X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Космонавтика и ИКТ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Космонавтика и ИКТ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
КОСМОНАВТИКА И ИКТ КОСМОНАВТИКА И ИКТ
Cлайд 2
Ракета и компьютер – два величайших достижения техники XX века, ставших его с... Ракета и компьютер – два величайших достижения техники XX века, ставших его символами. Причем компьютеры и математические методы играют важнейшую роль в создании ракетно-космических систем и народнохозяйственном освоении космоса.
Cлайд 3
Очевидная и необходимая область применения компьютеров в космонавтике – это и... Очевидная и необходимая область применения компьютеров в космонавтике – это их использование при управлении полетом космических аппаратов в реальном времени.
Cлайд 4
Вначале компьютеры, управляющие движением и функционированием аппаратуры раке... Вначале компьютеры, управляющие движением и функционированием аппаратуры ракет-носителей и спутников, находились на Земле, и это было следствием больших размеров и веса первых ЭВМ. Они состояли из нескольких тысяч электронных ламп, занимали большие помещения, потребляли электроэнергии столько же, сколько небольшие фабрики, и обслуживались десятками людей.
Cлайд 5
Однако последующее развитие ракетно-космической техники, в частности пилотиру... Однако последующее развитие ракетно-космической техники, в частности пилотируемых полетов, потребовало наличия «электронного мозга» и на борту космического аппарата.
Cлайд 6
Сам выход человечества в космос с его масштабами и скоростями потребовал разв... Сам выход человечества в космос с его масштабами и скоростями потребовал развития новых математических методов навигации и управления полетом космических аппаратов, качественно новых технологий с использованием ЭВМ. Ведь высокие скорости космических аппаратов сделали практически невозможным непосредственное управление ими человеком в реальном времени, так как за время реакции человека ракета пролетает расстояние в сотни метров.
Cлайд 7
Кроме того, сложность навигации космических кораблей заключается в том, что п... Кроме того, сложность навигации космических кораблей заключается в том, что предсказание положения их в пространстве требует проведения большого объема вычислений за минимальное время с привлечением современных математических средств. Управление запуском и полетом космического аппарата представляет собой сегодня сложную организационную и техническую проблему, когда коллективы людей, разбросанные по всему земному шару, согласованно контролируют значения десятков параметров в реальном времени.
Cлайд 8
Конструирование и проектирование космических аппаратов превратились в настоящ... Конструирование и проектирование космических аппаратов превратились в настоящее время в комплексную научно-техническую дисциплину, где используются все достижения математики и вычислительной техники. Производство космических аппаратов выполнить без автоматических компьютеризованных систем становится невозможно. Наконец, поддержание комплекса условий для функционирования космических аппаратов и их систем на орбите (ориентации, стабилизации, контроля параметров жизнеобеспечения и т. д.) во многом возложено на бортовые компьютеры. Таким образом, на всех этапах – от научной разработки и проектирования до запуска и эксплуатации космических аппаратов – непременно используется вычислительная техника.
Cлайд 9
Использование компьютеров в космонавтике не ограничивается проектированием и ... Использование компьютеров в космонавтике не ограничивается проектированием и эксплуатацией космических аппаратов. Их применение значительно шире и фактически пронизывает всю космонавтику.
Cлайд 10
1. Управление полетом космических аппаратов. 2. Автоматизация операций при пи... 1. Управление полетом космических аппаратов. 2. Автоматизация операций при пилотируемых полетах.
Cлайд 11
3. Современные системы сбора, обработки и передачи информации при помощи спут... 3. Современные системы сбора, обработки и передачи информации при помощи спутников различного прикладного назначения (метеорологических, природоресурсных, навигационных и т. д.).
Cлайд 12
4. Глобальные системы спутниковой связи, теле - и радиовещания, поисково-спас... 4. Глобальные системы спутниковой связи, теле - и радиовещания, поисково-спасательные и навигационные спутниковые системы связи с морскими кораблями.
Cлайд 13
Спутник GPS Спутник GPS
Cлайд 14
ГЛОНАСС ГЛОНАСС
Cлайд 15
Современная космонавтика — это творческое сотрудничество многих отраслей есте... Современная космонавтика — это творческое сотрудничество многих отраслей естествознания и техники. И в этом содружестве информатика играет одну из главных ролей.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх