X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Геоинформационные системы в Интернете (ГИС)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Геоинформационные системы в Интернете (ГИС)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Геоинформационные системы в Интернете (ГИС) Геоинформационные системы в Интернете (ГИС)
Cлайд 2
http://www.dataplus.ru/Arcrev/Number_43/1_Geograf.html 1. Что такое ГИС? ГИС ... http://www.dataplus.ru/Arcrev/Number_43/1_Geograf.html 1. Что такое ГИС? ГИС – это набор компьютерного оборудования, географических данных и программного обеспечения для сбора, обработки, хранения, моделирования, анализа и отображения всех видов пространственно привязанной информации. ГИС – это среда, которая связывает географическую информацию (где что находится) с описательной (что собой это представляет). В отличие от обычных бумажных карт (даже отсканированных), на которых «что вы видите, то и получите», ГИС предоставляет в ваше распоряжение множество слоев разнообразной общегеографической и тематической информации.
Cлайд 3
2. Как хранится информация в ГИС? http://www.dataplus.ru/Arcrev/Number_43/1_G... 2. Как хранится информация в ГИС? http://www.dataplus.ru/Arcrev/Number_43/1_Geograf.html Вся исходная информация – где расположены точки, какова длина дорог или площадь озера – хранится в отдельных слоях в цифровом виде на компьютере. И все эти географические данные рассортированы по слоям, причем каждый слой представляет свой тип объектов (тему). Одна из таких тем может содержать все дороги на определенной территории, другая – озера, а третья – все города и другие населенные пункты на той же территории.
Cлайд 4
3. ГИС можно рассматривать в трех видах: http://www.dataplus.ru/Arcrev/Number... 3. ГИС можно рассматривать в трех видах: http://www.dataplus.ru/Arcrev/Number_43/1_Geograf.html ГИС можно рассматривать в трех Видах: Вид базы данных: ГИС является уникальным типом базы данных о нашем мире – географической базы данных. Это «Информационная система для географии». В основе ГИС лежит структурированная БД, описывающая мир в географических терминах, с точки зрения пространственного расположения его объектов и явлений. Вид карты: ГИС – это набор интеллектуальных карт и других графических видов, которые показывают объекты и их взаимоотношения на земной поверхности. Карты можно сформировать и использовать как «окно в базу данных» для поддержки запросов, анализа и редактирования информации. Эти действия называются геовизуализацией. Вид модели: ГИС – это набор инструментов для преобразования информации. Они позволяют формировать новые географические наборы данных из уже существующих, применяя к ним специальные аналитические функции – инструменты геообработки. Другими словами, путем объединения данных и применения некоторых правил вы можете создать модель, помогающую найти ответы на поставленные вопросы.
Cлайд 5
4. Что можно делать с помощью ГИС? http://moslesproekt.roslesinforg.ru/activi... 4. Что можно делать с помощью ГИС? http://moslesproekt.roslesinforg.ru/activity/023gil-inform Делать пространственные запросы и проводить анализ проводить поиск в базах данных и осуществлять пространственные запросы выявлять территории подходящие для требуемых мероприятий; выявлять взаимосвязи между различными параметрами (например, почвами, климатом и урожайностью с/х культур); выявлять места разрывов электросетей
Cлайд 6
5. Где применяются ГИС? http://gis-laris.narod.ru/primen_gis.htm Риэлторы исп... 5. Где применяются ГИС? http://gis-laris.narod.ru/primen_gis.htm Риэлторы используют ГИС для поиска, к примеру, всех домов на определенной территории Компания, занимающаяся инженерными коммуникациями ГИС служат для графического построения карт и получения информации как об отдельных объектах ГИС помогает, например, в решении таких задач, как предоставление разнообразной информации по запросам органов планирования, разрешение территориальных конфликтов, выбор оптимальных (с разных точек зрения и по разным критериям) мест для размещения объектов и т. д.
Cлайд 7
6. Что такое GPS? http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS GPS — спутниковая система ... 6. Что такое GPS? http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS GPS — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположениe.
