X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основные устройства внешней памяти

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основные устройства внешней памяти

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПАМЯТЬ Основные устройства внешней памяти Подготовила: мастер производственно... ПАМЯТЬ Основные устройства внешней памяти Подготовила: мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ №114 МО Медведева Юлия Алексеевна
Cлайд 2
Внешняя (долговременная) память Это память, предназначенная для длительного х... Внешняя (долговременная) память Это память, предназначенная для длительного хранения программ и данных. Целостность содержимого данной памяти не зависит от того, включен или выключен компьютер.
Cлайд 3
По типу доступа к информации делится на два класса: Устройства прямого (произ... По типу доступа к информации делится на два класса: Устройства прямого (произвольного) доступа –  время обращения к информации не зависит от места её расположения на носителе; Устройство последовательного доступа – такая зависимость существует.
Cлайд 4
Информация от внешней памяти к процессору и наоборот циркулирует примерно по ... Информация от внешней памяти к процессору и наоборот циркулирует примерно по следующей схеме:
Cлайд 5
Дисковод (накопитель) Для работы с внешней памятью необходимо наличие накопит... Дисковод (накопитель) Для работы с внешней памятью необходимо наличие накопителя. Это устройство записи/считывания информации. Накопители имеют собственное имя – буква латинского алфавита, за которой следует двоеточие. Для подключения к компьютеру  одного или несколько дисководов и управления их работой нужен Дисковый контроллер
Cлайд 6
Носитель информации (носитель записи) Это материальный объект, способный хран... Носитель информации (носитель записи) Это материальный объект, способный хранить информацию (устройство хранения информации) Информация записывается на носитель посредством изменения физических, химических и механических свойств запоминающей среды.
Cлайд 7
Основные характеристики накопителей и носителей Информационная емкость; Скоро... Основные характеристики накопителей и носителей Информационная емкость; Скорость обмена информацией; Надежность хранения информации; Стоимость.
Cлайд 8
Основные виды накопителей: Накопители на гибких магнитных дисках (НГМД) Накоп... Основные виды накопителей: Накопители на гибких магнитных дисках (НГМД) Накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД) Накопители CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD. Гибкие магнитные диски (Floppy Disk) Жесткие магнитные диски (Hard Disk) Диски CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD Им соответствуют основные виды носителей:
Cлайд 9
Приготовьте таблицу: Носитель Применение Размер Информа-ционнаяемкость Скорос... Приготовьте таблицу: Носитель Применение Размер Информа-ционнаяемкость Скорость чтения/записи информации Надежность хранения информации Дискета Винчестер CD-R CD-RW DVD
Cлайд 10
накопители на гибких магнитных дисках (нгмд) Основные устройства внешней памяти накопители на гибких магнитных дисках (нгмд) Основные устройства внешней памяти
Cлайд 11
Определение Диски называются гибкими потому, что их рабочая поверхность изгот... Определение Диски называются гибкими потому, что их рабочая поверхность изготовлена из эластичного материала и помещена в твердый защитный конверт. Для доступа к магнитной поверхности диска в защитном конверте имеется закрытое шторкой окно. Поверхность диска покрыта специальным магнитным слоем (1- намагниченный участок, 0 – не намагниченный).
Cлайд 12
Принцип работы Информация записывается с двух сторон диска на дорожки в виде ... Принцип работы Информация записывается с двух сторон диска на дорожки в виде концентрических окружностей. Дорожки разбиваются на секторы. Дисковод снабжен двумя двигателями. Один обеспечивает вращение внутри защитного конверта. Второй перемещает головку записи/чтения вдоль радиуса поверхности диска. В защитном конверте имеется специальное окно защиты записи.
Cлайд 13
Применение Предназначены для хранения небольших объемов информации. Использую... Применение Предназначены для хранения небольших объемов информации. Используются для переноса данных с одного компьютера на другой. Это носители произвольного (прямого)  доступа к информации. На сегодняшний день практически не используется.
Cлайд 14
Размер Объём ГМД сравнительно небольшой. Это носители произвольного (прямого)... Размер Объём ГМД сравнительно небольшой. Это носители произвольного (прямого)  доступа к информации Размер - 3,5 дюйма Емкость - 1,44 Мбайт
Cлайд 15
Скорость чтения/записи информации Скорость обмена информации зависит от скоро... Скорость чтения/записи информации Скорость обмена информации зависит от скорости вращения дисковода. Для обращения к диску, вставленному в дисковод, присваивается имя  А: Для работы с информации носитель должен быть отформатирован, т.е. должна быть произведена магнитная  разметка диска на дорожки и секторы.
Cлайд 16
Надежность хранения информации Следует оберегать от сильных магнитных полей и... Надежность хранения информации Следует оберегать от сильных магнитных полей и нагревания; Не дотрагиваться до записывающей поверхности; Не сгибать дискету; Не писать на этикетке карандашом или шариковой ручкой; Рекомендуется делать копии содержимого ГМД.
Cлайд 17
накопители на жестких магнитных дисках (нжмд) Основные устройства внешней памяти накопители на жестких магнитных дисках (нжмд) Основные устройства внешней памяти
Cлайд 18
Применение Предназначены для хранения той информации, которая наиболее часто ... Применение Предназначены для хранения той информации, которая наиболее часто используется в работе – программ, операционной системы, компиляторов, сервисных программ, прикладных программ пользователя и т.д. Это носители с произвольным доступом к информации. Для хранения информации разбивается на дорожки и секторы
Cлайд 19
Применение Для обращения к НЖМД используется имя, задаваемое прописной латинс... Применение Для обращения к НЖМД используется имя, задаваемое прописной латинской буквой, начиная с С: Но с помощью специальной системной программы можно разбить свой физический ЖД на несколько логических дисков, каждому из которых дается соответствующее имя. Накопители на жестких магнитных дисках часто называют винчестер - по первой модели ЖД, имевшего 30 дорожек по 30 секторов, что совпало с калибром охотничьего ружья.
Cлайд 20
Размер Наиболее распространены накопители диаметром 2.2, 2.3, 3.14, 5.25 дюйм... Размер Наиболее распространены накопители диаметром 2.2, 2.3, 3.14, 5.25 дюймов. Объём ЖД измеряется от Мбайт до сотен Гбайт и с каждым годом этом цифра становится больше и больше…
Cлайд 21
Скорость чтения/записи информации Скорость обмена информации значительно выше... Скорость чтения/записи информации Скорость обмена информации значительно выше ГД. Скорость его вращения может быть от 3600 до 10000 об/мин. Среднее время поиска данных – 9 мс. Средняя скорость передачи данных – до 60 Мбайт/сек.
Cлайд 22
Надежность хранения информации Следует оберегать от ударов и резких изменений... Надежность хранения информации Следует оберегать от ударов и резких изменений пространственной ориентации в процессе работы.
Cлайд 23
Оптические (лазерные) CD и DVD диски Основные устройства внешней памяти Оптические (лазерные) CD и DVD диски Основные устройства внешней памяти
Cлайд 24
Применение Предназначены для хранения любого вида информации. Информацию на C... Применение Предназначены для хранения любого вида информации. Информацию на CD записывается с помощью лазерного луча. Это носители прямого (произвольного) доступа к информации.
Cлайд 25
Размер Размер 4.75 дюймов, 3.15 дюймов Объем CD составляет сотни Мбайт; Объем... Размер Размер 4.75 дюймов, 3.15 дюймов Объем CD составляет сотни Мбайт; Объем DVD - более 1 Гбайта Стандартный однослойный диск DVD может хранить 4.7 Гбайт данных, но также диски DVD могут быть двухсторонними, что увеличивает емкость одного диска до 17 Гбайт.
Cлайд 26
Скорость чтения/записи информации Доступ к данным на CD-ROM от 150 до 400 мс ... Скорость чтения/записи информации Доступ к данным на CD-ROM от 150 до 400 мс при скорости вращения 4500 об/мин. Скорость передачи данных - не менее 150 Кбайт и доходит до 1,2 Мбайт/с
Cлайд 27
Надежность хранения информации Следует оберегать от царапин и загрязнения пов... Надежность хранения информации Следует оберегать от царапин и загрязнения поверхности Не сгибать Срок хранения 50-100 лет
Cлайд 28
Дополнительные устройства Основные устройства внешней памяти Дополнительные устройства Основные устройства внешней памяти
Cлайд 29
Внешний жесткий диск По строению они почти не отличаются от внутренних. Можно... Внешний жесткий диск По строению они почти не отличаются от внутренних. Можно сказать, что это самые обычные винчестеры, но поставляемые не вместе с компьютером (в частности, с ноутбуком), а в специальном пластиковом корпусе. Кроме жесткого диска, там размещена специальная микросхема, преобразующая сигналы для передачи по одному из разъемов, выведенных на ноутбуке или настольном ПК.
Cлайд 30
Подключение Вы подключаете небольшую коробочку с помощью кабеля к компьютеру,... Подключение Вы подключаете небольшую коробочку с помощью кабеля к компьютеру, и через несколько секунд операционная система определяет новый жесткий диск. Компьютер даже не придется перезагружать.
Cлайд 31
Внешний оптический привод Как в случае с винчестерами, внешние приводы чаще в... Внешний оптический привод Как в случае с винчестерами, внешние приводы чаще всего являются внутренними версиями, заключенными в кейс. Они бывают разных размеров. Самые большие и тяжелые – аналоги приводов, устанавливаемых в настольные компьютеры.
Cлайд 32
Flash-память Flash-память сегодня выпускается в двух вариантах: карта памяти ... Flash-память Flash-память сегодня выпускается в двух вариантах: карта памяти и USB-накопители. По виду они сильно отличаются, зато внутри их находятся очень похожие микросхемы. Карты памяти имеют небольшие размеры, которые уменьшаются с каждым годом. Обычно они устанавливаются в различные устройства типа фотоаппаратов, карманных компьютеров, сотовых телефонов и цифровых плееров.
