X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экономическое развитие в 20- е – 50- е годы XIX века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экономическое развитие в 20- е – 50- е годы XIX века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Экономическое развитие в 20- е – 50- е годы XIX века. Д/З параграф13. Экономическое развитие в 20- е – 50- е годы XIX века. Д/З параграф13.
Cлайд 2
Россия в первой половине XIX века являлась сельскохозяйственной страной. 90% ... Россия в первой половине XIX века являлась сельскохозяйственной страной. 90% населения страны проживало в сельской местности.
Cлайд 3
В деревнях распространялось мелкое кустарное производство. В деревнях распространялось мелкое кустарное производство.
Cлайд 4
Крупных промышленных предприятий было мало, они в основном располагались на У... Крупных промышленных предприятий было мало, они в основном располагались на Урале, в Петербурге, Москве и некоторых других больших городах.
Cлайд 5
Мануфактура являлась основным предприятием промышленности. На ней, в основном... Мануфактура являлась основным предприятием промышленности. На ней, в основном, использовался подневольный труд. Такой труд был малоэффективен. Рабочий не был заинтересован в качестве и результатах труда. Почему?
Cлайд 6
Количество вольнонаемных рабочих к 1830 году составило около 60% от числа все... Количество вольнонаемных рабочих к 1830 году составило около 60% от числа всех работников мануфактур.
Cлайд 7
Самой бурно развивающейся отраслью промышленности была текстильная. В основно... Самой бурно развивающейся отраслью промышленности была текстильная. В основном она производила недорогие ткани из хлопка и льна. Почему в текстильной промышленности было не выгодно использовать импортное сырье? Стр. 74 учебника. Возникают крупные хлопчатобумажные фабрики. Основной производимый материал – ЛЕН.
Cлайд 8
Зарождение отечественного машиностроения.  Металлорежущий станок. К 1830 году... Зарождение отечественного машиностроения.  Металлорежущий станок. К 1830 году на крупных фабриках и заводах появились первые паровые машины. Сначала их привозили из Англии, позднее стали производить в самой России.
Cлайд 9
В 1849 году основан Сормовский механический завод, специализировавшийся на по... В 1849 году основан Сормовский механический завод, специализировавшийся на постройке речных судов. Уже к середине XIX века в России существовало несколько тысяч промышленных предприятий, на которых работало 520 тысяч человек.
Cлайд 10
Переломным моментом в развитии промышленности стала Крымская война. Государст... Переломным моментом в развитии промышленности стала Крымская война. Государство остро нуждалось в вооружении и потому мобилизовало внутренние промышленные ресурсы. Производство машин было увеличено в три раза.
Cлайд 11
Вопросы для повторения: 1. Когда и в связи с чем начался коренной перелом в р... Вопросы для повторения: 1. Когда и в связи с чем начался коренной перелом в развитии российской промышленности? 2. Дайте определение :»промышленный переворот – это…» 3. К какому времени относится начало промышленного переворота в России?
Скачать эту презентацию
Наверх