X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Проблемы трудоустройства молодых специалистов в России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Проблемы трудоустройства молодых специалистов в России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация на тему: Проблемы трудоустройства молодых специалистов в России Г... Презентация на тему: Проблемы трудоустройства молодых специалистов в России Группа: Л-14 Выполнили: Сафонова Мария Олина Татьяна
Cлайд 2
Молодые специалисты, выступая в качестве инновационного потенциала общества, ... Молодые специалисты, выступая в качестве инновационного потенциала общества, являются одной из самых уязвимых групп на рынке труда в силу своих возрастных, социально - психологических и профессиональных особенностей.
Cлайд 3
Самая часто встречающаяся ситуация: Молодые специалисты, получая образование,... Самая часто встречающаяся ситуация: Молодые специалисты, получая образование, четко представляли, чем будут заниматься в будущем. Однако, после окончания и получения образования, устроившись на работу, они вынуждены длительное время получать смехотворную зарплату.
Cлайд 4
Основные факторы, влияющие на занятость молодежи : Отсутствие приобретения пр... Основные факторы, влияющие на занятость молодежи : Отсутствие приобретения практического опыта в процессе обучения Недостаточность или отсутствие профессионального опыта в сочетании с завышенными требованиями к условиям и оплате труда Неопределенность трудовых и профессиональных интересов
Cлайд 5
Социальная и психологическая нестабильность Конкуренция Неподходящий социальн... Социальная и психологическая нестабильность Конкуренция Неподходящий социальный статус молодого специалиста для данного вида работы Уровень и качество полученного образования
Cлайд 6
Рассмотренными выше факторами определяется в значительной степени особенности... Рассмотренными выше факторами определяется в значительной степени особенности поведения в сфере занятости молодежи: высокая мобильность и динамичность, специфическая структура ее занятости (предпочтение частного сектора экономики). Многими работодателями, в свою очередь, выпускники используются не в соответствии с полученным образованием и квалификацией, а в соответствии с потребностями компании.
Cлайд 7
Ведущими мотивами профессионального выбора по-прежнему являются высокий урове... Ведущими мотивами профессионального выбора по-прежнему являются высокий уровень оплаты труда и престижность компании. В связи с этим молодые специалисты должны развивать в себе гибкие механизмы приспособления к соответствующим изменениям на рынке труда.
Cлайд 8
Так же существуют внерыночные факторы, мешающие молодым специалистам найти ра... Так же существуют внерыночные факторы, мешающие молодым специалистам найти работу. К их числу относятся демографические процессы, инерция в некоторых аспектах культуры и менталитета жителей страны, а так же особенности стратегий, которых придерживаются в своем социальном поведении различные общественные силы.
Cлайд 9
Высокий уровень безработицы среди молодых специалистов опасен своими экономич... Высокий уровень безработицы среди молодых специалистов опасен своими экономическими и социальными последствиями, которые затрагивают интересы, как самих специалистов, так и всего государства. В связи с этим для государства важно найти решение проблемы безработицы молодых специалистов и обеспечение занятости, социальной защиты, а также сохранение и развитие трудовых ресурсов страны.
Cлайд 10
Первоочередные с точки зрения правительства шаги, которые должны предпринять ... Первоочередные с точки зрения правительства шаги, которые должны предпринять региональные департамента Министерства труда и местные власти: 1. Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест 2. Информирование населения и работодателей о положении на рынке труда, потребности в работниках и данных о гражданах, ищущих работу, возможностях профессионального переобучения
Cлайд 11
3. Организация общественных работ 4. Организация временного трудоустройства б... 3. Организация общественных работ 4. Организация временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите 5. Социальная адаптация граждан на рынке труда (программы «Клуб ищущих работу» и «новый старт») 6. Проведение профориентационной работы с безработными и незанятыми гражданами, их профессиональное обучение
Cлайд 12
7. Содействие в развитии предпринимательской деятельности 8. Содействие в пер... 7. Содействие в развитии предпринимательской деятельности 8. Содействие в переезде граждан для их трудоустройства в другой местности по направлению службы занятости.
Cлайд 13
Для помощи гражданам существует Центр занятости, где: Всем гражданам предоста... Для помощи гражданам существует Центр занятости, где: Всем гражданам предоставляются государственные услуги содействия в поиске подходящей работы, по информированию о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации Гражданам оказываются услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства Гражданам, признанным в установленном порядке безработными, на период поиска работы выплачивается пособие по безработице.
Cлайд 14
Основываясь на анализе практики содействия трудоустройству выпускников в ряде... Основываясь на анализе практики содействия трудоустройству выпускников в ряде стран СНГ и Европы выделяют типы содействия: директивное распределение гарантия предоставления первого рабочего места налоговые льготы и иная помощь работодателям налоговые льготы для выпускников профориентация в вузах, непрерывное образование финансирование вузов в зависимости от уровня трудоустройства их выпускников организация молодежных бирж труда, служб по трудоустройству в вузах и т. п. квотирование рабочих мест для молодежи
Cлайд 15
Заключение: Таким образом, молодые специалисты на рынке труда достаточно уязв... Заключение: Таким образом, молодые специалисты на рынке труда достаточно уязвимая категория граждан, вопросы помощи которой являются вопросами государственной политики. Пути выхода из сложившейся ситуации на молодежном рынке труда наталкиваются на препятствия в социальной, экономической, правовой, политической сферах нашей жизни. Государство стремится разработать разные программы для помощи данной части населения.
Cлайд 16
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх