X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Бухгалтерский учет

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Бухгалтерский учет

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Бухгалтерский учет Бухгалтерский учет
Cлайд 2
Бухгалтерская наука - Это наука ужасающая в своей таинственности и таинственн... Бухгалтерская наука - Это наука ужасающая в своей таинственности и таинственная в своем ужасе
Cлайд 3
Бухгалтерия в доисторические времена Дележ добычи между соплеменниками Вожак ... Бухгалтерия в доисторические времена Дележ добычи между соплеменниками Вожак - бухгалтер Мысленный учет
Cлайд 4
Бухгалтерия в древнем мире Строительство Египетских пирамид Роль писцов – уче... Бухгалтерия в древнем мире Строительство Египетских пирамид Роль писцов – учетчиков Папирус - носитель информации Первые инвентаризационные описи всего движимого и недвижимого Введение публичной отчетности Древний Рим – учет доходов и расходов для обложения налогами Древняя Русь – сбор дани с подвластных племен
Cлайд 5
Бухгалтерия в средние века Камеральная бухгалтерия: основной объект касса, ож... Бухгалтерия в средние века Камеральная бухгалтерия: основной объект касса, ожидаемые поступления, выплаты из кассы. Простая бухгалтерия: учет имущества, кассы, а доходы и расходы становились искомыми. Двойная бухгалтерия (Италия). Двойной учет в промышленности, учет производственных затрат (Англия).
Cлайд 6
Дореволюционная Россия Раздел учета на производственный и бухгалтерский. Форм... Дореволюционная Россия Раздел учета на производственный и бухгалтерский. Формирование научных основ двойного учета.
Cлайд 7
Послереволюционная Россия Создание новых учетных измерителей НЭП – реставраци... Послереволюционная Россия Создание новых учетных измерителей НЭП – реставрация традиционной системы бухгалтерского учета. Деформация принципов бухгалтерского учета. Совершенствование производственного учета. Возрождение классических принципов бухгалтерского учета.
Cлайд 8
Что означает «бухгалтерия» Рациональность и бухгалтерия – слова одного корня.... Что означает «бухгалтерия» Рациональность и бухгалтерия – слова одного корня. Ratio (лат.) – учет, разум. Ragioneria (итал) – бухгалтерия.
Cлайд 9
Бухгалтерия базируется на регистрации объектов Объект в системе учета – это и... Бухгалтерия базируется на регистрации объектов Объект в системе учета – это информационный образ реальной вещи. Объекты регистрируются по поступлению и выбытию –упрощенная схема купли – продажи (договор).
Cлайд 10
Поступление и выбытие внутри организации Одна вещь делится на две. Из одного ... Поступление и выбытие внутри организации Одна вещь делится на две. Из одного вещества получаются два других. Один и тот же объект изменяет потребительские свойства.
Cлайд 11
Что первоначально Что у объекта регистрируется первоначально: поступление или... Что первоначально Что у объекта регистрируется первоначально: поступление или выбытие?
Cлайд 12
Обязательства – это всего лишь обещание Это будущая вещь. Есть перечень вещей... Обязательства – это всего лишь обещание Это будущая вещь. Есть перечень вещей в наличии, а есть перечень обязательств – вещей, которые поступят в будущем (оформляется договором). Хозяйство – это не только то, что есть сейчас, но и то, каким оно будет завтра.
Cлайд 13
Суть договора купли - продажи Одна сторона платит деньги. Другая сторона пост... Суть договора купли - продажи Одна сторона платит деньги. Другая сторона поставляет товар. В бухгалтерском учете это отразится тогда, когда поступят деньги и отгрузят товар.
Cлайд 14
Обязательства Обещание партнера передать мне вещь – для меня дебиторское обяз... Обязательства Обещание партнера передать мне вещь – для меня дебиторское обязательство. Мое обещание – для меня кредиторское обязательство. Будущая вещь (обязательство) регистрируется обоими партнерами одновременно: у одного – дебиторское обязательство, у другого – кредиторское.
Cлайд 15
Обязательства В случае дебиторского обязательства регистрируется будущее пост... Обязательства В случае дебиторского обязательства регистрируется будущее поступление, в случае кредиторского – будущее выбытие. По исполнении обязательств они аннулируются – регистрация по противоположному значению: -ДО сначала регистрируется по поступлению, потом по выбытию; -КО сначала регистрируется по выбытию, потом по поступлению.
Cлайд 16
Счета бухгалтерского учета Счет – суть сам объект. Название счета – это обобщ... Счета бухгалтерского учета Счет – суть сам объект. Название счета – это обобщающий указатель вещи. Пример: счет «Животные». Получим ли ответ на интересующие нас вопросы- какие, пол, возраст, масть и т.д.?
Cлайд 17
План счетов - систематизация Счет – «Животные» - обобщающее название объекта.... План счетов - систематизация Счет – «Животные» - обобщающее название объекта. Субсчет – «Коровы» - промежуточное обобщающее название объекта. Аналитический признак – порода – максимально узкое обобщающее название объекта. (самостоятельно систематизировать «Шахматы»)
Cлайд 18
Индивидуализация объектов Каждый объект занимает индивидуальное пространствен... Индивидуализация объектов Каждый объект занимает индивидуальное пространственное положение. Каждому объекту присваивается индивидуальный номер. По номерам производится выборка, сортировка.
Cлайд 19
Оценка объекта «Оценивается в такой то сумме» - объекту присваивается определ... Оценка объекта «Оценивается в такой то сумме» - объекту присваивается определенная характеристика. Большинство объектов не обладают стоимостью на самом деле – ею обладают деньги. Номинал денег становится стоимостью объекта. Регистрируются деньги, отданные за товар, а потом регистрируется поступление товара по этой стоимости.
Cлайд 20
История учета в аптеках 1581 г. – запись рецептов, переведенных на русский яз... История учета в аптеках 1581 г. – запись рецептов, переведенных на русский язык; Имена аптекарей, изготовивших лекарство; Имена лиц, передавших лекарство во дворец. «… за проданную сумму записывать в книги и делать ежемесячные перечни наличности лекарственных средств с оценкой их» (из указа царя Алексея Михайловича) (1672г.)
Cлайд 21
История учета в аптеках Ценовая книга (1672г.) Аптекарская такса (1911-1918г.... История учета в аптеках Ценовая книга (1672г.) Аптекарская такса (1911-1918г.г.) Аптекарская такса (Наркомздрав) (1919-1921г.г.), отменена в 1921г. Аптекарская такса (1924г.), восстановлена с введением платного отпуска лекарств.
Cлайд 22
История учета в аптеках Движение денег: дежурный аптекарь – целовальник – «кн... История учета в аптеках Движение денег: дежурный аптекарь – целовальник – «книга сборов» Функции целовальника: -заведование аптечной кассой -закупка лекарств для аптеки -контроль за продажей спирта частным лицам -отчетность в конце месяца -сдача отчета и оставшейся суммы денег в Аптекарский приказ.
Cлайд 23
История учета в аптеках Аптекарский устав (1857г.) -рецептурная книга -книги ... История учета в аптеках Аптекарский устав (1857г.) -рецептурная книга -книги ручной продажи -книга для ядов -лабораторная книга -книга для записывания отпуска фосфора В аптеках «приходу и расходу исправный счет содержать» (из указа Петра Великого – 1730г.)
Скачать эту презентацию
Наверх