X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Массивы в Паскале. Одномерные массивы (9 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Массивы в Паскале. Одномерные массивы (9 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Массивы в Паскале. Одномерные массивы. Алексеева Е.В., учитель информатики и ... Массивы в Паскале. Одномерные массивы. Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3» 9 класс Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 2
Введение Предположим, что программа работает с большим количеством однотипных... Введение Предположим, что программа работает с большим количеством однотипных данных. Скажем около ста разных целых чисел нужно обработать, выполнив над ними те или иные вычисления. Как вы себе представляете 100 переменных в программе? И для каждой переменной нужно написать одно и тоже выражение вычисления значения? Это очень неэффективно. Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 3
Что такое массив? Массив – упорядоченный набор однотипных переменных , объеди... Что такое массив? Массив – упорядоченный набор однотипных переменных , объединенных одним именем. Под это определение подходит множество объектов: словарь (последовательность слов), мультфильм (последовательность картинок) и т. д.  Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 4
Элементы массива Каждая ячейка содержит элемент массива. Элементы нумеруются ... Элементы массива Каждая ячейка содержит элемент массива. Элементы нумеруются по порядку, но необязательно начиная с единицы (хотя в языке программирования Pascal чаще всего именно с нее). Порядковый номер элемента массива называется индексом этого элемента. Для индексов массивов подходит любой порядковый тип, то есть такой, который в памяти машины представляется целым числом. Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 5
Массивы Указывает на порядок расположения массива в памяти. Различают: одноме... Массивы Указывает на порядок расположения массива в памяти. Различают: одномерные, двухмерные и многомерные (размерность больше 2) массивы; Размерность Размер Массивы языка Паскаль характеризуются двумя параметрами: Указывает на количество элементов по каждой координате. Количество элементов определяется как произведение количество элементов по каждой координате. Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 6
Объявление массива : array [m..n] of ; Здесь m – номер первого элемента, а n ... Объявление массива : array [m..n] of ; Здесь m – номер первого элемента, а n – последнего. Массивы, как и другие переменные, объявляются в разделе описаний var. В языке Паскаль тип массива задается с использованием специального слова array , и его объявление в программе так: Например: Например: Program Mass; Var M : array [1..5] of integer; Важно понимать, что это массив из 5 целых чисел имеет имя Mass.  Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 7
Синтаксис при объявлении массива: Между именем типа и именем переменной стави... Синтаксис при объявлении массива: Между именем типа и именем переменной ставится знак «двоеточие». Array — служебное слово (в переводе с английского означает «массив», «набор»); [m..n] — в квадратных скобках указывается номер первого элемента, затем, после двух точек, номер последнего элемента массива; of — служебное слово (в переводе с английского «из»); integer — тип элементов массива. Например: Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 8
Получение элементов массива Каждый элемент массива — это переменная, которой ... Получение элементов массива Каждый элемент массива — это переменная, которой можно присваивать значения в операторах и функциях. Для того, чтобы указать элемент массива, необходимо записать все его индексы. Например: Например: Spisok[1]:=’Иванов’; Или A[1]:=3; A[3]:=0; A[i]:=i+1; i - номер элемента A[i] - элемент массива, стоящий на i-ом месте Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 9
Ввод массива с клавиатуры Массив нельзя ввести с клавиатуры одной командой, д... Ввод массива с клавиатуры Массив нельзя ввести с клавиатуры одной командой, для этого организовывается цикл с параметром. Для того чтобы обеспечить правильный ввод массива, необходимо соблюдать следующий алгоритм: ; ; For i:=1 to do Begin ; ; End; Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 10
Пример ввода массива с клавиатуры Ввод массивов осуществляется поэлементно с ... Пример ввода массива с клавиатуры Ввод массивов осуществляется поэлементно с использованием цикла с параметром, где в качестве параметра используется индекс элемента массива (i).  program Primer_1; var i: integer; X: array [1..30] of integer; begin for i := 1 to 30 do read (X[i]); readln; end. Вывод одномерного массива осуществляется аналогично. Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 11
Объявление массива : array [m..n] of ; Здесь m – номер первого элемента, а n ... Объявление массива : array [m..n] of ; Здесь m – номер первого элемента, а n – последнего. Массивы, как и другие переменные, объявляются в разделе описаний var. В языке Паскаль тип массива задается с использованием специального слова array , и его объявление в программе так: Например: Например: Program Mass; Var M : array [1..5] of integer; Важно понимать, что это массив из 5 целых чисел имеет имя Mass.  Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 12
Простая программа по работе с массивом program array_primer; var mas, A: arra... Простая программа по работе с массивом program array_primer; var mas, A: array[1..10] of real; begin mas[1]:=32; mas[5]:=13; mas[9]:=43; A[1]:=(mas[9]-mas[1])*mas[5]; write(A[1]); end. Например: В каком-то смысле с массивами можно работать, как и с обычными переменными. Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 13
Информатика: учебник для 9 класса. Автор Семакин И. Г. и др. Преподавание баз... Информатика: учебник для 9 класса. Автор Семакин И. Г. и др. Преподавание базового курса информатики в средней школе: методическое пособие http://gimn6.ru/article.asp?id_text=139 http://kvodo.ru/pascal-one-dimensional-arrays.html Источники http://tabachinska8691.ucoz.ru/Web.jpg http://static2.bigstockphoto.com/thumbs/1/4/5/large2/54154697.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4812/47407354.294/0_8f5b3_50e74ff2_orig.png Источники изображений Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Cлайд 14
http://tabachinska8691.ucoz.ru/Web.jpg http://static2.bigstockphoto.com/thumb... http://tabachinska8691.ucoz.ru/Web.jpg http://static2.bigstockphoto.com/thumbs/1/4/5/large2/54154697.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4812/47407354.294/0_8f5b3_50e74ff2_orig.png Источники изображений Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Скачать эту презентацию
Наверх