X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Серии цифровых микросхем

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Серии цифровых микросхем

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Серии цифровых микросхем Функции цифровых устройств Серии цифровых микросхем Функции цифровых устройств
Cлайд 2
В настоящее время выпускается огромное количество разнообразных цифровых микр... В настоящее время выпускается огромное количество разнообразных цифровых микросхем: от простейших логических элементов до сложнейших процессоров, микроконтроллеров и специализированных БИС (Больших Интегральных Микросхем). Производством цифровых микросхем занимается множество фирм — как у нас в стране, так и за рубежом
Cлайд 3
в качестве базиса в цифровой схемотехнике принято рассматривать классический ... в качестве базиса в цифровой схемотехнике принято рассматривать классический набор микросхем малой и средней степени интеграции, в основе которого лежат ТТЛ серии семейства 74, выпускаемые уже несколько десятилетий рядом фирм, например, американской фирмой Texas Instruments (TII). Эти серии включают в себя функционально полный комплект микросхем, используя который, можно создавать самые разные цифровые устройства.
Cлайд 4
Система обозначений фирмы Texas Instruments Система обозначений фирмы Texas Instruments
Cлайд 5
Каждая микросхема серий семейства 74 имеет свое обозначение, и система обозна... Каждая микросхема серий семейства 74 имеет свое обозначение, и система обозначений отечественных серий отличается от принятой за рубежом.
Cлайд 6
4.Идентификатор специального типа (2 символа) — может отсутствовать. 5.Тип ми... 4.Идентификатор специального типа (2 символа) — может отсутствовать. 5.Тип микросхемы (от двух до шести цифр). Перечень некоторых типов микросхем приведен в приложении. 6.Код типа корпуса (от одного до двух символов) — может отсутствовать. Например, N — пластмассовый корпус DIL (DIP), J — керамический DIL (DIC), T — плоский металлический.
Cлайд 7
Обозначения отечественных микросхем Примеры обозначений: SN74ALS373, SN74ACT7... Обозначения отечественных микросхем Примеры обозначений: SN74ALS373, SN74ACT7801, SN7400.
Cлайд 8
Cлайд 9
Корпуса цифровых микросхем Большинство микросхем имеют корпус, то есть прямоу... Корпуса цифровых микросхем Большинство микросхем имеют корпус, то есть прямоугольный контейнер (пластмассовый, керамический, металлокерамический) с металлическими выводами (ножками).
Cлайд 10
Корпус с двухрядным вертикальным расположением выводов, например, DIP (Dual I... Корпус с двухрядным вертикальным расположением выводов, например, DIP (Dual In Line Package, Plastic) — пластмассовый корпус, DIC (Dual In Line Package, Ceramic) — керамический корпус. Общее название для таких корпусов — DIL
Cлайд 11
Корпус с двухрядным плоскостным расположением выводов, например, FP (Flat-Pac... Корпус с двухрядным плоскостным расположением выводов, например, FP (Flat-Package, Plastic) — пластмассовый плоский корпус, FPC (Flat-Package, Ceramic) — керамический плоский корпус. Общее название для таких корпусов — Flat
Cлайд 12
Функции цифровых устройств Любое цифровое устройство от самого простейшего до... Функции цифровых устройств Любое цифровое устройство от самого простейшего до самого сложного всегда действует по одному и тому же принципу. Оно принимает входные сигналы, выполняет их обработку, передачу, хранение и выдает выходные сигналы.
Cлайд 13
В качестве входных сигналов нашего устройства могут выступать сигналы с выход... В качестве входных сигналов нашего устройства могут выступать сигналы с выходов других цифровых устройств, с тумблеров и клавиш или с датчиков физических величин. Причем в последнем случае, необходимо преобразование аналоговых сигналов с датчиков в потоки цифровых кодов с помощью аналого-цифровых преобразователей (АЦП). Например, в случае персонального компьютера входными сигналами являются сигналы с клавиатуры, с датчиков перемещения мыши, с микрофона (давление воздуха, то есть звук, преобразуется в аналоговый электрический сигнал, а затем — в цифровые коды), из кабеля локальной сети
Cлайд 14
Cлайд 15
Выходные сигналы цифрового устройства могут предназначаться для подачи на дру... Выходные сигналы цифрового устройства могут предназначаться для подачи на другие цифровые устройства, для индикации (на экране монитора), а также для формирования физических величин. Причем в последнем случае необходимо преобразовывать потоки кодов с цифрового устройства в непрерывные (аналоговые) сигналы с помощью цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) и в физические величины. Например, в случае персонального компьютера выходными сигналами будут: сигналы, подаваемые компьютером на принтер; сигналы, идущие на видеомонитор (аналоговые или цифровые); звук, воспроизводимый динамиками компьютера (потоки кодов с компьютера преобразуются в аналоговый электрический сигнал, который затем преобразуется в давление воздуха — звук).
Cлайд 16
Связь между входными и выходными сигналами может быть жесткой, неизменной или... Связь между входными и выходными сигналами может быть жесткой, неизменной или гибко изменяемой (программируемой). То есть цифровое устройство может работать по жесткому, раз и навсегда установленному алгоритму или по алгоритму программируемому. Как правило, при этом выполняется один очень простой принцип: а чем больше возможностей для изменения связи входных и выходных сигналов, чем больше возможностей изменения алгоритма работы, тем цифровое устройство будет медленнее.
Cлайд 17
Источники Ю.В.Новиков «Основы цифровой схемотехники» Издательство «Мир» 2001г. Источники Ю.В.Новиков «Основы цифровой схемотехники» Издательство «Мир» 2001г.
Скачать эту презентацию
Наверх