X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Параметры алгоритма

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Параметры алгоритма

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПАРАМЕТРЫ АЛГОРИТМА 5 КЛАСС Тема урока ПАРАМЕТРЫ АЛГОРИТМА 5 КЛАСС Тема урока
Cлайд 2
понятия вспомогательный алгоритм в командах; алгоритм с параметрами. ЦЕЛЬ УРО... понятия вспомогательный алгоритм в командах; алгоритм с параметрами. ЦЕЛЬ УРОКА: получить представление ЗАДАЧА: научиться использовать имена вспомогательных алгоритмов в командах; использовать вспомогательные алгоритмы с параметрами.
Cлайд 3
Что вы должны узнать заранее, если вам поручено: купить мороженное; установит... Что вы должны узнать заранее, если вам поручено: купить мороженное; установить звонок будильника; провести урок. Название предмета, продолжительность урока Количество порций, цена порции Значение величины Время подъема
Cлайд 4
Получается, что значения некоторых величин алгоритма должны быть известны зар... Получается, что значения некоторых величин алгоритма должны быть известны заранее – до начала выполнения алгоритма. Такие величины называются параметрами алгоритма. Использование параметров позволяет сделать алгоритм универсальным.
Cлайд 5
Исправить алгоритм так, чтобы с его помощью можно было получить шифр любого д... Исправить алгоритм так, чтобы с его помощью можно было получить шифр любого дня недели. Нужно число 6 заменить на имя величины «НОМЕР ДНЯ». Получится команда: «ШИФР присвоить НОМЕР ДНЯ» Величина «НОМЕР ДНЯ» – это параметр алгоритма «ЗАШИФРОВАТЬ ДЕНЬ» Параметр алгоритма записывается на почетном первом месте в описании алгоритма.
Cлайд 6
Алгоритм может иметь несколько параметров, например: Какой из алгоритмов боле... Алгоритм может иметь несколько параметров, например: Какой из алгоритмов более универсален? Почему?
Cлайд 7
Параметрам алгоритма не присваиваются значения в самом алгоритме. Если алгори... Параметрам алгоритма не присваиваются значения в самом алгоритме. Если алгоритм пишется для человека, то значения параметров можно сообщить. Если алгоритм будет выполняться компьютером, то значения параметров указываются в другом алгоритме. Для этого пишется специальная команда - обращение, в нашем случае это будет команда-обращение - «ПРИГОТОВИТЬ ЖЕЛЕ (100,500,100,50)».
Cлайд 8
Алгоритм, к которому обращаются другие алгоритмы, называется вспомогательным.... Алгоритм, к которому обращаются другие алгоритмы, называется вспомогательным. Алгоритм может быть целиком составлен из обращений к вспомогательным алгоритмам Рис.20
Cлайд 9
Состоит команда - обращение из имени алгоритма и значений его параметров. Зна... Состоит команда - обращение из имени алгоритма и значений его параметров. Значения параметров записываются в том порядке, в каком они указаны в заголовке алгоритма. Команда обращение - «ПРИГОТОВИТЬ ЖЕЛЕ (100,500,100,50)».
Cлайд 10
Вспомогательный алгоритм может не иметь параметров. Например, алгоритм «ПРИГО... Вспомогательный алгоритм может не иметь параметров. Например, алгоритм «ПРИГОТОВИТЬ ЗАВРКУ ДЛЯ ЧАЯ» не имеет параметров. И это означает, что чай заваривается в одном и том же количестве. Полезно знать! В команде одного алгоритма можно записать обращение к другому вспомогательному алгоритму. Величины, значения которых указываются при обращении к алгоритму, называют параметрами алгоритма. Если вспомогательный алгоритм не имеет параметров, то обращение к нему состоит только из его имени.
Cлайд 11
Задание 25 Заполните таблицу: впишите в первом столбце имя хотя бы одного пар... Задание 25 Заполните таблицу: впишите в первом столбце имя хотя бы одного параметра алгоритма, во втором столбце-значение этого параметра (Образец в первой строке). КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ ДИАМЕТР ОКРУЖНОСТИ ФАМИЛИЯ 2л.) ЧИСЛО ПЕРВОЕ, ЧИСЛО ВТОРОЕ ПЕТРОВ ) 15, 45 ) 4см.)
Cлайд 12
Задание 27 а) Значение каких величин должен узнать кассир от пассажира, чтобы... Задание 27 а) Значение каких величин должен узнать кассир от пассажира, чтобы продать ему билет на поезд? Впишите в таблицу имена параметров в заголовке алгоритма. б) Запишите во второй таблице обращение к этому алгоритму. назначения, дата отправления, Станция время отправления) Омск, 5 февраля, утро)
Cлайд 13
Рис. 17 7 35 350 2 4 45 9 450 Рис. 17 7 35 350 2 4 45 9 450
Cлайд 14
Задание 32 а) Значения каких величин должен сообщить водитель на бензоколонке... Задание 32 а) Значения каких величин должен сообщить водитель на бензоколонке, чтобы там смогли заправить его машину? б) Запишите на рисунке 30 пример обращения к этому алгоритму. Бензин, марка бензина) А95) 20,
Cлайд 15
Источники: Информатика в играх и задачах. 5 класс: Методические рекомендации ... Источники: Информатика в играх и задачах. 5 класс: Методические рекомендации для учителя – авт.-сост. А. В. Горячев, Н.И.Суворова, Т.Ю.Спиридонова - М.: БАЛАСС, 2010 – 93 с. Информатика в играх и задачах. 5-й класс, авт.А. В. Горячев. Учебник 2013-158 с. М.:БАЛАСС. Рисунки из учебного пособия Информатика в играх и задачах. 5-й класс, авт. А. В. Горячев. Учебник 2013-158 с. М.:БАЛАСС. http://www.darii.ru/uplfile/widgets/_vozle_doski.png учительница http://flatik.ru/flax/567/566589/566589_html_688641de.jpg дети https://plastic-club.ru/forum/Smileys/default/jemocii_135.gif анимация на данной странице https://marcioantoniassi.files.wordpress.com/2013/05/emoticon-triste.jpg смайлик
Cлайд 16
Презентацию подготовила Меркулова Светлана Михайловна учитель информатики МБО... Презентацию подготовила Меркулова Светлана Михайловна учитель информатики МБОУ ООШ № 15 х. Хапры Ростовская область
Cлайд 17
Скачать эту презентацию
Наверх