X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экология и ресурсосбережение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экология и ресурсосбережение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Г.В. Вербовенко Г.Ш. Малик Г.В. Вербовенко Г.Ш. Малик
Cлайд 2
Cлайд 3
привлечь учащихся к деятельности по ресурсосбережению (по сокращению потребле... привлечь учащихся к деятельности по ресурсосбережению (по сокращению потребления электроэнергии, водных ресурсов). развивать у детей необходимые умения и навыки , которые помогут им жить с минимальным воздействием на окружающую среду; формировать инициативные качества учащихся, заинтересованность в научной и практической деятельности в этой области; воспитывать чувство сопричастности ко всему происходящему на планете Земля.
Cлайд 4
Cлайд 5
Ресурсосбережение – это совокупность мер по бережливому и эффективному исполь... Ресурсосбережение – это совокупность мер по бережливому и эффективному использованию капитала, земли, труда. Либо каких-нибудь ресурсов. Оно Обеспечивается путем внедрения ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, рационального распределения денег, земли, топлива, предметов труда и прочее. Теме ресурсосбережения в нашей стране уделяется большое внимание. И нашей Свердловской области есть чем гордится. Начиная с 1996 года в соответствии с указом губернатора Эдуарда Росселя область планомерно и плодотворно занимается этой работой. За прошедшие годы валовый региональный продукт Свердловской области вырос на 80%, а потребление топлива увеличилось лишь на 13%, электроэнергии на 17% т.е. благодаря принятым мерам по экономии удалось Снизить энергоемкость народно-хозяйственного комплекса на 30%. Свердловская Область может экономить до 48% всех энергоресурсов. И здесь большую роль Может сыграть каждый житель области.
Cлайд 6
Cлайд 7
Прогресс науки и техники ведет к тому, что люди выбрасывают все больше мусора... Прогресс науки и техники ведет к тому, что люди выбрасывают все больше мусора на помойку. Каждый из нас видел, что там есть: пищевые отходы, бумага, газеты, картонные коробки, старые телевизоры, обувь, почти новые куртки и пальто, двери, рамы и т.д. Каждый горожанин за год выбрасывает около 360 кг мусора. Умножьте это на количество населения – каков будет слой мусора на земле! Отходы на Земле сейчас составляют примерно 90 миллиардов тонн. Огромные кучи мусора нам иногда показывают в новостях и по телевизору. Мы поражаемся этим огромным свалкам, в душе хотим что-нибудь предпринять, но оказываемся бессильны в этом и продолжаем выносить мусор к помойке.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Население земного шара увеличивается на 1.5 - 2% в год, а мусорные свалки – н... Население земного шара увеличивается на 1.5 - 2% в год, а мусорные свалки – на 6%. Ни один живой вид не может существовать в среде, созданной из собственных отходов. Никто не едет на пикник на свалку, все едут на природу, к речке, в чистый лесок, на красивую полянку. Многие оставляют после себя мусор, круг от кострища, бутылки, превращая и это место в маленькую свалку.
Cлайд 12
Пути решения: свалка, переработка, сжигание. Переработка – это вторичное испо... Пути решения: свалка, переработка, сжигание. Переработка – это вторичное использование сырья. Во многих странах люди уже научились разделять мусор по разным контейнерам: стекло пластик бумага и картон железные банки батареи металл ткани органические отходы
Cлайд 13
Металл переплавляется в новый металл. Макулатура (бумага, газеты, пакеты тетр... Металл переплавляется в новый металл. Макулатура (бумага, газеты, пакеты тетрапак, картон, тряпки) идет на выработку целлюлозы, новой бумаги. Кстати, старые джинсы на производстве всегда отделяют, они очень хорошо подходят для производства банкнот. Отдельно идет сбор вышедших из употребления машин, техники – производятся новые автомобили. Существуют специальные заводы – Вторчермет, Вторцветмет. Из пластиковых отходов научились делать ящики под овощи и фрукты, таким образом сократился расход леса на деревянные ящики. Щелочные батарейки перерабатываются пока только в Великобритании, а никель-кадмиевые – во Франции.
Cлайд 14
Сократить отходы. Это значит стать разумным потребителем: выбирать поменьше у... Сократить отходы. Это значит стать разумным потребителем: выбирать поменьше упаковок, кое – что брать без упаковки, не поддаваться легко всякой рекламе, бороться с мышами и крысами, использовать вещи подольше, участвовать в благотворительных акциях , отдать еще добрые вещи нуждающимся, подарить, продать. Нужно быть компетентными в области экологии, интересоваться данными и фактами из этой области, взять на себя хотя бы малую роль – соблюдать правила поведения в зеленой зоне, на природе, не загрязнять то место, где живешь и отдыхаешь.
Cлайд 15
Остатки пищи могут сгнить сами примерно за месяц. Это, безобидно, но это расс... Остатки пищи могут сгнить сами примерно за месяц. Это, безобидно, но это рассадник микробов. Кроме того, отходы могут быть проглочены животными, да еще с обертками, что может привести к болезням этих животных. Лучше всего пищевые отходы утилизируются на даче, в компостной куче. Старую одежду и доски можно сжигать, но при этом выделяются вредные вещества- диоксины. Ученые называют их клеточным ядом, т.к. они влияют на иммунную систему человека, возникают болезни мозга, печени, кожи. Объёмная модель диоксина Структурная формула 2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-диоксина — одного из наиболее токсичных хлорпроизводных дибензо[b, е]-1,4-диоксина
Cлайд 16
Билет на автобус 1 месяц Газетная бумага 1 сезон Качественная бумага до 2 лет... Билет на автобус 1 месяц Газетная бумага 1 сезон Качественная бумага до 2 лет Пища до 1 месяца Кожура банана до 6 месяцев Старые шерстяные носки 1 год Ветки, сучки до 4 лет Пластмассовый стаканчик до 5 лет Старые доски 13 лет Консервные банки 100 лет Пластмассовые бутылки 100 лет Алюминиевые баночки, толстый пластик 500 лет Обломок кирпича 100 лет Стекло никогда
Cлайд 17
Скачать эту презентацию
Наверх