Cлайд 8
7. Кто использует GPS ? http://www.1yachtua.com/Encycl/Elctrn/IspGPS.html GPS... 7. Кто использует GPS ? http://www.1yachtua.com/Encycl/Elctrn/IspGPS.html GPS имеет ряд применение на земле, в море и в воздухе. В основном их можно применять везде, где можно получить сигнал со спутника, за исключением внутри зданий, в шахтах и пещерах, под землей и под водой.
Cлайд 9
8. Что такое GPS-приёмник (GPS-навигатор)? http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS-%... 8. Что такое GPS-приёмник (GPS-навигатор)? http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA GPS-приёмник — радиоприёмное устройство для определения географических координат текущего местоположения антенны приёмника, на основе данных о временных задержках прихода радиосигналов, излучаемых спутниками группы NAVSTAR. В России с развитием системы ГЛОНАСС начался серийный выпуск ГЛОНАСС-приёмников рядом конструкторских бюро и организаций.
Cлайд 10
9. Как используются карты в GPS-приёмниках? http://wiki.risk.ru/index.php/GPS... 9. Как используются карты в GPS-приёмниках? http://wiki.risk.ru/index.php/GPS-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA Наличие карты существенно улучшает пользовательские характеристики приёмника. Приёмники с картами показывают положение не только самого приёмника, но и объектов вокруг него. Все электронные GPS-карты можно поделить на два основных типа — векторные и растровые.
Cлайд 11
10. Что такое геокешинг? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B... 10. Что такое геокешинг? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B3 Геокэшинг (geocaching от греч. γεο- — Земля и англ. cache — тайник) — туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры.
Cлайд 12
11. Кто играет в геокешинг? http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE%EA%FD%F8%E... 11. Кто играет в геокешинг? http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE%EA%FD%F8%E8%ED%E3 В неё можно играть семьёй, компанией или в одиночку Геокэшинг активно применяется в качестве корпоративного развлечения. Сотрудники обеспечивающей фирмы прячут тайники, инструктируют участников, обеспечивают их экипировкой и GPS-навигаторами.
Cлайд 13
12. Что такое Google Earth? http://ru.wikipedia.org/wiki/GoogleEarth Проект к... 12. Что такое Google Earth? http://ru.wikipedia.org/wiki/GoogleEarth Проект компании Google, в рамках которого в сети Интернет были размещены спутниковые фотографии всей земной поверхности. Фотографии некоторых регионов имеют беспрецедентно высокое разрешение. Во многих случаях русская версия Google Earth называется Google Планета Земля, например, в главном меню или на официальном сайте.
Cлайд 14
13. Возможности Google Планета Земля ? http://gis-lab.info/qa/google-earth.ht... 13. Возможности Google Планета Земля ? http://gis-lab.info/qa/google-earth.html Просмотр спутниковых снимков - удобная навигация, бесшовное соединение спутниковых снимков и моментальное отображение с постепенной прорисовкой деталей; Построение перспективных (рельефных) изображений с наложением спутниковых снимков; Нанесение своих точек, линий и полигонов и экспорт их в специальный файл (в формате Google ) для обмена с другими пользователями GE; Наложение своих изображений (например логотипы, собственные карты и т.д.) и их примерное совмещение с подстилающей поверхностью; Измерение расстояний; Облет территории на заданной высоте и скорости.
Cлайд 15
Физкультминутка Физкультминутка
Cлайд 16
2 ГИС Саратов http://saratov.2gis.ru/ 2 ГИС Саратов http://saratov.2gis.ru/
Cлайд 17
Практическая работа « 2 ГИС Саратов» Задание 1: С помощью инструмента Каталог... Практическая работа « 2 ГИС Саратов» Задание 1: С помощью инструмента Каталог (в верхнем левом углу программы) посмотрите каталог организаций города Саратова. Задание 2: Воспользуйтесь системой «Поиск». Введите адрес (по вашему желанию), район. Программа автоматически укажет необходимый адрес. Задание 3: Для построения проезда на городском транспорте или автомобиле между любыми точками на карте воспользуйтесь блоком «Как проехать?» на вкладке Поиск.
Cлайд 18
Домашнее задание: § 2.9 прочитать Домашнее задание: § 2.9 прочитать
Скачать эту презентацию
Наверх