X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Традиции и новаторство в творчестве Бориса Акунина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Традиции и новаторство в творчестве Бориса Акунина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Традиции и новаторство в творчестве Бориса Акунина Подготовила Макарова О.В. ... Традиции и новаторство в творчестве Бориса Акунина Подготовила Макарова О.В. учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №619
Cлайд 2
Борис Акунин (настоящее имя - Григорий Чхартишвили) – русский писатель, перев... Борис Акунин (настоящее имя - Григорий Чхартишвили) – русский писатель, переводчик, литературовед, общественный деятель
Cлайд 3
Борис Акунин родился в 1956 году в Тбилиси, с 1958 живет в Москве. Закончил и... Борис Акунин родился в 1956 году в Тбилиси, с 1958 живет в Москве. Закончил историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки (МГУ). Занимался литературным переводом с японского и английского языков, работал редактором журнала, но наибольшую известность ему принесли романы и повести из серии «Новый детектив» («Приключения Эраста Фандорина»).
Cлайд 4
В 2000 Акунин был назван российским писателем года. В 2009 за вклад в развити... В 2000 Акунин был назван российским писателем года. В 2009 за вклад в развитие культурных связей между Россией и Японией Борису Акунину была присуждена премия правительства Японского фонда.
Cлайд 5
«Памяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграни... «Памяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом»
Cлайд 6
XIX столетие, которое принято считать Золотым веком русской литературы и расц... XIX столетие, которое принято считать Золотым веком русской литературы и расцветом культуры России, становится едва ли не главным героем произведений Бориса Акунина. Действие романов, главным героем которых является Фандорин, происходит в пореформенной России XIX века.
Cлайд 7
Акунин не только вводит читателя в суть раздиравших Россию конца XIX – начала... Акунин не только вводит читателя в суть раздиравших Россию конца XIX – начала ХХ века конфликтов, но и пытается посмотреть на современный этап ее развития с точки зрения исторически неразделимого времени.
Cлайд 8
История конца XIX –начала ХХ веков России предстает на страницах его романов ... История конца XIX –начала ХХ веков России предстает на страницах его романов как неотъемлемая составляющая, так как сюжет строится на знаковых для каждой эпохи мотивах и темах.
Cлайд 9
В произведениях Акунина сочетаются и исторические факты, и элементы «легкого ... В произведениях Акунина сочетаются и исторические факты, и элементы «легкого чтива», поэтому читающая публика весьма разнообразна.
Cлайд 10
Также методы построения литературного образа и способ работы с читателем отли... Также методы построения литературного образа и способ работы с читателем отличаются от общепринятых норм, что и порождает споры критиков вокруг его творчества.
Cлайд 11
Критики неоднозначны в оценке творчества писателя. Одни считают его произведе... Критики неоднозначны в оценке творчества писателя. Одни считают его произведения искусной стилизацией классики, другие – просто плохой литературой. Сам же Борис Акунин никогда не претендовал на звание серьезного писателя и считал себя последователем А. Дюма, Р. Стивенсона и К. Дойля.
Cлайд 12
Произведения автора насыщены захватывающими приключениями и детективными исто... Произведения автора насыщены захватывающими приключениями и детективными историями. Несмотря на столь противоречивые оценки, книги Акунина за довольно короткое время завоевали популярность не только в России, но и за рубежом.
Cлайд 13
Большой интерес читателей вызвала его работа над продолжением «Чайки» А.П. Че... Большой интерес читателей вызвала его работа над продолжением «Чайки» А.П. Чехова. Акунин попытался взглянуть на героя с позиции своего времени и, предлагая несколько версий, ответить на вопрос, зачем же он стрелялся.
Cлайд 14
Наряду с беллетристикой на писательском поприще Борис Акунин проявил себя и к... Наряду с беллетристикой на писательском поприще Борис Акунин проявил себя и как ученый-литературовед, написав в конце девяностых годов книгу «Писатель и самоубийство» под своей истинной фамилией.
Cлайд 15
Жанры — серия романов Бориса Акунина, в которых писателем предпринята попытка... Жанры — серия романов Бориса Акунина, в которых писателем предпринята попытка своеобразного эксперимента жанровой литературы, где каждый из видов представлен отдельным произведением. В эту энтомологическую коллекцию входят „Детская книга”, „Шпионский роман”, „Фантастика”, "Квест", а также в планах писателя - „Семейная сага”, „Триллер”, „Производственный роман” и пр.
Cлайд 16
« Ф.М.» «В новом романе, «Ф. М.», я поразвлекся, передразнивая Дэна Брауна, т... « Ф.М.» «В новом романе, «Ф. М.», я поразвлекся, передразнивая Дэна Брауна, там это видно невооруженным глазом. Я вообще хотел сначала написать роман, который назывался бы «Код картины „Утро в сосновом лесу“», чтобы все изучали мишек и разглядывали пеньки, но потом решил, что в «Преступление и наказание» играть интересней.»
Cлайд 17
«Алмазная колесница» Книга издана в двух томах. Действие первого тома «Ловец ... «Алмазная колесница» Книга издана в двух томах. Действие первого тома «Ловец стрекоз» начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. В России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встаёт Эраст Петрович Фандорин.
Cлайд 18
Первый том устроен по образцу хайку — каждая из глав делится на разделы, числ... Первый том устроен по образцу хайку — каждая из глав делится на разделы, число которых соответствует числу слогов в строчках хайку. Второй том «Между строк» переносит нас в Японию 1878 года. Во второй части автор устами своего героя Асагавы раскрывает значение псевдонима «Акунин».
Cлайд 19
Григорий Чхартишвили пишет произведения под многими псевдонимами - Борис Акун... Григорий Чхартишвили пишет произведения под многими псевдонимами - Борис Акунин, Анатолий Брусникин, Анна Борисова.
Cлайд 20
Подпись «Б. Акунин» призвана подчеркнуть анархическую составляющую детективны... Подпись «Б. Акунин» призвана подчеркнуть анархическую составляющую детективных романов, а вдобавок добавить японского шарма, т.к. «Акунин» с японского переводится как «негодяй, злодей».
Cлайд 21
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Cлайд 22
Использованные материалы: Б. Акунин «Азазель», изд. «Захаров», Москва, 2005 г... Использованные материалы: Б. Акунин «Азазель», изд. «Захаров», Москва, 2005 г. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D0%BD%D1%80%D1%8B_(%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2)
Cлайд 23
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%90%D0%BA%D1%8... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%90%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BD http://www.bestpeopleofrussia.ru/persona/Boris-Akunin/
Cлайд 24
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
Скачать эту презентацию
Наверх