X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Cлайд 2
Cлайд 3
Общее собрание в многоквартирном доме Общее собрание в многоквартирном доме
Cлайд 4
Общее собрание собственников помещений в форме совместного присутствия собств... Общее собрание собственников помещений в форме совместного присутствия собственников Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме совместного присутствия собственников - собрание собственников помещений в установленное инициатором такого собрания время и место для совместного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Cлайд 5
Общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования Общее соб... Общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования – принятие собственниками помещений в письменной форме персональных решений по вопросам, поставленным на голосование и передача таких решений в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении такого собрания. Заочное голосование проводится по всем вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Cлайд 6
Перечень вопросов, относящихся к компетенции общего собрания собственников по... Перечень вопросов, относящихся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и количество голосов, необходимое для принятия решений по ним № Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необходимое для принятия решения 1. Принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме (п.2 ст. 44 ЖК РФ). не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
Cлайд 7
№ Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необ... № Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необходимое для принятия решения 2. Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (установление сервитута) (п.2 ст. 44 ЖК РФ). не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме 3. Принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме (п.2 ст. 44 ЖК РФ, п.4 ст.36 ЖК РФ). не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
Cлайд 8
№ Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необ... № Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необходимое для принятия решения 4. Принятие решения о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, установление размера платы за капитальный ремонт, утверждение сроков проведения капитального ремонта, перечня работ по капитальному ремонту (ст. 158 ЖК РФ, п. 2 ст. 44 ЖК РФ). не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме 5. Выбор способа управления многоквартирным домом (п.2 ст. 44 ЖК РФ). большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)
Cлайд 9
№ Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необ... № Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необходимое для принятия решения 6. Установление сроков и порядка проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п.1 ст. 45 ЖК РФ). большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума) 7. Утверждение порядка уведомления о принятых годовым Общим собранием решениях (п.1 ст. 45 ЖК РФ). большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума) 8. Определение способа направления сообщения о проведении Общего собрания в письменной форме (п.4 ст. 45 ЖК РФ). большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)
Cлайд 10
№ Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необ... № Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необходимое для принятия решения 9. Определение помещения, доступного для всех собственников помещений в данном доме, в котором будет размещаться сообщение о проведении общего собрания (п.4 ст. 45 ЖК РФ). большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума) 10. Порядок оформления решений общих собраний в многоквартирном доме протоколами (п.1 ст. 46 ЖК РФ). большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)
Cлайд 11
№ Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необ... № Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необходимое для принятия решения 11. Определение места или адреса, по которому хранятся протоколы Общих собраний и решения собственников помещений по вопросам, поставленным на голосование (п.4 ст. 46 ЖК РФ). большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума) 12. Определение условий договора управления при выборе управляющей организации в качестве способа управления многоквартирным домом (п.1 ст. 162 ЖК РФ). большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)
Cлайд 12
№ Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необ... № Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необходимое для принятия решения 13. Установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ, ЖСК, ЖК, иной специализированный потребительский кооператив (п.7 ст. 156 ЖК РФ). большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума) 14. Принятие решения о создании товарищества собственников жилья (п.1 ст.136 ЖК РФ). большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума) 15. Другие вопросы, решение которых отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)
Cлайд 13
Сравнительный анализ форм проведения общего собрания собственников помещений ... Сравнительный анализ форм проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Cлайд 14
Общее собрание в форме совместного присутствия (недостатки) Низкий процент яв... Общее собрание в форме совместного присутствия (недостатки) Низкий процент явки на общее собрание. Незначительный срок на принятие решений. Влияние окружающих на решение собственника. Значительное количество оппонентов. Большая вероятность срыва собрания. Участвуют в голосовании только те собственники, которые пришли на общее собрание. Незаконность доголосования. Затруднительно согласование с собственниками проектов документов (договор, устав…)
Cлайд 15
Общее собрание в форме совместного присутствия (преимущества) Незначительные ... Общее собрание в форме совместного присутствия (преимущества) Незначительные расходы на проведение собрания. Упрощенная процедура проведения собрания. Возможно участие представителя по доверенности. Отсутствует необходимость предоставления каждому собственнику материалов по вопросам, которые поставлены на голосование.
Cлайд 16
Общее собрание в форме заочного голосования (недостатки) Собственники могут н... Общее собрание в форме заочного голосования (недостатки) Собственники могут не сдать бюллетени для голосования. Усложнена процедура голосования. Возможны затраты на проведение собрания. Требуется дополнительное информирование собственников.
Cлайд 17
Общее собрание в форме заочного голосования(преимущества) Решения собственник... Общее собрание в форме заочного голосования(преимущества) Решения собственники принимают в отсутствие оппонентов. Решения принимаются самостоятельно в отсутствие других мнений. Задействуются в голосовании все собственники. Значительный срок на принятие решений (не менее 10 дней). Голосование осуществляется по месту жительства (в квартире). Высокий процент кворумности собрания. Низкая вероятность срыва общего собрания.
Cлайд 18
Общее собрание в форме заочного голосования (преимущества) Позволяет привести... Общее собрание в форме заочного голосования (преимущества) Позволяет привести договорные отношения к письменной форме (за счет акцептования). Исключает спорность при определении формы договора (один договор с множественностью лиц либо с каждым). Позволяет провести общее собрание одновременно в нескольких домах. Сокращает сроки проведения общего собрания (т.к. проводится на нескольких домах одновременно).
Скачать эту презентацию
Наверх