X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Загрязнение смазочными материалами и присадками окружающей среды

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Загрязнение смазочными материалами и присадками окружающей среды

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила: студентка Адутова А.Р. Группы 3ТБб-02-21оп Проверил: преподаватель... Выполнила: студентка Адутова А.Р. Группы 3ТБб-02-21оп Проверил: преподаватель Клинов А.В.
Cлайд 2
Развитие техники и интенсивная урбанизация обусловили значительное загрязнени... Развитие техники и интенсивная урбанизация обусловили значительное загрязнение окружающей среды. Среди экологических проблем первое место занимают антропогенные факторы, т.е. деятельность человека.
Cлайд 3
Производство и применение продуктов на нефтяной и синтетической основе в ряде... Производство и применение продуктов на нефтяной и синтетической основе в ряде случаев приводит к возникновению ксенобиотиков – веществ, полностью чуждых биосфере, зачастую обладающих высокой токсичностью, практически не участвующих в обменных процессах и вследствие этого накапливающихся в живых организмах и распространяющихся по Земле.
Cлайд 4
Ежегодно во всем мире в биосферу попадает около 6 млн. т нефтепродуктов, из н... Ежегодно во всем мире в биосферу попадает около 6 млн. т нефтепродуктов, из них более половины приходится на отработанные смазочные материалы (далее ОСМ). Мировое производство смазочных материалов всех видов составляет около 50 млн. т/год. Лишь незначительная часть попадающих в окружающую среду продуктов удаляется или обезвреживается в результате естественных природных процессов: окисления, фотохимических реакций, биоразложения.
Cлайд 5
Среди многочисленных свойств, на которых базируется оценка качества смазочных... Среди многочисленных свойств, на которых базируется оценка качества смазочных материалов, важной и самостоятельной группой являются экологические свойства. Товарные продукты: • Нефтяные масла и смазочно-охлаждающие технологические средства (далее СОТС). • Присадки. • Природные жиры. 2. Отработанные продукты.
Cлайд 6
Влияние всех смазочных материалов на окружающую среду, в том числе на человек... Влияние всех смазочных материалов на окружающую среду, в том числе на человека, определяется в первую очередь их химическим составом. Масла, как правило, представляют собой основу, в состав которой вводятся присадки различного функционального назначения. Наибольшее распространение в качестве основ получили нефтяные масла. Степень токсичности компонентов нефти, а следовательно, и получающихся из нее масел различна и определяется их структурой.
Cлайд 7
Наиболее сильными канцерогенными веществами в нефтяных маслах являются: арены... Наиболее сильными канцерогенными веществами в нефтяных маслах являются: арены (ПДК 0,01-100 мг/м3); олефины (1-10 мг/м3); соединения серы (0,8-50 мг/м3), азота (0,01-2 мг/м3) и кислорода (0,1-50 мг/м3). Для сравнения: ПДК смазочных масел - 300 мг/м3.
Cлайд 8
Экологическая оценка товарных смазочных материалов весьма сложна, поскольку с... Экологическая оценка товарных смазочных материалов весьма сложна, поскольку степень их токсичности зависит как от технологической схемы производства, так и от типа и концентрации присадок, многие из которых могут обладать неблагоприятными экологическими свойствами. В масла в зависимости от функционального назначения вводят присадки, улучшающие противоокислительные, противоизносные, антикоррозионные и другие свойства. Их количество и состав в значительной степени зависят от назначения масла.
Cлайд 9
Экологической альтернативой нефтяным и синтетическим маслам могут служить мас... Экологической альтернативой нефтяным и синтетическим маслам могут служить масла (жиры) растительного и животного происхождения, обладающие высокой (до 100%) биоразлагаемостью, нетоксичные и являющиеся отличными смазочными материалами. Важные аргументы в пользу применения растительных и животных масел - ограниченность ресурсов и возрастающий дефицит нефти, а также их ежегодная возобновляемость.
Cлайд 10
Важнейшим экологическим свойством жиров как смазочных материалов является их ... Важнейшим экологическим свойством жиров как смазочных материалов является их практически полная биоразлагаемость. За рубежом это одно из основных требований как к базовым маслам, так и к присадкам. Однако практическое применение синтетики сложных эфиров со степенью биоразлагаемости до 90-95% ограничено их высокой стоимостью. Однако практически полная (до 100%) растворимость их в воде создает потенциальную опасность загрязнения вод и осложняет очистку .
Cлайд 11
Таким образом, современные требования к экологической безопасности смазочных ... Таким образом, современные требования к экологической безопасности смазочных материалов включают: снижение канцерогенности нефтяных масел; отсутствие токсичных компонентов (органических соединений хлора, нитритов и др.) в нефтяных и синтетических продуктах; отсутствие опасности для водоёмов (за рубежом для этой цели проводят испытания на острую токсичность по отношению к рачкам, рыбам и высшим растениям); потенциальную биоразлагаемость присадок и минимальную степень биоразлагаемости базовых компонентов примерно 70%.
Cлайд 12
При оценке экологических свойств отработанных смазочных материалов (ОСМ) важн... При оценке экологических свойств отработанных смазочных материалов (ОСМ) важно точно установить смысл этого термина, поскольку переработка и рациональное использование ОСМ зависят главным образом от их состава и качества. Наличие в ОМ мазута, пластичных смазок, СОТС, парафинов, синтетических масел, хлорсодержащих соединений делает невозможной их переработку по существующим в нашей стране технологиям как с технической, так и экологической точки зрения.
Cлайд 13
Токсичные вещества могут возникать при окислении, нитровании и термическом ра... Токсичные вещества могут возникать при окислении, нитровании и термическом разложении смазочных материалов, появляться в отработанных продуктах до и после их переработки в результате совместного сбора, транспортирования и хранения. При этом возникают три самостоятельные экологические и медицинские проблемы: Возникновение дерматитов и аллергических заболеваний. Высокая канцерогенность некоторых смазочных материалов. Высокая канцерогенность некоторых смазочных материалов (в первую очередь хлора).
Cлайд 14
– вторичная переработка смесей с незначительными примесями синтетических масе... – вторичная переработка смесей с незначительными примесями синтетических масел и СОТС, с получением базовых компонентов; – регенерация ОМ раздельно по маркам с получением продуктов соответствующего назначения. В этом случае обеспечивается удаление продуктов старения и загрязнений без разрушения и отделения присадок, недостающее количество которых вводят на заключительной стадии приготовления товарных масел; – переработка смесей ОМ или очистка отдельных продуктов с целью получения котельного, печного топлива.
Cлайд 15
Малоотходные технологии: комплексная переработка сырья; разработка принципиал... Малоотходные технологии: комплексная переработка сырья; разработка принципиально новых процессов и схем получения известных видов продукции; проектирование бессточных и замкнутых систем водопотребления; рекуперация промышленных отходов; разработка и создание территориально-промышленных комплексов с замкнутой структурой материальных потоков сырья и отходов.
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх