X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ильменский заповедник

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ильменский заповедник

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ильменский заповедник Ильменский заповедник
Cлайд 2
Уникальность заповедника В мире нет участка равного по своей научной ценности... Уникальность заповедника В мире нет участка равного по своей научной ценности Ильменским горам. Здесь как в музее, в многочисленных копях можно видеть в естественной обстановке ценнейшее и красивейшие драгоценные и поделочные камни. В их числе: солнечный камень, лунный камень, арабский камень, амазонит, гиацинт, аметист, опал, морион, топаз, шерл и многие другие.
Cлайд 3
Географическое положение Заповедник расположен в восточных предгорьях Южного ... Географическое положение Заповедник расположен в восточных предгорьях Южного Урала на Ильменском хребте, в Челябинской области к северо-востоку от г. Миасс.
Cлайд 4
История создания Ильменский государственный минералогический заповедник созда... История создания Ильменский государственный минералогический заповедник создан в 1920 году для охраны недр Южного Урала. Здесь обнаружено более 260 минералов, из которых 11 — впервые в мире.
Cлайд 5
Цель создания    Большое разнообразие животного и растительного мира подтолкн... Цель создания    Большое разнообразие животного и растительного мира подтолкнуло власти к тому, что в 1935 году заповедник был преобразован в комплексный для сохранения и изучения природных минеральных богатств, флоры и фауны Южного Урала.
Cлайд 6
Куприт Алмаз Халькопирит (медный колчедан) Красный корунд Скопа. Куприт Алмаз Халькопирит (медный колчедан) Красный корунд Скопа.
Cлайд 7
Кристаллы и сапфировая галька Хризотил - асбест Кристаллы и сапфировая галька Хризотил - асбест
Cлайд 8
Кристалл и сапфировая галька Хризотил - асбест Кристалл и сапфировая галька Хризотил - асбест
Cлайд 9
Всемирную славу принесли находки драгоценных кристалов фенакита, сапфира, бер... Всемирную славу принесли находки драгоценных кристалов фенакита, сапфира, берилла, циркона и многих других. Копи, в которых они были обнаружены, расположены в основном в окрестностях Ильменского озера. Их в заповеднике 30.
Cлайд 10
озеро Тургояк озеро Тургояк
Cлайд 11
Ильменское озеро Ильменское озеро
Cлайд 12
Cлайд 13
Растительность Количество видов растений более 800 видов. По видовому разнооб... Растительность Количество видов растений более 800 видов. По видовому разнообразию растительности Челябинская область превосходит все другие области Урала, уступая только Башкирии
Cлайд 14
Растения. Башмачки. Башмачки. Растения. Башмачки. Башмачки.
Cлайд 15
Животный мир Сегодня на территории Челябинской области известно обитание 82 в... Животный мир Сегодня на территории Челябинской области известно обитание 82 видов млекопитающих, 338 видов птиц, 20 видов амфибий и рептилий. За последние сто лет исчезли три вида млекопитающих (западносибирский речной бобр, северный олень, благородный олень). Всего в Красную Книгу Челябинской области занесено 173 вида животных. В Ильменском государственном заповеднике животный мир подлежит охране с 1935г. На его территории обитает 57 видов млекопитающих , 173 вида птиц (из них 125 видов гнездятся в Ильменах), 11 видов амфибий и рептилий.
Cлайд 16
Одной из основных задач биологических исследований является учет животного и ... Одной из основных задач биологических исследований является учет животного и растительного мира территории заповедника, а также изучение проблем взаимодействия человека, общества и природы.
Cлайд 17
Птицы -Вальдшнеп (лесной кулик). -Серая куропатка. -Орлан - белохвост. Птицы -Вальдшнеп (лесной кулик). -Серая куропатка. -Орлан - белохвост.
Cлайд 18
Животные Лисица. Суслик. Животные Лисица. Суслик.
Cлайд 19
Большое разнообразие животного и растительного мира подтолкнуло власти к тому... Большое разнообразие животного и растительного мира подтолкнуло власти к тому, что в 1935 году заповедник был преобразован в комплексный для сохранения и изучения природных минеральных богатств, флоры и фауны Южного Урала.
Cлайд 20
Река Чусовая Левый приток Камы, в Челябинской области, Свердловской и Пермско... Река Чусовая Левый приток Камы, в Челябинской области, Свердловской и Пермской. Длина её 592 км, площадь бассейна 23 тысячи кв.км. Берёт начало на восточном склоне Среднего Урала. В верхнем и нижнем течении равнинная река, в среднем – горная. Впадает в Чусовой залив Камского водохранилища. Основные притоки: Межевая, Утка, Койва, Усьва, Ревда, Сылва. Средний расход воды у посёлка Лямино, 206 куб. М/С. Ледостав с ноября до апреля. Судоходна от горы Чусовой. Сплавная. На ней находится Волчихинское водохранилище; города Певоуральск, Чусовой. Развит туризм. В районе Первоуральска концентрация соединений меди, марганца, хрома, цинка. Данные 1994 года.
Cлайд 21
Cлайд 22
Кунгурская пещера Пещера расположена на правом берегу реки Сылвы, в недрах ле... Кунгурская пещера Пещера расположена на правом берегу реки Сылвы, в недрах ледяной горы. Пещера имеет 4 яруса образований в результате деятельности подземных вод, растворивших гипсы и андрациты. Общая длина пещеры превышает 5 км. Стены и потолки пещеры увешаны ледяными гранями и пушистыми звёздами кристаллов гипсов и андрацитов.
Cлайд 23
Кунгурская пещера Сталактиты Гипс Кунгурская пещера Сталактиты Гипс
Cлайд 24
Сталактиты Сталагмиты Филин. Сталактиты Сталагмиты Филин.
Cлайд 25
Cлайд 26
Важнейшие экологические проблемы Урала Важнейшие экологические проблемы Урала
Cлайд 27
Благодарю за работу на уроке! Благодарю за работу на уроке!
Скачать эту презентацию
Наверх