Cлайд 33
USB-накопители USB-накопители (в народе их называют «флэшки») напрямую подклю... USB-накопители USB-накопители (в народе их называют «флэшки») напрямую подключаются к разъему USB, после чего с ними можно работать, как с жестким диском. Это гораздо удобнее, чем носить с собой дискеты или диски. Внутри таких «флэшек» находятся чипы flash-памяти, хранящие все необходимые данные.
Cлайд 34
Card-Reader Flash-карты сегодня используются повсеместно. В связи с этим весь... Card-Reader Flash-карты сегодня используются повсеместно. В связи с этим весьма полезным может оказаться устройство, способное считывать данные с носителей такого типа, – Card-Reader.
Cлайд 35
Конец Подготовила: мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ №114 МО Медв... Конец Подготовила: мастер производственного обучения ГБОУ НПО ПЛ №114 МО Медведева Юлия Алексеевна
Cлайд 36
Литература: 1. Киселев С.В. Оператор ЭВМ: учебник для нач.проф.образования/ С... Литература: 1. Киселев С.В. Оператор ЭВМ: учебник для нач.проф.образования/ С.В.Киселев – 4-е изд. , стер.– М.: Издательский центр «Академия»,2008.–352с. 2. Зарецкая И.Т., Колодяжный Б.Г., Гуржий А.Н., Соколов А.Ю. Информатика: Учебное пособие для 10 – 11 кл. средних общеобразовательных школ. – К.: Форум, 2001. – 496 с. 3. Симонович С.В., Евсеев Г.А. Практическая информатика: Пособие для средней школы. Универсальный курс. – М.: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, 2000. – 480 с.
Cлайд 37
Источники изображений: Слайд 2: http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83... Источники изображений: Слайд 2: http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/SixHardDriveFormFactors.jpg Слайд 5: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b3/Floppy_Disk_Drives_8_5_3.jpg/250px-Floppy_Disk_Drives_8_5_3.jpg Слайд 6: http://construct2.ru/hosting/images/2012/Oct/12/nositeliinformacii.jpg Слайд 7: http://msbro.ru/wp-content/uploads/2010/03/floppydiskbag1ys1.jpg Слайд 11: http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/13/12571/12571_html_3c8e24ac.jpg Слайд 12: http://dic.academic.ru/pictures/ntes/122-1.jpg Слайд 13: http://www.novate.ru/files/u1240/Disk_it_4.jpg Слайд 14: http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/6/5594/5594_html_m50d8539d.jpg Слайд 15: http://fdd5-25.net/publications/wp-content/uploads/2008/03/Floppy_Disk_Drive_8_inch.jpg http://www.kovrigka.ru/images/stories/comp/fdd.jpg Слайд 16: http://24gadget.ru/images/ROM/vy7wmubi.jpg http://www.gadgetblog.ru/content/4175/x_733d555e.jpg Слайд 18: https://www.harddiskdriverevolution.com/export/sites/hddrevolution/images/keyvisuals/applications/05_External_Storage.png
Cлайд 38
Источники изображений: Слайд 19: http://great-world.ru/wp-content/uploads/uni... Источники изображений: Слайд 19: http://great-world.ru/wp-content/uploads/unichtojit-infu.jpg Слайд 20: http://www.hwp.ru/News/images/May.2010/size-differences.jpg Слайд 21: http://www.elisterra.ru/netcat_files/Image/remont-hdd.jpg Слайд 22: http://luckybb.ru/wp-content/uploads/2012/02/razbit-zhestkiy-disk-Windows-7.jpg Слайд 24: http://www.digimarket.ru/img/12123_24643.jpg Слайд 25: http://tiraz.com.ua/images/shablon-na-disk-006.jpg Слайд 26: http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/45/44303/44303_html_7710be5f.png Слайд 27: http://paulsjusticepage.com/images/MicrowavedCD-wall.jpg http://www.dnaoffice.ru/new/Durable/pcpic/futlar/5273000.jpg Слайд 29: http://www.novate.ru/files/u4755/chocolate1.jpg Слайд 30: http://smartronix.ru/wp-content/images/подключение-через-Y-кабель.jpg Слайд 31: http://www.digimarket.ru/img/12117_24565.jpg Слайд 32: http://style-hitech.ru/wp-content/uploads/2012/07/flash_storage.jpg Слайд 33: http://viennaos.net/uploads/posts/1194193630_flash_round_up.jpg Слайд 34: http://1.bp.blogspot.com/_b-b7K2YvP_s/TAnIGE2xegI/AAAAAAAAAAM/LJjiaCwz2cE/s320/1.jpg http://www.asia.ru/images/target/img/product/11/36/19/11361954.jpg
Скачать эту презентацию
Наверх