Автором широко цитируемой книги «Русский язык. Грамматическое учение о слове», за которую ему и была присуждена Сталинская премия. Под его редакцией была подготовлена «Грамматика русского языка» (1952—1954), первая «академическая грамматика» русского языка, созданная в советский период.
Cлайд 7
Репрессии и гонения В 1934 арестован по «делу славистов». Сослан в Вятку, где... Репрессии и гонения В 1934 арестован по «делу славистов». Сослан в Вятку, где отбывал ссылку Прописку в Москве получил в марте 1939 Но после начала войны выслан в Тобольск, находился в ссылке до 2 июня 1943. С мая 1936 Виноградов жил под «минусом» в Можайске, получив даже возможность преподавать в Москве
Cлайд 8
В своих работах Виноградов: продолжал традиции русского дореволюционного язык... В своих работах Виноградов: продолжал традиции русского дореволюционного языкознания, скептически относясь к структурализму и другим влиятельным направлениям лингвистики XX века для его работ характерно внимательное отношение к конкретному языковому материалу, прежде всего русского языка и в особенности русского языка классической художественной литературы.
Cлайд 9
директор института языкознания АН СССР (1950—1954) редактор журнала «Вопросы ... директор института языкознания АН СССР (1950—1954) редактор журнала «Вопросы языкознания» (с 1952) С 1958 Виноградов возглавлял Институт русского языка АН СССР, который теперь носит его имя сохранял пост завкафедрой русского языка МГУ (до конца жизни) академик-секретарь Отделения литературы и языка АН СССР (1950—1963)
Cлайд 10
Работы Виноградова Литературный язык Исследования в области фонетики северно-... Работы Виноградова Литературный язык Исследования в области фонетики северно-русского наречия. I. Очерки из истории звука Ѣ в северно-русском наречии Методы изучения рукописей как материала для построения исторической фонетики русского языка в исследованиях акад. А. А. Шахматова; XXV, 1920 О задачах стилистики. Наблюдение над стилем «Жития протопопа Аввакума» К истории лексики русского литературного языка Русский язык. Грамматическое учение о слове Из истории изучения русского синтаксиса, М., 1958 Основные проблемы изучения образования и развития древнерусского литературного языка, М., 1958 Проблема авторства и теория стилей, М., 1961
Cлайд 11
Классический труд по русской филологии. Решены важнейшие проблемы грамматичес... Классический труд по русской филологии. Решены важнейшие проблемы грамматической теории. Дано описание морфологии русского языка. Содержится анализ не только форм слов, но и их значений. Изложены идеи, позволяющие составить представление об основных положениях синтаксического учения автора.
Скачать эту презентацию
Наверх